Первый казанский трофей сезона!
Дата публикации: 21 октябрь 2019, 21:33
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2259
Первый казанский трофей сезона!

Казанская молодёжная команда «Динамо-Казань-УОР» с усилением из второй нашей «молодёжки» впервые в истории выиграла Кубок Молодёжной лиги!

Только в субботу отгремели страсти на арене калининградского Дворца спорта «Янтарный» в матче Суперлиги Париматч, уже на следующий день, в воскресенье, начались бои за первый трофей сезона в «Финале четырёх» Кубка Молодёжной лиги. Ради этого в Калининград съехались три молодёжные команды из Казани, Одинцово, Челябинска – плюс хозяйки площадки из «Локомотива». Впрочем, немало молодых игроков осталось и после субботнего матча, ибо и калининградский, и казанский клубы были максимально настроены побороться за трофей. К счастью, жребий развёл двух основных претендентов по разным играм в полуфинале Кубка.

Полуфиналы:

Локомотив – Динамо-Метар - 3:0 (25:18, 25:11, 26:24)

Динамо-Казань-УОР – Подмосковье - 3:0 (25:23, 25:15, 25:19)
20 октября. Калининград. ДС «Янтарный».
Динамо: Кочурина, Попова, Федоровцева – К, Слаутина, Кадочкина, Гатина С. – стартовая шестерка, Симанихина (либеро), Рахматуллина (либеро), Заманская, Костина, Лялина, Сергеева, Кривоногова.
Подмосковье: Володина, Артюхина – К, Просвирнина, Стасилевич, Крук, Кунгурова – стартовая шестерка, Кураева (либеро), Остроух.

Главным усилением казанской команды стала, конечно,  Татьяна Кадочкина, весь прошлый сезон отработавшая в Суперлиге. Из основного состава «Динамо-Казань» были добавлены также либеро Татьяна Симанихина, связующая Елизавета Попова и блокирующая Наталья Слаутина. Впрочем, последние две переведены в «основу» из команды «Школы Гамовой» лишь в начале этого сезона. А блокирующая Елизавета Кочурина, отыгравшая прошлый сезон во взрослом составе, наоборот, вернулась в «молодёжку» за игровой практикой. Из титульной же команды «Динамо-Академия-УОР» Андрей Подкопаев для стартового состава из своих подопечных выбрал двух лидеров – капитана Арину Федоровцеву и доигровщицу Светлану Гатину. Впрочем, впоследствии, когда ситуация стабилизировалась, почти все остальные игроки «молодёжки» тоже побывали на площадке.

Но поначалу в полуфинале было всё очень непросто. Вероника Стасилевич, приданная «Подмосковью» из основного состава «Заречья-Одинцово», вполне успешно конкурировала с Кадочкиной в нападении – 10:10. Тем более что Татьяна, в предыдущий день отстоявшая все пять партий в матче Суперлиги Париматч, явно не выглядела на пике возможностей. И даже когда казаночки сумели-таки вырваться вперёд на подачах Слаутиной – 14:10. Подмосковные волейболистки догнали, вынудив Подкопаева тратить таймауты в концовке – 19:18 и затем 23:22 после эйса одинцовского капитана Ирины Артюхиной. К счастью, казанские девушки собрались – Кочурина с забега добыла сетбол, а Кадочкина пробила победный мяч в первой партии.

И это взятие первого сета было очень важно! Ибо после такого расстройства одинцовские волейболистки совсем развалились – 11:4. Причём Пётр Кобрин, видя такую безнадёжность, даже не особо тормошил своих подопечных, взяв таймаут только после серии на подаче Кадочкиной – 16:7. Хотя в концовке казаночки, конечно, немного расслабились, плюс Подкопаев выпустил запасных. И тогда у «Подмосковья» появился шанс на улучшение положения по счёту, но, естественно, не на взятие партии.

А вот на третий сет одинцовская команда настроилась уже по-серьёзному – 5:7 после двух «чехлов» для Кадочкиной и Федоровцевой. Зато у «Динамо» вовремя разыгралась Заманская – 14:13. А лидеры её поддержали – 17:15. Наконец, хорошо и серийно отподавала Елизавета Попова – 21:16, – и динамовская «молодёжка» в третий раз в истории вышла в финал Кубка Молодёжной лиги.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Казань-УОР»:

- Доволен результатом, но по игре у нас есть некоторые проблемы, которые мы постараемся решить к решающему матчу. Волейболистки из Суперлиги нам помогли, но мы им дали больше отдохнуть в этой встрече и надеемся на них в игре за первое место. Задача у нас – победа в Кубке!
 
Петр Кобрин, главный тренер ВК «Подмосковье»:

- Проиграли мы практически без шансов. Только в первой партии могли что-то сделать, но в решающий момент дрогнули, не хватило опыта. Во втором сете встали, а в третьем могли сыграть лучше. Но не были настолько готовы. Да, у соперников были в составе волейболистки из Суперлиги. Но это и хорошо – именно в таких играх, с соперниками, которые выше уровнем, и можно расти, прибавлять в мастерстве.

Матч за «бронзу»:

Подмосковье – Динамо-Метар - 0:3 (18:25, 24:26, 15:25)

Финал:

Локомотив – Динамо-Казань-УОР - 0:3 (20:25, 19:25, 16:25)
21 октября. Калининград. ДС «Янтарный».
Время матча: 1.10 (23+24+23).
Локомотив: Гатина Е. (10), Рысева (2), Стальная (6), Шевчук (8), Бровкина (6), Хомутова (2) – стартовая шестерка, Быкова (либеро), Парахневич, Пальшина.
Динамо: Кочурина (17), Попова (5), Федоровцева – К (11), Слаутина (6), Кадочкина (11), Гатина С. (7) – стартовая шестерка, Симанихина (либеро), Рахматуллина (либеро), Заманская, Лялина, Сергеева (1).
Очки – 55:75, подача – 6:7, атака – 23:39, блок – 5:12, приём – 27%:37%, ошибки – 22:24.


Если у казанской команды усиление было значительным – но, кстати, не старше 18 лет, – то в калининградской «молодёжке» выступили игроки и за 20. А связующая Дарья Рысева с блокирующей Юлией Бровкиной вызывались даже во взрослую сборную России. Плюс к ним из «основы» «Локомотива» командировали диагональную Анастасию Стальную и доигровщицу Валерию Шевчук. Титульную молодёжную команду хозяев представляли доигровщица Екатерина Гатина и блокирующая Арина Хомутова. Кстати, интересный факт: по обе стороны сетки в финале Кубка сражались две сестры – Светлана и Екатерина, а калининградской «молодёжкой» руководит их отец Алексей Гатин. Заметим, что в прошлом сезоне обе сестры играли за Казань, но Екатерина, младшая, теперь решила перебраться под папино крыло.

В общем, «Локомотив» явно был очень настроен завоевать первый трофей в своей истории – пусть и молодёжный. Вот только немного намудрили с расписанием во второй день «Финала четырёх». Однако несмотря на раннее время, поддержать  свою «железнодорожную» команду, всё-таки, пришло немало калининградцев. И эта поддержка трибун явно зарядила хозяек площадки – 9:4 после эйса Гатиной-младшей. Вот только после съёма ответным «чехлом» для Шевчук оказалось, что у калининградок ситуация с приёмом не лучше – 9:8 после эйса Гатиной-старшей. А, пожалуй, даже и хуже – 14:14 после эйса Слаутиной. Ещё по два брейковых мяча казаночки взяли на подачах Федоровцевой и опять Гатиной и вышли в лидеры – 17:20. Хороший казанский приём – спасибо либеро Милине Рахматуллиной! – позволил связке Поповой активно комбинировать в нападении. Да и сама Елизавета в концовке хорошо подавала. В итоге «Динамо», несмотря на печаль местных трибун,  забрало первую партию.

Впрочем, калининградцы унывали недолго и во втором сете снова погнали вперёд свою команду – 6:3. Вот только благодаря хорошей работе блока «Динамо» выровняла положение  всего в одной расстановке на подаче Федоровцевой – 6:8. Ещё некоторое время шла борьба, в том числе, и борьба казаночек против своих ошибок – 12:12. Но после эйса Поповой инициатива чётко была уже в руках гостей – 12:15. Не помешала даже пара ошибок немного разволновавшейся Слаутиной – 16:16. Ибо нападение с краёв у Казани работало, как часы, да и Кочурина в центре помогала – 18:22. А вот калининградские нападающие явно приуныли, из-за чего в концовке Рысева была вынуждена пасовать юной Гатиной. Но и она не справилась с казанским блоком – 0:2 по сетам в пользу «Динамо».

И в третьей партии с ощущением внутреннего победителя играла уже именно казанская команда – 4:9 после серии на подаче Слаутиной. Забавно, что в одном из розыгрышей этой серии Гатина-старшая в одиночку «зачехлила» Гатину-младшую. Впрочем, хозяйкам площадки было совсем не забавно, ибо игра у калининградок просто развалилась – 7:17 после ещё одного казанского рывка на подаче Светланы Гатиной. Главное, сейчас было для казаночек самим не остановиться и не дать «Локомотиву» даже шанса на перелом ситуации, как это почти случилось в субботу на матче элитного дивизиона. В этой связи стало даже тревожно, когда Бровкина задержалась на подаче и даже сделала эйс – 15:22. Но Подкопаев вовремя взял перерыв, и Федоровцева мощным ударом вскоре снялась с этой крайне опасной подачи калининградской центральной. Затем Кочурина блоком остановила ответную атаку Шевчук – 15:24. И от души приложившись к мячу на забегании, добыла для Казани первый в истории Кубок Молодёжной лиги!


Медальный пьедестал Кубка Молодёжной лиги-2019/2020:

1 место – Динамо-УОР (Казань)
2 место – Локомотив (Калининград)
3 место – Динамо-Метар (Челябинск)

Символическая сборная Кубка Молодёжной лиги:

Лучшая диагональная: Арина Федоровцева (Динамо-Казань)
Лучшая связующая: Дарья Рысева (Локомотив)
Лучшие доигровщицы: Татьяна Кадочкина (Динамо-Казань), Екатерина Гатина (Локомотив)
Лучшие блокирующие: Елизавета Кочурина (Динамо-Казань), Юлия Бровкина (Локомотив)
Лучшая либеро: Екатерина Дороничева (Динамо-Метар)
MVP: Татьяна Кадочкина (Динамо-Казань)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн