Молодёжь получила опыт
Дата публикации: 24 сентябрь 2019, 15:51
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1508
Молодёжь получила опыт

Сборный состав из молодых казанских волейболисток провёл серию матчей в рамках предварительного этапа Кубка России в Курске.

Пока вся страна следит за вдохновляющими успехами сборной России на Кубке мира в Японии, на клубном уровне прошёл предварительный этап Кубка России. К сожалению, из Курска, где играли казаночки в рамках Зоны 4, так и не было организовано нормальных трансляций. Впрочем, казанским болельщикам результаты этих игр всё равно вряд ли бы понравились. И причина этого, как ни парадоксально, как раз в успехах сборной, немалая доля в которых принадлежит казанским связующим Евгении Старцевой и Татьяне Романовой. Но, как говорится, интересы страны важнее. А клуб, что ж, может пока потерпеть.

Хотя без обеих связок, честно признаемся, даже тренироваться очень трудно. А сражаться за путёвку в следующий этап Кубка России и вовсе было бы невозможно. К счастью, есть правило «трёх игроков в сборной»: кроме двух вышеназванных волейболисток, бело-сине-красную форму от Казани сейчас носит также блокирующая Ирина Королева. Благодаря этому правилу «Динамо-Казань» гарантированно попадает в полуфинальный этап. Соответственно, в предварительном этапе Кубка может решать какие-либо другие, тренировочные задачи. Поэтому в Курск от Казани было решено послать сборный состав из молодых игроков клуба: в основном, из «Динамо-Академии-УОР», усиленной некоторыми игроками команды «Школы Гамовой».

На поле в Курске молодым казаночкам, среди которых были двое 13-летних игроков, пришлось противостоять полностью отмобилизованным взрослым командам, которые по-настоящему сражались за право попасть в следующий этап Кубка России. Дополнительной нагрузкой стал календарь соревнований, по которому юным динамовкам пришлось играть четыре дня подряд без отдыха. С учётом всего вышесказанного результат был вполне предсказуем. Хотя, например, в матче с «Протоном», заметно усилившимся в межсезонье, подопечные Подкопаева сумели добраться до отметки в 20 очков. А в противостоянии с хозяйками площадки из «ЮЗГУ-Атом» было уже два таких сета из трёх. Благо на последние две игры команду усилила диагональная Арина Федоровцева, до этого в составе юниорской сборной принимавшая участие в чемпионате мира U18, а также завоевавшая «бронзу» чемпионата Европы U16.

Отдельно добавим, что слишком много сил на этап в Курске тратить тоже было нельзя. Ибо практически сразу после него казанскую «молодёжку» ждёт борьба в Кубке Молодёжной лиги в Красноярске, где сражаться предстоит уже действительно изо всех сил. Ну а основной состав «Динамо-Казань» продолжает тренироваться и ждёт приезда игроков из состава сборных.

Состав «Динамо-Казань» на этапе в Курске:

связующие: Влада Кривоногова, Анна Асташина
диагональные: Арина Федоровцева, Елизавета Павлова
доигровщицы: Светлана Гатина, Татьяна Костина, Дарья Заманская, Орталь Ивги
блокирующие: Варвара Сергеева, Дарья Ишимбаева
либеро: Милина Рахматуллина, Елизавета Лялина

Результаты матчей «Динамо-Казань» в предварительном этапе Кубка России:

19 сентября, четверг:
Динамо-Казань – Енисей - 0:3 (15:25, 14:25, 18:25)

20 сентября, пятница:
Протон – Динамо-Казань - 3:0 (25:14, 25:20, 25:17)

21 сентября, суббота:
Динамо-Казань – Спарта - 0:3 (18:25, 11:25, 15:25)

22 сентября, воскресенье:
ЮЗГУ-Атом – Динамо-Казань - 3:0 (25:22, 25:17, 25:20)

Итоги предварительного этапа Кубка России в Зоне 4 (Курск):
 

М

Команда

И

В

П

О

Сеты

1

  Протон

4

4

0

11

12:4

2

  Енисей

4

3

1

9

10:4

3

  Спарта

4

2

2

7

9:6

4

  ЮЗГУ-Атом

4

1

3

3

4:9

5

  Динамо-Казань

4

0

4

0

0:12

 
*Жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в полуфинальный этап Открытого Кубка России.

Комментарий тренера Андрея Подкопаева, руководившего молодыми казаночками на играх в Курске:

- Тяжеловато вам было играть против взрослых команд в Курске?
- Не то чтобы нам было как-то особенно тяжело. Просто создалась такая ситуация, что в отсутствие многих игроков в первой команде они привлекали для тренировок наших девочек. Соответственно, мы тренировались тоже в урезанном составе. В итоге так получилось, что перед поездкой в Курск мы провели в полном составе всего лишь две тренировки. Но всё равно, сражаясь со взрослыми командами на этапе Кубка России, считаю, мы получили полезный и бесценный опыт – для подготовки именно уже к нашему Кубку Молодёжной лиги в Красноярске.

- Как новички влились в команду?
- Анна Асташина и Елизавета Павлова играли с нами, а вот Жанну Шелепенькину мы в Курск не брали. Перспективы у девочек, конечно же, есть, но, как говорится, предстоит ещё много работать и работать. К тому же Лиза Павлова по возрасту ещё совсем молоденькая – 13 лет. Поэтому ей действительно было тяжеловато играть против команд Суперлиги. В принципе, всем нашим молодым девочкам было непросто, но ей, наверное, было в этом плане тяжелее всех.

- А как проявили себя девочки, участвовавшие до этого в турнире Логиновой?
- Да, можно сказать, более-менее проявили. Хотя, всё-таки, к турниру Логиновой они готовились вместе со взрослыми игроками – им помогали, всегда было плечо, на которое можно опереться. А в Курске им пришлось сражаться самим, быть в роли лидеров команды, что, естественно, уже посложнее.

- Какой-то основной костяк команды уже сформировался или ещё нет?
- Контуры кое-какие проглядывают, но о полноценном формировании основной шестёрки говорить, конечно, пока рано. Хотя если смотреть по составу, которым мы играли последние игры в Курске, кое-какие наработки уже есть. К тому же на эти две игры к нам подъехала уже более-менее опытная Арина Федоровцева – до неё на этой позиции в диагонали пришлось играть совсем юной Павловой.

- Практически сразу после этапа в Курске у вас будет Кубок Молодёжной лиги – девочки выдержат такие нагрузки?
- Мы успели провести подготовку к этому турниру, так что думаю, что всё будет нормально. Жалко только, что по расписанию мы играем четыре игры подряд без выходных – это тяжеловато. Но будем надеяться, что всё сложится хорошо.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!