Развеяли «атомную» магию
Дата публикации: 27 октябрь 2019, 17:36
Просмотров: 1839
В гостевом матче 3-го тура Суперлиги Париматч казанское «Динамо» в трёх сетах разгромило саратовский «Протон».

После двух побед на старте сезона саратовская команда, бесспорно, завоевала право на серьёзное к себе отношение. Точнее, те, кто относился недостаточно серьёзно, уже поплатились. «Динамо-Казань» уж точно такой ошибки совершать не собиралось. Тем более что лидер команды хозяек Анастасия Бавыкина в прошлом сезоне выступала за нас, а против предыдущей команды спортсменки всегда играют с особым азартом.

Стартовые составы. Естественно, Бавыкина (№3) и сегодня с первых минут вышла в составе «Протона». Вообще, с учётом двух побед стартовая шестёрка у саратовчанок явно сформировалась. Разве что Елену Савкину (№11), вынужденную выступать блокирующей из-за недостатка игроков этого амплуа, Маричев выставил сразу, а не с середины первого сета, как ранее. На остальных же позициях изменений не произошло: связующая Мария Дороничева (№7), диагональная Алёна Мартынюк (№20), вторая доигровщица Ярослава Симоненко (№17) и вторая блокирующая Ирина Климанова (№1).

В казанском «Динамо» по причине отсутствия пока Бетании де ла Крус стартовый состав так же не претерпел изменений после калининградского матча: капитан Евгения Старцева – в распасовке; Саманта Фабрис – в диагонали; Анна Котикова и Татьяна Кадочкина – в доигровке; Марина Марюхнич и Ирина Королева – на блоке.

1 сет. Как и ожидалось, матч в Саратове начался вязко – 5:5 после удара Бавыкиной. Получить какое-то преимущество в такой равной борьбе можно лишь усилением подачи, и это удалось сделать Анне Котиковой. Плюс помогла удачная расстановки с Кадочкиной на передней линии – 7:10. А вот Саманту Фабрис хозяйкам удалось дважды подстеречь тройным блоком – 11:14. Впрочем, казаночки не остались внакладе и ответно прикрыли молдавско-саратовскую диагональ Мартынюк с надписью «Алёна» на майке – 14:19. Вдобавок если не шла атака с края, то у Старцевой всегда в запасе имелся убойный первый темп от Ирины Королёвой – 16:21. Да и Саманту те «чехлы», похоже, совсем не выбили с настроя – 19:24. К тому же большее разнообразие в нападении позволило Старцевой избавить свою диагональ от заготовленного блока. А в случае чего Евгения и сама способна сделать соперницам сюрприз, как на сетболе скидкой.

2 сет. Однако смутить саратовчанок потерей одной партии да ещё в домашнем матче было нереально. В предыдущей игре с «Ленинградкой» они первый сет проиграли с ещё худшим счётом, но затем переломили ход матча. И капитан хозяек Анастасия Бавыкина вновь повела команду в бой – 5:3. Но затем по расстановке она ушла на заднюю линию, а к пайпам динамовский блок оказался вполне готов – 6:7. Впрочем, саратовчанки ответили тем же для Котиковой и Фабрис – 9:7. Хотя на подаче Анна оказалась всё так же эффективна и опасна для «Протона» – 9:10. Подобная вязкая борьба продолжалась ещё какое-то время – 17:17 после отыгрыша Мартынюк от блока в аут. Но затем на подачу вышла Ольга Бирюкова, выпущенная на поле в рамках ротации доигровщиц, и после её эйса «Динамо» в самый нужный момент вырвалось вперёд – 17:21. Правда, ответно проблемной для гостей оказалась подача Ирины Климановой – 21:23. После чего Бавыкина чуть было не сравняла счёт – 23:24. В общем, всё ещё вполне могло пойти, как в том матче «Протона» с «Ленинградкой». Но у Гилязутдинова остался в запасе таймаут, на котором удалось передохнуть. И в итоге Саманта Фабрис сумела-таки проломить саратовскую защиту.

3 сет. Но на домашних матчах, при поддержке своих трибун «Протон», что называется, никогда не останавливается – 7:4 на старте третьего сета. Вот только силы у лидера саратовских атак Бавыкиной явно не бесконечны, и казанский блок начал ловить её раз за разом – 7:8. А если Анастасии удавалось опередить блок пайпом, то в казанской защите её уже поджидала либеро Анна Подкопаева – 10:12. Вообще, проблема «Протона» в том, что поддержать капитана в нападении там оказалось некому. И когда после атаки Бавыкиной саратовчанки просто проспали перелёт от казанской защиты, то команда у них начала рассыпаться. Маричев попытался исправить ситуацию таймаутом – 13:16. Но затем сам ошибся, выпустив на подачу юную Чернову вместо опытной и опасной сегодня именно в этом элементе Климановой – 14:17. И всё… «Протон» распался – 14:22 после аж трёх эйсов Саманты Фабрис. И хозяек осталось только добить, что «Динамо» в итоге и сделало.

Лидеры матча. Всё-таки, радостно от факта, что в казанской команде теперь есть настоящая мощная диагональ – Саманта Фабрис, ставшая сегодня самым результативным игроком матча. На её счету 17 атак и 3 эйса. Второй по результативности стала саратовский капитан Анастасия Бавыкина с 15 атаками и одним блоком. По количеству «чистых очков» с подачи сравнялась с Фабрис Анна Котикова, насобиравшая свои 3 эйса по одному в каждом сете. А на блоке великолепно сыграла Марина Марюхнич, 5 раз остановившая саратовские атаки. По 3 блока также на счету у Ирины Королёвой и саратовчанки Елены Савкиной.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:
- Конечно, в первый раз в сезоне проигрывать неприятно, но неправильно концентрироваться на эмоциях. Надо смотреть, что получилось, что нет. Сегодня казанские волейболистки очень хорошо подавали, и нам не удалось справиться с приемом. К тому же в ключевых моментах сказывался опыт соперниц. У моих подопечных было огромное желание победить. Давайте не будем их ругать. На данный момент, признаюсь откровенно, «Динамо-Казань» – нам не по зубам. Но мы сделаем все, чтобы приблизиться к этой команде по качеству игры – и, надеюсь, превзойдем ее.

Ярослава Симоненко, доигровщица ВК «Протон»:
- Я расстроена. Сегодня мы плохо сыграли, не показали своего волейбола. Допустили много ошибок, не выполнили установку тренера. Плохо подавали… Настроились вроде хорошо, авторитет соперниц не давил. Но итоговый счет, как говорится, на табло.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Сегодня девочки выполнили все тренерские установки. Но, конечно, нет предела совершенству - нужно развиваться, играть, играть, играть. Зал в Саратове специфический – маленький, а болельщики горячие. Это дополнительная сложность в матчах с «Протоном-Саратов». Ни одна из партий для нас легкой не получилась. Только во второй половине третьего сета удалось создать комфортный отрыв. Саратовчанки подтвердили, что не зря находятся в лидирующей группе. Это хорошая команда, которая очень цепко играет в защите. Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев очень хорошо разбирает соперников. Таким командам очень тяжело добить мяч до пола. Мы старались, но получалось далеко не всегда.

Суперлига Париматч. 3-й тур.
Протон – Динамо-Казань - 0:3 (19:25, 23:25, 18:25)
27 октября. Саратов. ФОК «Звёздный».
Судья: Виншу Д. (Волгоград). Время матча: 1.16 (22+27+27).
Протон: Климанова (6), Бавыкина – К (16), Дороничева (3), Савкина (8), Симоненко (10), Мартынюк (3) – стартовая шестерка, Лавнова (либеро), Джиоева (либеро), Чернова.
Динамо: Марюхнич (6), Королева (11), Котикова (7), Фабрис (20), Старцева – К (3), Кадочкина (7) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина, Бирюкова (2), Попова.
Очки – 60:75, подача – 3:8, атака – 34:38, блок – 9:10, приём – 35%:43%, ошибки – 23:16.