Заводились постепенно
Дата публикации: 14 октябрь 2019, 21:18
Просмотров: 1577

В первом туре Высшей лиги «А» казанская молодёжная команда «Динамо-УОР-Школа Гамовой» начала с «сухого» поражения от хозяек из Тулы, но затем смогла исправиться и к третьему дню даже добилась победы над «ЮЗГУ-Атомом».

Параллельно с Суперлигой Париматч стартовал чемпионат и в Высшей лиге «А», где от «Динамо-Казань» в этом сезоне продолжит выступать молодёжная команда «Динамо-УОР-Школа Гамовой». В летнее межсезонье юные волейболистки под руководством Светланы Сафроновой в составе сборной России выиграли Европейский олимпийский юношеский фестиваль в Баку. А вот в сентябре, к сожалению, не очень удачно выступили на чемпионате мира U18 в Египте, споткнувшись в четвертьфинале о сборную Бразилии. И с тех пор по возвращении в Казань в течение месяца готовились к началу клубного сезона.

Однако это месячное отсутствие игровой практики, похоже, негативно сказалось на юных спортсменках. В отличие от казаночек «Тулица», прошедшая в предсезонный период через турнир Логиновой и предварительный этап Кубка России, выглядела гораздо собранней и была, что называется, в тонусе. Поэтому хозяйки площадки, активно атакуя и блокируя, сходу захватили инициативу в матче – 10:5. Правда, и у динамовок нашлось, чем удивить соперниц – благодаря эйсам Горбуновой и Матвеевой отставание чуть уменьшилось – 15:12. Но натиск тулячек не ослабевал, и первый сет они уверенно взяли.

После провала в первой партии казаночки разозлились. На полную мощь, наконец-то, начала вкладываться в удары Валерия Гончарова, благодаря чему поначалу удавалось держаться на равных – 5:5. Но у «Тулицы» с одинаковой активностью атаковали все трое крайних нападающих, и постепенно инициатива во втором сете вновь перешла к хозяйкам – 13:7. В концовке партии казаночки совсем приуныли и полностью провалили приём на подачах Рохас и Подскальной.

Не улучшилась ситуация и в третьем сете. Точнее, активности с казанской стороны стало чуть больше, вот только из-за несобранности это всё приводило к ошибкам – 12:5. От такого преимущества в счёте Перепёлкин в середине сета начал массово выпускать запасных игроков, и это дало шанс динамовкам подсократить отставание. Наконец-то, заработал даже казанский блок, которого до этого практически не было – 21:17. Но тулячки, даже запасным составом, на позитиве, всё-таки, довели матч до своей победы.

Светлана Сафронова, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Для нашей команды это была первая официальная игра в сезоне. Поэтому девочки, конечно, немножко дрожали. Плюс, к сожалению, не все игроки нашей команды смогли приехать сюда. Естественно, нам было очень трудно играть против такой команды как «Тулица», имеющей опытный состав. Наши же девочки пока молоденькие – им по 17-18 лет.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Тулица»:

- Поздравляю всех с началом сезона! Поздравляю с победой команду, болельщиков! Нам предстоит ещё две сложных игры в этом туре. Но мы ощутили поддержку болельщиков, и очень здорово, что мы играем дома. Очень жаль, что таких домашних матчей будет не так много. По сегодняшней игре скажу, что у нас получилось всё, что мы хотели.

Высшая лига «А». 1-й тур.
Тулица – Динамо-УОР - 3:0 (25:19, 25:12, 25:19)
11 октября. Тула. Манеж ЦС «Арсенал».
Судья: Фёдоров О. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.06 (22+19+25).
Тулица: Носова – К (3), Бярда (8), Суховерхова (7), Лозюк (9), Рохас (11), Шукайло (11) – стартовая шестерка, Немова (либеро), Алилуева (либеро), Гацалова (2), Каськова (4), Подскальная (1), Крутихина (3), Гречаная (2).
Динамо: Кочурина (5), Ишимбаева (2), Матвеева (3), Гошева – К (5), Ивги (7), Горбунова (16) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Лялина.
Очки – 75:50, подача – 5:6, атака – 42:28, блок – 14:4, приём – 53%:34%, ошибки – 18:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Второй матч тура против «Уфимочки-УГНТУ» начался не менее печально – 1:6. Но соперницы от такого лёгкого старта, похоже, расслабились и начали делать ошибки. А казаночки, наоборот, собрались и рывком на подаче Елизаветы Гошевой сравняли счёт – 7:7. А к середине сета благодаря атакам той же Гошевой, чуть не прибившей в голову уфимскую волейболистку Харитонову, даже вышли вперёд – 17:14. При счёте 20:15 тренер соперниц Владислав Макаров вынужден был потратить свой второй таймаут, но этим перерывом, похоже, сбил настрой у юных казаночек. Рывком на подаче Решетниковой уфимочки почти догнали – 20:19. А затем благодаря опыту выиграли и напряжённую схватку в концовке.

Второй сет начался ещё более беспросветно для подопечных Сафроновой – 3:11. Но от такого преимущества соперницы опять растеряли концентрацию, ослабили натиск и попали под блок – 10:14. Разыгравшаяся Горбунова помогла «Динамо» приблизиться вплотную к лидеру – 16:17. А в концовке казаночки даже первыми вышли к сетболы – 24:23 после первого темпа Кочуриной. В схватке за «больше-меньше» Горбунова на равных противостояла Харитоновой – 26:26. Но Макаров в помощь последней выпустил ещё свежую Анну Кашарных, и та решила исход «качелей».

Выиграв два партии, уфимочки подрасслабились и в третьем сете сходу отдали инициативу «Динамо» – 8:5. Хотя та же Кашарных, у которой ещё вполне «горели глаза», доставила немало проблем своей подачей – 8:11. Но после съёма казаночки быстро выправили ситуацию – 15:15 после эйса и пары первых темпов Кочуриной. А затем и Кашарных наглухо загнали под блок – 20:17. Ну а в концовке просто великолепно отыграла в четвёртой зоне Орталь Ивги, и одну партию динамовкам удалось забрать.

Неукротимая Кашарных опять попыталась доставить проблем – 0:4. Но «зачехлив»-таки её, казаночки быстро вернули себе инициативу – 7:5 после нескольких атак Горбуновой и эйса Кочуриной. Правда, затем сверхзанятой в нападении казанской диагональной начались ошибки. Но Ивги сумела перехватить «эстафетную палочку» - 13:10. Хотя на подаче Кашарных чуть было не упустили инициативу – 16:16. Но другая уфимская запасная Анастасия Морозова вошла в игру гораздо менее успешно и несколько раз влетела под блок – 21:18. И Валерия Горбунова парой ударов в итоге сумела перевести матч на тайбрейк.

Однако начало пятой партии у казаночек сходу не задалось. Точнее, против «Динамо» экс-динамовка Кашарных играла просто со сверхнастроем – 1:4. Впрочем, несколькими ответными ударами Горбунова сумела выправить положение – 6:6. Но затем два подряд эйса уфимской связующей Кондрашовой резко изменили ситуацию – 7:10. И догнать «Уфимочку», к сожалению, уже не получилось.

Динамо-УОР – Уфимочка-УГНТУ - 2:3 (24:26, 27:29, 25:20, 25:23, 10:15)
12 октября. Тула. Манеж ЦС «Арсенал».
Судья: Наумович М. (Москва). Время матча: 1.52 (25+28+23+23+13).
Уфимочка: Столповская (18), Дрогомерецкая (6), Харитонова (15), Кондрашова (5), Давыдова (5), Решетникова (8) – стартовая шестерка, Мирошниченко (либеро), Майорова (либеро), Гончарова, Морозова (3), Кашарных (20).

По традиции или от расстройства за предыдущее поражение казаночки плохо начали следующий матч против курского «ЮЗГУ-Атома» – 0:5 после первого темпа Оржинской. Попытались подравняться – 3:5 после атаки Горбуновой. Но попали под обстрел с первого темпа от Бобровой и снова «потухли» – 5:14 после пары ошибок Ивги. Впрочем, в первом сете наошибались буквально все, поэтому не смогли добраться даже до отметки «10» по счёту.

Но на перерыве пришли в себя и попытались навязать борьбу – 4:2. Но курянки, так же упустившие два первых матча в тульском туре, на эту игру вышли со сверхнастроем и инициативу отдавать не собирались – 8:11 после нескольких атак Жуковой. Светлана Сафронова на таймаутах старалась поддержать своих подопечных, и Горбунова, вроде, начала забивать. Но курский натиск был очень силён и в итоге помог им забрать партию с разницей аж в 10 очков по счёту.

Но как это часто бывает в женском волейболе, лёгкая победа потом приносит лишь расстройства – 4:1 после эйса Кочуриной. Хотя затем курянки опомнились, догнали и даже ненадолго перегнали – 8:9 после эйса Жуковой. Но вскоре лидера курских атак Екатерину Тимошкову казаночкам удалось-таки «зачехлить» – 16:14. И суматошные попытки курянок исправить ситуацию лишь привели их к ошибкам – 22:18. Ещё несколько казанских ударов, и одну партию удалось отыграть.

А в четвёртом сете почувствовавшие уверенность динамовки буквально всех курских нападающих сходу загнали под блок – 9:5. Разве что Оржинская по центру сетки пыталась как-то пробиваться – 12:8. Но тогда динамовки усилили подачу – 20:10 после эйса Гошевой. В концовке, конечно, чуть-чуть забуксовали, но на тайбрейк матч перевели.

Но, к сожалению, как и вчера, провалили начало укороченной партии – 1:3 на подаче Оржинской с эйсом. Причём вплоть до перемены сторон выправиться так и не получалось – 4:8 после промаха Горбуновой в аут. Но затем пару раз удачно атаковала Ивги, поймали блоком Жукову и подтянулись по счёту – 8:10. А с выходом Ивги на подачу начались просто чудеса! Точнее, чудесно сыграл казанский блок, дважды остановивший Тимошкову. А если курянки пробивались, то в защите «Динамо» героически сражалась либеро Перова, а Горбунова реализовывала доигровки. В итоге в одной расстановке со счёта 9:12 казаночки рванули прямо к первой своей победе в сезоне 2019/2020!

Динамо-УОР – ЮЗГУ-Атом - 3:2 (9:25, 15:25, 25:21, 25:17, 15:12)
13 октября. Тула. Манеж ЦС «Арсенал».
Судья: Болбасова Т. (Москва). Время матча: 1.31 (16+18+21+21+15).
ЮЗГУ-Атом: Укневичус (5), Шлюхто (7), Жукова (20), Оржинская (12), Тимошкова (19), Боброва (10) – стартовая шестерка, Чернышова (либеро), Аржанова (либеро), Шевченко.