Молодёжь дала бой «Сахалину»
Дата публикации: 13 октябрь 2019, 11:18
Просмотров: 1908

В стартовом матче сезона 2019/2020 Суперлиги Париматч казанская молодёжь на выезде довела матч до тайбрейка и отыграла одно турнирное очко у сахалинской команды.

Молодым подопечным Андрея Подкопаева в этом сезоне приходится ещё более несладко, чем даже основной команде «Динамо-Казань». То полкоманды «молодёжки» бросили в бой против взрослых команд на домашнем турнире Логиновой, причём связке Анне Асташиной на тот момент ещё даже 14 лет не было. Затем предварительный этап Кубка России в Курске, где противостоять пришлось даже соперницам из элитного дивизиона. Но, как говорится, именно так «закаляется сталь»! И вот уже юные казаночки уверенно «расстреляли» всех на своём уровне в предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги в Красноярске. А теперь и «Сахалин» еле-еле отбился от разыгравшихся казанских 15-тилеток.

Стартовые составы. Действительно, четверым игрокам из динамовской «стартовой шестёрки» сейчас всего по 15 лет: связка Влада Кривоногова (№14), диагональная Арина Федоровцева (№7), доигровщица Дарья Заманская (№17), блокирующая Варвара Сергеева (№3). Второй доигровщице Светлане Гатиной (№5) – 16 лет, блокирующей Татьяне Костиной (№8) – 17 лет, и единственная совершеннолетняя в составе – либеро Милина Рахматуллина (№6).

Про возраст сахалинских волейболисток мы, конечно, говорить не будем, но в среднем они лет на 10 старше. И кстати, на треть островной стартовый состав – экс-казаночки Елена Новик (№10) и Дарья Малыгина (№19). Далее Александр Кошкин выставил в доигровку Марию Самойлову (№3) и Евгению Бочкарёву (№7), на блок – Таисию Коновалову (№11) и Викторию Журбенко (№16).

1 сет. Впрочем, именно из-за этой разницы в возрасте и недооценки соперника хозяйки, похоже, не настроились на игру. И подарили своими ошибками хороший старт казаночкам – 1:3. А потом раз за разом пошла «гвоздить» Федоровцева – 7:11. При этом сахалинки из-за промахов Малыгиной остались практически без диагонали – 10:13. Но всё же нашли слабое место у гостей – Коновалова своим сложным планером вынесла казанский приём и сравняла счёт – 13:13. И юные динамовки посыпались и оказались глубоко под «чехлом» – 18:15. После съёма ответным блоком для Самойловой всё же попытались вновь вернуться в борьбу – 19:18. Но затем на подачу вышла Новик и добила первую партию.

2 сет. Но вкус борьбы юные казаночки уже явно почувствовали – 1:5 после атаки Гатиной. Затем ещё рывок на подаче Федоровцевой, и вот уже Кошкин запросил перерыв – 3:9. И таймаутом с заменами привёл-таки в чувство островитянок. Как и в первом сете сахалинки попытались сложной подачей сбить казанский настрой – 9:13 после эйсов Бочкарёвой и Журбенко. А Елена Ткачёва, вышедшая в рамках двойной замены, записала на свой счёт аж три эйса – 16:14. На этот рывок Подкопаев потратил оба своих таймаута, а вот возможностей для замены провалившихся игроков у него практически не было – разве что сменить связку на ещё более юную Асташину. Впрочем, пары минут на скамейке Кривоноговой хватило, чтобы собраться и по возвращении подключить первый темп с Сергеевой. А затем, наконец-то, заработал казанский блок – 18:19 после «чехла» для Ткачёвой. Конечно, чуть было опять не провалились на подаче Коноваловой – 21:19. Но помог выигранный Подкопаевым видеопросмотр – 21:20. А затем подловили блоком и вторую островную диагональ Малыгину – 23:24. Ещё пара сахалинских ошибок, и счёт по партиям равный – 1:1.

3 сет. После такой оплеухи хозяйки, естественно, попытались реабилитироваться – 7:6. Но тут у Сергеевой полетела подача с эйсами, а также в нужный момент включилась Заманская, у которой до этого сегодня почему-то не шла игра – 7:11. И вдвоём Дарья с Ариной хорошенько прибили соперниц к полу – 12:16. Но даже в такой ситуации хозяйки благодаря усилению подачи чуть было не выкрутились – 18:19 после эйса Журбенко. Но Федоровцева, как это и должна делать диагональная, уверенно выдержала концовку – 21:23. А вот сахалинская диагональ – на этот раз Ткачёва – опять провалилась и парой финальных ошибок вывела «Динамо» вперёд по сетам – 1:2.

4 сет. Вот только юные казаночки после такого, похоже, сами испугались, что могут выиграть матч у команды из элитного дивизиона – 4:0 на подаче Синицыной. Да и Кошкин на этот сет выпустил запасных, которые со скамейки насмотрелись на предыдущее избиение своих подруг и сумели-таки настроиться по-настоящему – 7:2. В итоге четвёртая партия буквально изобиловала затяжными розыгрышами. Вот только если в защите динамовки продолжали биться отчаянно, то организация атаки из-за суеты уже заметно захромала – 9:5. А потом у «Сахалина» в сектор вышла Мария Самойлова и своей силовой подачей просто раскидала, как кегли, юных и хрупких соперниц – 14:5. И при такой разнице в счёте шансов у гостей уже никаких не осталось. Хотя казаночки ещё поборолись и даже «угостили» парой блоков хозяек, включая ту же Самойлову – 17:9. Но впереди, очевидно, ждал тайбрейк…

5 сет. Который начался с двух печальных «чехлов» для Арины Федоровцевой – 2:0. Впрочем, хозяйки своими промахами затем сами сравняли счёт – 4:4 после ошибки Бочкарёвой. Вернулась в игру Федоровцева – 5:6. Но и у «Сахалина» теперь нашёлся игрок, способный возглавить нападение и забивать – 8:6 после атаки Самойловой. Затем Кошкин выиграл видеопросмотр на атаке Фроловой, и та на радостях ещё пару раз обыграла казанский блок – 12:9. А в решающей концовке на подачу со своим сложным планером вышла Таисия Коновалова и помогла хозяйкам добиться-таки победы в матче.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Хочу поздравить болельщиков со стартом чемпионата и поблагодарить их за поддержку. Если бы не они, возможно, мы бы проиграли. Что касается матча – безобразная игра с нашей стороны. Будем разбираться. Мы не имеем права так играть. Хотел бы извиниться за этот матч. Конечно, можно сказать, что «это женская психология», что мы узнали о том, что к нам едет не основной состав, но это все отговорки. Повторюсь, будем разбираться. Сейчас я не представляю реальную силу нашей команды. Игра через неделю покажет. Это наш соперник, мы должны его обыгрывать.

Андрей Подкопаев, тренер «Динамо-Казань»:

- Игра получилась, команда поборолась. Особых претензий нет, девочки молодцы, боролись до конца. Не хватило силы в концовке игры и, наверное, уверенности. До матча думали, что будет сложнее. Думали, что соперник будет меньше ошибаться.

Суперлига Париматч. 1-й тур.
Сахалин – Динамо-Казань - 3:2 (25:18, 24:26, 21:25, 25:16, 15:10)
13 октября. Южно-Сахалинск. СК «СШ по волейболу».
Судья: Кроткова Е. (Москва). Время матча: 1.58 (24+29+27+22+16).
Сахалин: Самойлова (15), Бочкарёва (7), Новик – К, Коновалова (17), Журбенко (7), Малыгина (5) – стартовая шестерка, Зайцева (либеро), Фролова (8), Малькова, Ткачёва (6), Бондарь (2), Самарина (6), Синицына (3).
Динамо: Сергеева (8), Гатина (12), Федоровцева (28), Костина (9), Кривоногова (1), Заманская (9) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Асташина (1).
Очки – 110:95, подача – 10:3, атака – 49:56, блок – 17:9, приём – 40%:26%, ошибки – 26:39.