«У вас всё есть для победы!»
Дата публикации: 12 октябрь 2019, 16:39
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1267
«У вас всё есть для победы!»

На традиционной встрече-презентации в Казанском Кремле Асгат Сафаров напутствовал волейболисток «Динамо-Казань» перед началом нового сезона 2019/2020 в Суперлиге Париматч.

В нынешнем году, хотя команда, как обычно, собралась в Казани в начале августа, предсезонная подготовка была затруднена в связи с некоторыми обстоятельствами. В том числе, необходимо было дождаться возвращения наших основных игроков из сборной России. Так же лишь в конце сентября к команде присоединилась хорватская диагональная Саманта Фабрис. Поэтому на полные обороты предсезонная подготовка вышла лишь буквально перед началом чемпионата. И поэтому же традиционную презентацию нового состава пришлось отложить на самый последний день перед стартом сезона.

Сегодня утром – заметим, в редкий выходной у казанских волейболисток – команда по приглашению нашего шефа руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан и председателя Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ  Асгата Сафарова приехала в Казанский Кремль. На встрече в Президентском дворце команда присутствовала практически в полном составе, за исключением пары игроков, занятых в других мероприятиях. И от зрелища высоких стройных девушек в элегантных платьях, надо сказать, дух захватывало! Почти в полном составе был представлен и тренерский штаб «Динамо-Казань» во главе с Ришатом Гилязутдиновым – форма одежды так же парадная. От руководства, помимо уже упомянутого Асгата Ахметовича Сафарова, пришли генеральный директор клуба Сергей Николаевич Чернышов и вице-президент «Динамо-Казань» и Федерации волейбола РТ Ильхам Фаизович Рахматуллин.

Первым слово на правах хозяина взял Асгат Ахметович, обозначив текущую ситуацию и задачи на будущее:

- Программа «опоры на собственные силы» была хороша. Действительно, Татьяна Кадочкина и Анна Котикова – молодцы, уверенно сыграли в прошлом сезоне. Но мы понимаем, что без поддержки титулованных игроков, всё-таки, нужных целей мы не добьёмся. Поэтому в этом сезоне мы пригласили в команду Саманту Фабрис, Анну Подкопаеву, Бетанию де ла Крус. Бетанию мы хорошо знаем по её игре за московскую команду, и особенно ценно, что она уже адаптирована к российским реалиям. Так что теперь у команды есть титулованные игроки, есть все условия для тренировок, есть стабильное финансирование. Причём если вы будете выигрывать, то мы готовы вас дополнительно поддержать. В общем, есть всё для того, чтобы выигрывать чемпионат, Кубок ЕКВ и Кубок России. Тем более что последний мы будем проводить в родных стенах. Вот такие задачи перед вами стоят в этом сезоне.

Слова шефа «Динамо» поддержала капитан команды Евгения Старцева:

- Действительно, у нас есть всё – руководство создало нам все условия. А вот всё остальное для того, чтобы победить в чемпионате, мы должны сделать сами. На самом деле, мы сами уже давно соскучились по победам! Всё-таки, давно уже не было торжественных встреч в Белом зале Кремля после сезона. Поэтому мы приложим все силы для этого!

Далее Асгат Ахметович Сафаров отметил важность того, что в «Динамо-Казань» была создана полноценная клубная система с сильными молодёжными командами, стабильно поставляющими талантливых молодых игроков:

- У нас есть хорошая подпитка из «Школы Гамовой», откуда в этом сезоне пришли Лиза Попова, Наташа Слаутина, Вита Акимова. Этой командой руководит выдающийся тренер Светлана Сафронова – значит, нужно по максимуму использовать представившиеся возможности. Например, чаще проводить совместные тренировки. Нам необходимо уметь растить своих игроков. Чтобы поддерживать, в том числе, имидж Казани как одного из трёх самых передовых городов России. Да-да, в тройке – Москва, Санкт-Петербург и мы. И это говорю не я, а официальная статистика.

Впрочем, наибольший интерес вызывала, всё-таки, не молодёжь, а присутствовавшая на презентации легионерка – титулованная хорватская волейболистка Саманта Фабрис. Поэтому следующий вопрос был обращён именно к ней:

- Саманта, как вам в Казани?
- Отлично! Мне хорошо здесь. По-русски я уже многое понимаю, но говорить мне пока тяжело.

Сафаров поспешил поддержать спортсменку, которой пока явно непросто участвовать в публичных мероприятиях в незнакомой языковой среде:

- Я видел игры Саманты – потенциал у неё большой! Главное, его реализовать здесь. В принципе, потенциал у всех игроков «Динамо» хороший – в этом году у нас подобралась хорошая команда.

Далее шеф «Динамо» заботливо поинтересовался, согласован ли стиль игровой формы с самими волейболистками, нравится ли форма игрокам, комфортно ли будет в ней играть. Но Евгения Старцева на правах капитана и от лица всей команды заверила, что форма хорошая и всем нравится – особенно стразы вокруг эмблемы клуба.

В заключение презентации слово взял главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов, который в своей речи суммировал всё вышесказанное, а также более конкретно отметил новые возможности команды:

- В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо всему руководству Республики Татарстан, нашему непосредственному руководству в лице Асгата Ахметовича Сафарова и всем нашим спонсорам за то, что у нас есть возможность реализовывать свой опыт и навыки именно здесь в Казани. Спасибо за доверие, которое вы нам оказываете! Всё-таки, прошлый сезон я хочу поставить «в плюс» нашей команде. Потому что опыт, который получили наши молодые воспитанницы, неоценим. Хотя результат был, конечно, далёк от того, который мы ожидали, но тем не менее это было движение вперёд.

Также мне хотелось бы сказать огромное спасибо тем девочкам, которые выразили желание присоединиться к нашему клубу перед нынешним сезоном: Анне Подкопаевой, нашим легионерам Саманте Фабрис и Бетании де ла Крус. Последняя сейчас участвует в чемпионате NORCECA, но к концу месяца уже присоединится к команде. Также хочу отметить усиление в нашем тренерском штабе. Я говорю о Борисе Брешчиче, который, на самом деле, не только тренер по физподготовке, а универсальный специалист, который выполняет большой объём общеволейбольной работы. Необходимо отметить и хорошее развитие нашей молодёжи. Планируем в дальнейшем ещё более плотно взаимодействовать с нашими командами, выступающими в Высшей лиге «А» и в Молодёжной лиге.

По целям и задачам, думаю, всем всё понятно: кроме побед, у нас других целей не бывает. Как мы этого будем добиваться, вопрос уже другой. Но в этом сезоне у нас действительно серьёзное усиление состава, и я считаю, что у нас есть все возможности реализовать свой потенциал. Желаю всем хорошей и плодотворной работы! Считаю, что нас ждёт хороший сезон!

- Ришат Сиразутдинович, у «Динамо-Казань» уже завтра игра на Сахалине, но вы сейчас в Казани. Как так получилось?
- Да, чемпионат начинается уже завтра, но первый тур мы пропускаем по определённым причинам. В частности, следующий после «Сахалина» матч у нас будет против калининградского «Локомотива», который является основным нашим соперником на начальном этапе. И мы сейчас будем готовиться именно к этому матчу. Ну а дальше уже будем смотреть по ходу чемпионата.


И Асгат Ахметович короткой, но позитивной репликой завершил сегодняшнюю встречу-презентацию:

- Чувствуется, что у команды настрой боевой. Теперь и у нас, у руководства, появилась уверенность, что всё получится в сезоне. Если, конечно, все мы будем сражаться до конца, если будем «умирать» на площадке. Ибо как говорится: «Умри, но сделай!» Предстоящий сезон будет коротким, предолимпийским, и важна будет каждая игра. Так что давайте играть и выигрывать!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн