Подкопаев: У нас хорошо сыграли буквально все!
Дата публикации: 22 октябрь 2019, 09:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1985
Подкопаев: У нас хорошо сыграли буквально все!

По следам победы казанской молодёжи в «Финале четырёх» Кубка Молодёжной лиги главный тренер команды «Динамо-Казань-УОР» Андрей Подкопаев рассказал о том, за счёт чего удалось добиться столь впечатляющего успеха.

- Какие эмоции испытываете после победы?
- Прежде всего, я хочу сказать большое спасибо всем, кто сообща работал на эту победу, всем девочкам и тренерам! То есть это не только моя заслуга или заслуга моего тренерского штаба – я хочу сказать также спасибо тренерам из первой команды и из другой молодёжной команды клуба! А также, безусловно, и тем тренерам, которые готовили до меня тех девочек, которыми я сейчас руковожу. И естественно, большое спасибо руководству клуба за то, что обеспечило нам такие возможности и условия для работы! Только эта общая и совместная работа всей системы клуба позволила нам добиться победы.

- Думали перед Кубком, что удастся так безоговорочно, дважды по 3:0, всех переиграть?
- Нет, естественно, мы не загадывали, что 100%-но выиграем. Ибо, как говорится, «мяч круглый», и в таких делах вообще загадывать нельзя. Но, конечно же, мы надеялись, что станем первыми.

- Ожидали, что на «Финал четырёх» вам дадут такое мощное усиление?
- Нет, совершенно не ожидал. Просто так удачно получилось, что здесь в Калининграде перед нашим турниром на своей игре оказалась первая команда «Динамо-Казань». И они оставили нам часть игроков.

- То есть команду пришлось формировать прямо на ходу?
- Да, и из-за этого первая игра у нас получилась немного скомканной.  Были кое-какие сложности именно в плане сыгранности.

- Каким образом к финалу удалось сбить команду в единое целое?
- В первую очередь, мы разговаривали с девочками. Проводили собрания, где подробно объясняли, что конкретно нужно сделать. И по глазам девочек было видно, что они понимали и что им не всё равно. И главное, было видно, что они хотят выиграть! А ведь прежде всего от этого, от желания самих девчонок, и зависит результат.

- До этого в субботу Кадочкина отыграла пять сетов – как удалось её вновь замотивировать на борьбу?
- Кадочкина сама всех мотивировала. Татьяна стала для нас «мотором», который тянул не только по игре, но и по эмоциям внутри команды.

- По другую сторону сетки были игроки, вызывавшиеся даже в состав сборной России. Это как-то влияло на вашу молодёжь, страшило?
- Нет, в глазах у девочек не было никакого страха, не было неуверенности. Все выходили и сражались.

- Тогда в чём именно была наша сила, позволившая победить в финале?
- Прежде всего, наша сила была в подаче, а также на блоке и в атаке. Вообще, наши блок и атака были в принципе сильнее, чем у соперников.

- Наши крайние нападающие оказались эффективнее более опытных соперниц – той же Стальной и Шевчук?
- Да. Но и наши центры тоже хорошо сыграли, и связующая Попова. В принципе, у нас хорошо сыграли буквально все! Ещё хочу отметить, что если Таня Кадочкина была «мотором», «сердцем» команды, то её «мозгом», определённо, стоит назвать связующую Попову. Елизавета очень умно и тонко вела игру. И я считаю, что у неё есть большие перспективы.

- А что скажете насчёт приёма, так сказать, краеугольного камня игры?
- Очевидно, что у нас он был стабильнее. Если в первой игре с этим ещё были кое-какие проблемы, то во втором матче с приёмом мы уже справились. И либеро Милина Рахматуллина, и Таня Кадочкина, и Света Гатина сделали всё, как надо. И даже диагональная Арина Федоровцева несколько раз нормально приняла. А благодаря тому, что с приёмом у нас всё было более-менее хорошо, то мы могли часто запускать первый темп и в доигровке, и на съёме. У нас игра получилась более комбинационной.

- Курьёзная ситуация: две сестры Гатины по разные стороны сетки. Как вы с этим разбирались?
- Да никак не разбирались! В чём тут вообще можно разбираться? Хотя, возможно, между ними двумя и была какая-то борьба. Но в целом мы смотрели на тех, кто по другую сторону сетки, просто как на соперника. И ту же Екатерину Гатину разбирали на собраниях не как сестру нашей Светы, а просто как игрока.

- После игры сёстры, случаем, не поругались?
- Нет, конечно, такого не было! После игры они вместе с родителями нормально общались.

- Лично для вас это уже второй Кубок Молодёжной лиги. Можете сравнить прошлогоднюю победу с «Уралочкой» и нынешнюю с Казанью?
- Нет, турниры в прошлом году и сейчас были совершенно разные – и по составу команд, и по игре. Так что по этому поводу могу сказать только, что мне приятно, что мы сейчас выиграли.

- Согласны с выбором игроков на индивидуальные номинации?
- Думаю, можно было бы обсудить насчёт номинации «Лучший либеро» для челябинского «Динамо-Метара». Хотя девочка там, в принципе, очень неплохо защищалась. Но и наша Милина Рахматуллина сильно прибавила за последнее время. Так что даже жалко, что ей не дали номинацию. Но и Челябинск обижать, конечно, тоже не нужно. А вот номинация на «Лучшего связующего» меня разочаровала. Потому что наша Лиза Попова, по-любому, переиграла Дарью Рысеву.

- Теперь, наверно, расстроитесь, что в регулярном чемпионате у вас не будет такого усиления?
- Ничего страшного! Значит, будем расти сами. А там дальше посмотрим. Но я уверен, что у меня в команде одни из лучших девочек в России. Считаю, что за ними будущее!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1