Поздравляем победителей полицейского чемпионата Европы!
Дата публикации: 14 октябрь 2019, 14:29
Просмотров: 1093

Женская волейбольная сборная России завоевала золотые медали на полицейском чемпионате USPE, проходившем с 7 по 13 октября в Праге, Чехия.

Спортивный союз полицейских Европы, или по-французски Union Sportive des Polices d’Europe (USPE), объединяет в настоящий момент полицейские спортивные организации 40 стран Европы. USPE был основан 30 ноября 1950 года по инициативе Французской полицейской спортивной ассоциации. Цель организации – продвижение полицейского спорта в странах-участницах. Соревнования проводятся по 16 видам спорта, включая волейбол. Актуальной задачей USPE является стремление продвигать и увеличивать долю женщин в полицейском спорте.

Нынешний чемпионат USPE по волейболу среди женщин-полицейских, состоявшийся 7-13 октября в Праге, является 4-м по счёту. На предыдущем чемпионате USPE, который проходил в 2016 году в Казани, победа тоже была за россиянками. Но тогда сборная России выступала ещё в статусе претендента на вступление в этот Спортивный союз. Но доказав свою силу и умение, на нынешний чемпионат в Прагу россиянки поехали уже полноправными членами USPE. Основу состава российской сборной составили волейболистки, связанные со Спортивным обществом «Динамо».

Российские динамовки уверенно прошли групповой этап чемпионата USPE, с «сухим» счётом 3:0 обыграв команды Греции, Венгрии и Великобритании. Затем в статусе лидера группы B в полуфинале встретились со вторым номером группы А сборной Германии, и вот здесь уже пришлось потрудиться. Первый сет со счётом 25:21 взяли наши, но потом немки реваншировали 22:25, а третий сет забрали с ещё более крупным счётом 19:25. Но, всё-таки, российским волейболисткам удалось собраться и сравнять бой по сетам 25:20. А в решающей схватке на тайбрейке наших было уже не остановить – 15:2!

В финале чемпионата USPE сошлись два предыдущих чемпиона – россиянки, выигравшие чемпионат-2016, и чешки, побеждавшие на первом и втором чемпионатах USPE. Ранее в субботу, 12 октября, чешская сборная в полуфинале победила 3:0 команду Греции. В воскресном финальном матче чешские хозяйки площадки с наскока сумели взять первый сет 26:24. Но россиянки быстро оправились – и больше уже не давали шансов соперницам. 18:25 во втором сете, а затем 17:25 и 19:25 – и сборная России стала двукратным чемпионом USPE! «Бронзу» взяли волейболистки из немецкой Polizei, обыгравшие 3:0 гречанок.

После победы глава российской делегации заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ полковник внутренней службы Салават Гаврилович Гайсин  похвалил своих подопечных за проявленное упорство: «Конечно, мы верили в победу, но далась она нам нелегко. И тем не менее, мы победили! И завтра возвращаемся домой уже в статусе двукратных чемпионов Европы USPE».

Поздравляем с золотыми медалями чемпионата USPE всех спортсменок и тренеров, защитивших честь и славу отечественного «Динамо»!