Молодёжь поборется за Кубок
Дата публикации: 19 октябрь 2019, 17:08
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1400
Молодёжь поборется за Кубок

20-21 октября казанская команда «Динамо-Академия-УОР» сыграет в Калининграде в «Финале четырёх» Кубка Молодёжной лиги.

Вслед за основной командой «Динамо-Казань» в Калининград сегодня отправилась и молодёжь, которая в этот раз сыграет на своём, молодёжном уровне в «Финале четырёх» Кубка Молодёжной лиги. Хотя менее напряжённой борьба от этого, очевидно, не станет. В том числе потому, что юным казаночкам теперь поставлена задача – борьба за трофей. При этом некоторые соперники – в первую очередь, калининградские хозяйки турнира – явно будут усилены подходящими по возрасту волейболистками из команд элитного дивизиона.

Казанская «молодёжка» с момента создания Кубка Молодёжной лиги в 2016 году уже трижды была в медалях. В 2016 и 2017 гг. казаночки завоёвывали «серебро», в 2018 году – «бронзу». Осенью же прошлого года в начале сезона 2018/2019 из-за радикального обновления состава наша молодёжь, к сожалению, не смогла пробиться в «Финал четырёх». Впрочем, за сезон казаночки сильно выросли в игровом плане, пробились в финальный раунд Молодёжной лиги и в итоге стали «серебряными». Хотя в смысле календарного возраста в «Финале четырёх» у Казани одна из самых молодых команд, основу которой составляют 15-летние игроки.

Напоминаем также, что в этом сезоне у команды «Динамо-Академия» сменился главный тренер: место ушедшего Николая Сорогина занял Андрей Подкопаев, в прошлом сезоне возглавлявший уральскую «молодёжку», а ещё ранее московское «Динамо» и «Уфимочку-УГНТУ». Заслуги Николая Михайловича в становлении казанской «молодёжки», конечно, трудно переоценить, но теперь юные волейболистки попали в руки не менее сильного тренера. Доказательством чего может служить чистое и, можно даже сказать, «сухое» прохождение предварительного этапа Кубка Молодёжной лиги в Красноярске – четырежды по 3:0. Также полезным испытанием для юных спортсменок стало участие в турнире на призы Лидии Логиновой, в предварительном этапе взрослого Кубка России в Туле и в матче регулярного чемпионата на Сахалине.

Расписание «Финала четырёх» Кубка Молодёжной лиги:

20 октября, воскресенье:
17.30 - Динамо-Академия-УОР – Подмосковье
20.00 - Локомотив – Динамо-Метар

21 октября, понедельник:
14.30 - матч за бронзу
16.30 - финал

Место проведения: г. Калининград, ДС «Янтарный», Большой зал

Трансляции всех матчей «Финала четырёх» Кубка Молодёжной лиги смотрите на сайте ЖВК «Локомотив», а также на интернет-портале «ТВ-Старт».

Соперники:

Подмосковье (Московская область)
У фарм-команды одинцовского «Заречья» в активе за всё время существования набралось две медали: «бронза» Молодёжной лиги (2016/17) и «серебро» Кубка Молодёжной лиги (2017/18). Хотя надо сказать, что подмосковные волейболистки принимали участие во всех «Финалах четырёх» Кубка, но трижды оставались вне пьедестала. С прошлого сезона в одинцовской «молодёжке» осталось семь игроков, которые сейчас составляют костяк команды; также добавилось несколько девочек 2004 года рождения. В предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги этого года «Подмосковье» выиграло четыре матча из пяти, отстав от «Локомотива», от которого, собственно, и потерпела единственное поражение на самом старте турнира, буквально на одно турнирное очко.

Динамо-Метар мол. (Челябинск)
Челябинская волейбольная школа хорошо известна в нашей стране: даже нет смысла перечислять знаменитых игроков, родившихся и начинавших свою карьеру в этом городе. Юниорские команды из Челябинска регулярно занимают призовые места во всероссийских первенствах соответствующей возрастной категории. В Молодёжной лиге у фарм-команды «Динамо-Метара» набралось три медали: «серебро» (2011/12) и «бронза» (2018/19) Молодёжной лиги, «серебро» Кубка Молодёжной лиги (2018/19). С прошлого сезона в челябинской команде так же осталось семь игроков – все 2003 года рождения. Волейболистки 2002 года рождения и старше были либо подняты в состав Суперлиги Париматч, либо ушли из команды. Им на замену были взяты несколько игроков 2004-2005 г.р. В предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги в сентябре челябинки заняли второе место в группе «Восток» с показателем 3 победы, 1 поражение.

Локомотив мол. (Калининградская область)
Молодёжная команда калининградского клуба, как и сам клуб, насчитывает всего второй год существования. Прошлый, дебютный, сезон калининградская «молодёжка» закончила на последнем, 12-м, месте, сумев победить всего трижды – 3:1 сахалинок и 3:0 минчанок в «регулярке», а также 3:2 саратовский «Протон» в Финале за 7-12 места. Впрочем, было ещё две победы в предварительном этапе прошлогоднего Кубка Молодёжной лиги – 3:2 над «Ленинградкой» и 3:0 над «молодёжкой» московского «Динамо». И надо сказать, большая часть прошлогоднего состава – 9 игроков – осталась в команде и на этот год. В связи с чем возникает вопрос об успехах «Локомотива» в предварительном этапе нынешнего Кубка Молодёжной лиги. А причина проста и даже банальна для Молодёжной лиги: команду усилили игроки взрослой команды Анастасия Стальная и Валерия Шевчук. А уж в «Финале четырёх» к ним могут добавить ещё и Юлию Бровкину с Дарьей Рысевой, которые тоже формально проходят по возрасту. Плюс из Казани в Калининград перешла очень перспективная юная доигровщица Екатерина Гатина – к отцу Алексею Гатину, возглавившему в этом сезоне калининградскую «молодёжку».

Но, несмотря на все эти расклады, мы желаем нашей казанской молодёжи сосредоточиться, в первую очередь, на своей игре! Хотя и сложных соперников, даже серьёзно превосходящих по возрасту, юные казаночки уже только в этом сезоне повидали немало. И каждый раз сражались достойно! Поэтому мы верим в хорошее выступление подопечных Подкопаева и в «Финале четырёх» Кубка Молодёжной лиги! Деритесь за каждый мяч, сражайтесь умно и отважно – и победы придут!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!