За игру ругать, за медаль хвалить
Дата публикации: 28 сентябрь 2019, 12:36
Просмотров: 1141

Сборная России еле-еле выиграла 3:0 матч против команды Кении, но этой победой досрочно гарантировала себе бронзовые медали Кубка мира.

Сегодня ранним утром в Осаке случилась не то чтобы сенсация, но огромный подарок для России. Сборная Южной Кореи, которую россиянки ранее сделали 3:0 – правда, без Ким Ён-Кун в составе – в напряжённой схватке одержала победу 3:1 над командой Бразилии. Теперь у кореянок с бразильянками по шесть побед. И хотя теоретически они бы могли догнать сборную России – при условии двух наших поражений в оставшихся играх против тех же жёлто-зелёных «селесао» и Кении. Но в последнем случае подопечным Бузато нужно очень постараться, чтобы не победить. Ибо максимум африканской команды до сих пор на Кубке мира – это 22:25 в одном из сетов против японских хозяек площадки.

Стартовые составы. О кенийских игроках сказать особо-то и нечего кроме того, что все они играют во внутринациональном чемпионате и представляют, в основном, два клуба: «Кенийские тюрьмы» (Kenya Prisons) и «Кенийская трубопроводная компания» (Kenya Pipeline Company). Поэтому просто их перечислим: связующая Джане Ваку (№1), диагональная Ноэль Мурамби (№10), впрочем, ещё в первом сете заменённая на Леониду Касайя (№4). Далее идут доигровщицы Шэрон Чепчумба (№5) и капитан Мерси Моим (№14), блокирующие Трижа Атука (№8) и Эдит Мукувилани (№19).

В российском стартовом составе в кои-то веки тоже случилась замена: Серджио Бузато дал отдохнуть капитану Евгении Старцевой. Вместо неё сегодня весь матч отыграла Татьяна Романова. А на остальные позиции, несмотря огромную разницу в классе с соперником, вышли всё те же игроки «основы»: Гончарова, Воронкова, Парубец, Королева и Ефимова.

1 сет. Однако начало матча показало, что даже основные игроки сборной России могут провалиться в игре против Кении – 6:7 на подаче Атука. А после эйса Чепчумбы африканки вышли даже на два очка вперёд – 7:9. И лишь тогда россиянки, явно расслабившиеся после вчерашней тяжёлой игры и от известия о почти гарантированных бронзовых медалях, наконец-то, разозлились. Разозлились прежде всего на качество собственной игры и на подаче Парубец одним рывком ушли далеко вперёд – 17:11. Затем ещё несколько раз обстреляли кенийскую половину так, как это и должно быть в матче при такой разнице соперников в уровне – 23:15. И вышедшая под самый конец Юлия Бровкина блоком завершила первую партию.

2 сет. Ещё одна молодая россиянка Анна Лазарева, заменившая на поле Ирину Воронкову, начала второй сет с блока для Чепчумбы. Но хотя это сплошное удовольствие – «чехлить» слишком уж прямолинейные атаки африканок. Но, вообще, второй сет начался почти так же тягомотно, как и первый – 8:6. Потом россиянки опять втянулись и сделали счёт более достойным – 16:12. Но после второго минутного перерыва расслабились так, что Бузато на таймауте при счёте 18:17 был вынужден читать волейболисткам мораль на тему правильного отношения к игре. Мол, независимо от уровня соперника, независимо от предыдущих побед или поражений отношение к данной конкретной игре и к волейболу вообще должно быть ответственным и профессиональным. Некоторый эффект это моральное внушение возымело – 23:19. Правда, разыгравшиеся африканки удивили даже атакующей комбинацией «крест» в исполнении Леониды Касайя. Но хотя каким-то чудом они умудрились выскочить за отметку «20», реальных шансов у них, конечно же, не было.

3 сет. Вообще, надо сказать, что отсутствие интереса к матчу с Кенией было не только у российских волейболисток. Серьёзно «захромала» и работающая до этого вполне нормально трансляция из Японии, и работа судейской бригады регулярно прерывалась какими-то непонятными паузами. Хотя на табло к первому техническому перерыву опять засветилась почти что сенсация – 6:8 после эйса Моим. Впрочем, Лазаревой – единственной, у которой хоть чуть-чуть горели глаза сегодня в игре – парой ударов удалось быстро исправить ситуацию – 9:8. Очевидно, неподнимаемы африканской защитой были и атаки Гончаровой – 12:9. Если, конечно, россиянки сами не дарили очки соперницам. Плюс на удивление эффективно разыгрался кенийский первый темп – 15:15 после атаки Мукувилани. А затем ещё разочек равный счёт – 18:18 после её же забегания. И всё… Кенийки просто встали. Точнее, начали делать совсем уж несуразные ошибки, даже несмотря на сложность подачи Ангелины Лазаренко – 22:18. Впрочем, посмотрев на такое не менее эффективно развалились и россиянки – 23:22. Настолько развалились, что Бузато был вынужден брать аж два подряд таймаута, лишь бы не стать первой командой, у которой Кения отыграет партию на Кубке мира. Пришлось даже возвращать Королеву на площадку, чтобы она пробила матчбол – 24:22. А в последнем розыгрыше матча к мячу приложилась Мария Халецкая – и это был гол на «бронзу»! Ибо после этой победы бразильянки уже при любых раскладах не смогут помешать сборной России взойти на пьедестал и получить первые медали с 2015 года. А на Кубке мира это будут первые медали аж с 1999 года, когда у россиянок было «серебро».

Кубок мира. Третий раунд.
Россия – Кения - 3:0 (25:16, 25:21, 25:22)
28 сентября. Япония. Осака. Одеон Арена.
Судья: Мёи С. (Япония). Время матча: 1.19 (20+25+34).
Россия: Ефимова (5), Королева (10), Гончарова (25), Романова, Воронкова (3), Парубец (6) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Лазаренко (1), Курило, Халецкая (1), Бровкина (1), Лазарева (6).
Кения: Ваку (2), Чепчумба (5), Атука (8), Мурамби, Моим – К (7), Мукувилани (8) – стартовая шестерка, Ваньяма (либеро), Хайеси (либеро), Макуто (2), Касайя (10), Ванья, Чебет.
Очки – 75:59, подача – 1:5, атака – 41:35, блок – 16:2, ошибки – 17:17.

Результаты других матчей дня:

Корея – Бразилия - 3:1 (25:23, 18:25, 25:20, 25:21)
Доминикана – Нидерланды - 3:2 (25:23, 25:22, 25:27, 18:25, 15:4)
Камерун – США - 0:3 (19:25, 15:25, 5:25)
Китай – Сербия - 3:0 (25:14, 25:21, 25:16)
Япония – Аргентина - 3:0 (26:24, 25:15, 25:14)