Четыре победы из пяти!
Дата публикации: 14 ноябрь 2019, 12:37
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1464
Четыре победы из пяти!
В домашнем первом туре Молодёжной лиги 5-10 ноября казанская молодёжная команда «Динамо-Казань-УОР» под руководством Андрея Подкопаева добилась четырёх побед в пяти матчах.
 
Нынешний сезон юные казаночки открыли триумфальной победой на Кубке Молодёжной лиги, первой в истории клуба. И вот, на прошлой неделе турами в Казани и Красноярске стартовал регулярный чемпионат. При этом относительно казанского тура так получилось, что он прошёл параллельно 2-му туру в Высшей лиге «А», что, определённо, добавило некоторых трудностей в организации турниров. Хотя для зрителей это был настоящий праздник молодёжного волейбола!
 
В Казань съехались шесть команд – половина Молодёжной лиги. Соответственно, тур был рассчитан на пять игр для каждого участника с одним выходным днём посредине. В день проходило по три матча. 
 
По соперникам так удивительно получилось, что до этого в Кубке Молодёжной лиги казаночки пересекались только с дебютантками из «Тюмень-ТюмГУ-2». А с остальными командами пришлось играть, что называется, «с листа». А ведь в молодёжном чемпионате так бывает, что в межсезонье команды меняются – и по составу, и по игре – радикальнее, чем в той же Суперлиге. Например, в прошлом сезоне краснодарское «Динамо» было в пятёрке сильнейших, а теперь после первого тура укатилось на предпоследнюю строчку. А прошлогодние аутсайдеры «Протон» с «Минчанкой», наоборот, резко взлетели – саратовчанки до 4-го места, а белоруски и вовсе в лидеры турнирной таблицы. Так что на молодёжном уровне страсти кипят отнюдь не меньше, чем во взрослом волейболе. А интриги, пожалуй, даже и поболее.
 
5 ноября, вторник:
 
Динамо-2 (Краснодар) – Минчанка-2 - 0:3 (13:25, 17:25, 19:25)
 
Тур открыла встреча «Минчанки-2» и краснодарской «молодёжки». И белоруски сходу показали, насколько они изменились – 1:8. Какая-то борьба была в начале второй партии – 7:8, – но подопечные Бориса Коляды вскоре вновь утвердили своё превосходство – 12:21. Причина в том, что перед этим сезоном команду усилили несколькими игроками молодёжной сборной Белоруссии. Ещё одно важное преимущество «Минчанки-2» в том, что параллельно с Молодёжной лигой в России она играет в Дивизионе А белорусского чемпионата, где получает огромный опыт в противостоянии со взрослыми командами. Так что омолодившаяся кубанская команда, куда летом добавилось несколько игроков 2004 года рождения, препятствием для белорусок не стала, и матч закончился даже меньше, чем за час.
 
Ленинградка-2 – Протон-2 - 0:3 (23:25, 13:25, 23:25)
 
Заметно более напряжённой вышла встреча петербургской и саратовской команд. В первом и третьем сетах борьба шла очень плотно в течение всей партии. Только во втором сете «Ленинградка-2», начав хорошо – 8:6, – затем подразвалилась – 11:16. Зато в третьем сете подопечные Дмитрия Масалёва имели все шансы «размочить» счёт и почти весь сет лидировали – 16:15, 21:20. Но как и в стартовой партии, саратовчанки оказались упорнее и собраннее в концовке.
 
Динамо-Казань-УОР - Тюмень-ТюмГУ-2 - 3:1 (26:24, 23:25, 25:14, 28:26)
 
Но самое горячее противостояние дня пришлось «на ужин» – на схватку казаночек и тюменок, встречавшихся до этого также в предварительном этапе Кубка. При этом хозяйки, казалось бы, уверенно контролировали на протяжении большей части сетов – 16:12 в первом и 16:13 во втором. Но тюменки, усиленные парой игроков из основной команды клуба, устраивали феерические погони в концовках и даже отыграли второй сет. Правда, затем гости подрасслабились и провалились в третьем – 16:8. Но в четвёртом собрались и имели шансы перевести игру на тайбрейк – 18:21. Но у казанской команды в этот день была очень мощная поддержка с трибун, и подопечные Андрея Подкопаева в финальных жестоких «качелях» сумели вырвать победу в матче.
 
Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Казань-УОР»:
 
- На Кубке вы с «Тюменью» справились за три сета – почему сегодня было сложнее?
- К соперницам добавилось несколько игроков из основной команды их клуба. Поэтому игра оказалась для нас чуть посложнее.
 
- Впрочем, первая игра после промежутка всегда сложна?..
- В принципе, да. С другой стороны, у нас после Кубка было время для тренировок, удалось подтянуть кое-какие элементы. И даже хорошо, что сегодня была сложная игра – быстрее вкатимся в борьбу. Хотя беспокоят ещё детские ошибки, которые девочки совершают. Но думаю, что работой и играми это постепенно будет исправляться.
 
- Сегодня у вас была очень громкая поддержка с трибун. Она помогла вам?
- Да, болельщики нам очень помогали: их было слышно на весь зал. И девчонки, я думаю, боролись сильнее ради болельщиков, которые были на трибунах. Всегда хорошо играть не при пустом зале. Так что большое спасибо болельщикам!
 
Арина Федоровцева, капитан «Динамо-Казань-УОР»:
 
- О чём думала перед финальным, победным эйсом? Тебя ведь соперники даже пытались сбить заменой…
- Я настраивалась так, как нас учил тренер. Я была сосредоточена и думала только о том, что я должна сделать подачу.
 
- Тебя выбрали капитаном команды– какие ощущения от новой должности?
- Мне лично это добавляет уверенности. Можно сказать, мне нравится быть лидером, играть основную роль на площадке и, в частности, в атаке.
 
- На Кубке вы легко справились с тюменками – сегодня это мешало?
- Возможно, в глубине души у нас и была некая расслабленность. Но мы всё равно понимали, что у них добавилось несколько сильных игроков и что игра не будет такой лёгкой, как на предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги.
 
- Вообще, победа в Кубке добавила вам уверенности?
- Безусловно, да. Но при этом она добавляет и сложности, потому что соперники хотят обыграть нас ещё сильнее, раз мы теперь обладатели Кубка.
 
- Как настрой в целом перед первым туром чемпионата? Надеетесь взять как можно больше матчей в домашнем туре?
- Конечно! И этот настрой мы хотим пронести через весь чемпионат и занять в итоге первое место.
 
- Наконец, что скажешь о болельщиках в зале сегодня?
- Они нам очень помогали! В шумном зале, когда тебя поддерживают, играть намного легче, чем при тишине. Конечно, всегда есть запасные игроки. Но когда за тебя болеют, поддерживают с трибун, искренне радуются твоим удачным действиям и мешают сопернику, то нам это вдвойне приятно. И от этого нам легче играть.
 
6 ноября, среда:
 
Минчанка-2 – Ленинградка-2 - 3:0 (29:27, 25:17, 25:22)
 
Петербурженки устроили достойную конкуренцию «Минчанке» в стартовом сете. Но опытность белорусских волейболисток помогла им лучше сыграть в напряжённой концовке. И на этом моральном лидерстве подопечные Коляды дальше уверенно, хоть и не без борьбы, контролировали ход игры в остальных сетах.
 
Тюмень-ТюмГУ-2 – Протон-2 - 0:3 (19:25, 22:25, 13:25)
 
После вчерашней упорной схватки тюменки вышли на поле, казалось бы, с боевым настроем и желанием реабилитироваться. Но при счёте 9:1 весь настрой куда-то вдруг испарился, и саратовская команда сумела перехватить инициативу. В следующей партии сибирячки имели шансы выправить положение, но подопечные Дмитрия Чурикова оказались сильнее в концовке. Но самый кошмар ждал тюменок в третьем сете – и по счёту – 6:21, – и из-за тяжёлой травмы лидера доигровщицы Елизаветы Казанцевой, которую пришлось даже увезти в больницу после игры.
 
Динамо-Казань-УОР – Динамо-2 (Краснодар) - 3:0 (25:12, 25:14, 25:13)
 
В завершающем матче дня хозяйки площадки уверенно разобрались с краснодарскими динамовками. Казаночки своими сложными подачами – 14 эйсов! – разрушили соперницам приём и всю игру в целом.
 
7 ноября, четверг:
 
Протон-2 – Минчанка-2 - 1:3 (25:20, 13:25, 23:25, 16:25)
 
Воодушевлённые двумя предыдущими победами саратовчанки, казалось бы, сумели остановить белорусскую «машину». Но после первого выигранного сета «протоночки» расслабились – и были наказаны потерей второго. Решающей стала третья партия, где вновь была равная борьба. Но подопечные Бориса Коляды хладнокровнее сыграли в концовке, а затем уверенно забрали и четвёртую партию.
 
Динамо-2 (Краснодар) – Тюмень-ТюмГУ-2 - 3:0 (25:15, 25:23, 25:21)
 
После тяжёлой травмы лидера тюменская молодёжь сильно просела в моральном плане. Плюс у них забрали усиление, поскольку параллельно в туре Высшей лиги «А» в Казани начала выступление основная команда тюменского клуба. Эти печальные факторы не позволили сибирячкам сыграть на должном уровне, и краснодарки смогли, наконец-то, ощутить вкус победы.
 
Динамо-Казань-УОР – Ленинградка-2 - 3:0 (25:16, 25:18, 25:18)
 
Ну а казанская «молодёжка», заряженная предыдущими успехами и домашней поддержкой, продолжила свою победную серию. Причём уверенно разобравшись с петербургскими волейболистками, казаночки смогли даже временно вырваться на первую строчку турнирной таблицы.
 
9 ноября, суббота:
 
Динамо-2 (Краснодар) – Ленинградка-2 - 1:3 (25:22, 12:25, 18:25, 13:25)
 
Позавчерашняя победа – в пятницу, 8 ноября, был выходной – добавила кубаночкам несколько пунктов к уверенности в себе и позволила удачно начать субботний матч. Но такого настроя, к сожалению, хватило только на один сет, и уже во втором петербургские подопечные Масалёва жёстко перехватили инициативу. И сохранили её за собой на протяжении всего оставшегося матча.
 
Евгений Лонин, главный тренер «Динамо-2» (Краснодар):
 
- Вы начали сегодня хорошо, но почему потом ход игры так разительно изменился?
- В первой партии мы сыграли почище во всех элементах – на подаче, на блоке, и атаковали более-менее нормально. А потом у девчонок пошёл неприём и, как следствие, не могли забить. Ну а когда этот провал начался, нажать потом уже не смогли. 
 
- Предыдущая победа над тюменками как-то мотивировала вашу команду?
- Выигрыш над «Тюменью», безусловно, дал психологический подъём. И мы рассчитывали, что сегодня сыграем на этом подъёме. Первую партию, действительно, девочки смогли выдержать, а вот все последующие… Дело в том, что состав у меня очень молодой. Четыре девочки до этого вообще не играли на таком уровне и в этом туре впервые вышли вместе с нами на площадку.
 
- У вас в составе есть Гатина Елена – она как-то связана с двумя другими Гатиными в Казани и Калининграде?
- Да. Лена Гатина у нас капитан команды. Её папа, Алексей Гатин, сам бывший волейболист. И Елена – старшая сестра в этой семье. Получается: у нас – старшая сестра, в Казани – средняя, Светлана; а в «Локомотиве» – самая младшая, Катя.
 
- Как ей играется против сестёр-то?
- Нормально. Девочки всё сами понимают и после матчей нормально встречаются, обнимаются. Но на игре они, безусловно, соперники – и требования в командах одинаковые, независимо от родственных чувств. 
 
Дмитрий Масалёв, главный тренер ВК «Ленинградка-2»:
 
- Вас сегодня можно поздравить с первой победой в чемпионате?
- В принципе, поздравить можно. Но, как говорится, результат радует, а содержание не очень. Если смотреть по счёту в партиях, то, вроде, всё хорошо, но на самом деле я не удовлетворён содержанием игры. У нас пока ещё не работают связки. В нынешнем сезоне на эти позиции пришли совсем молодые девочки, и они ещё недостаточно тренированные. К тому же в Молодёжной лиге для них пока ещё психологически тяжело играть – всё-таки, это уже другой уровень по сравнению со спортшколой. Поэтому пока страдает качество, пока не можем наладить быструю игру. Но постепенно постараемся исправить.
 
- Плюс вам, похоже, не повезло с календарём – сходу попали под серьёзных соперников?
- Дело не в соперниках. Хотя, в принципе, из общей массы, действительно, выделяются две команды – «Динамо-Казань-УОР» и «Минчанка». Потому что у них видна система, идёт хороший отбор игроков под определённые задачи. Плюс я прекрасно знаю, какие в той же Казани создают прекрасные условия для молодёжи. У меня самого дочка, Света Масалёва, здесь играла – правда, сейчас она в аренде в Нижнем Новгороде. В своё время я сам её привёз в Казань к Николаю Михайловичу Сорогину. Так что вот эти две команды выделяются, а среди остальных любая команда может победить любую другую.
 
Тюмень-ТюмГУ-2 – Минчанка-2 - 1:3 (20:25, 25:15, 18:25, 10:25)
 
Тюменки после предыдущих поражений попытались реабилитироваться и хорошо сражались против «Минчанки» в первом сете, а второй и вовсе выиграли с серьёзным преимуществом. Точнее, подопечные Бориса Коляды, похоже, впервые за тур позволили себе немного выдохнуть. Но получив порцию наставлений от тренера, собрались, вернули себе лидерство довели матч до победы.
 
Наталья Чумакова, тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ-2»:
 
- В первых двух матчах у нас была хорошая поддержка от игроков из первой команды. Но уже во второй игре получила травму одна из лидеров. Что привело, естественно, к перестановкам, и сейчас мы до сих пор пытаемся найти свою игру. На ходу перестроиться очень тяжело. Потому что некоторые игроки до того даже не выступали на этих позициях. Прямо скажем, экстремальный вариант.
 
- В целом, каковы ваши впечатления от дебюта в Молодёжной лиге?
- Для нас это абсолютно новый проект, команда набрана с нуля. Но нам интересно здесь играть. Хотя у девочек, конечно, пока не всё получается.
 
Борис Коляда, главный тренер ВК «Минчанка-2»:
 
- В прошлом сезоне «Минчанка» не была в числе фаворитов, а сейчас вы громите всех. Что изменилось?
- Во-первых, у нас практически на 50% поменялся состав. Добавили игроков молодёжной сборной 2002 года рождения из Училища олимпийского резерва. В целом, из находящихся сейчас в составе десять человек ранее призывались в состав сборной 2000г.р., и ещё шесть человек – в сборную 2002г.р. 
 
- Тогда почему вы не участвовали в Кубке Молодёжной лиги? С таким составом могли бы и за трофей там побороться.
- Дело в том, что девочки выступали тогда в составе национальной сборной и вернулись к нам в состав буквально за полторы недели до начала Кубка. Ну и пришлось выбирать: либо Кубок, либо дать игрокам чуть-чуть отдохнуть и сыграться.
 
- Как настраиваетесь на завтрашний матч против Казани?
- Будем бороться! Получается, что на сегодняшний день эти две команды претендуют на лидирующую позицию. Так что, я думаю, что и Казани эта встреча будет интересна, и нам по силам будет побороться. 
 
Динамо-Казань-УОР – Протон - 3:2 (19:25, 25:8, 25:15, 21:25, 15:10)
 
Расписание тура оставило для казаночек двух самых серьёзных соперников на самый конец. Впрочем, встречу с саратовчанками подопечные Покопаева начали уверенно – 16:13. Но затем фатально провалились в приёме и упустили первую партию. Зато жестоко отомстили во второй, усилив собственную подачу. Стабильно доминировали и в третьем сете. А затем «заряд закончился»: обильно пошли собственные ошибки, позволившие гостям перехватить инициативу и перевести матч на тайбрейк. При этом саратовчанки лидировали и в начале укороченной партии – 1:4. Но хозяйки, подгоняемые своими болельщиками, сумели собраться и к моменту смены сторон вышли в лидеры – 8:6. Саратовчанки попытались устроить контратаку, но в итоге разбились о казанский блок.
 
Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Казань-УОР»:
 
- Сегодня мы просто обязаны были сыграть лучше! Девочки своей игрой сегодня настолько вывели меня из себя, что пришлось даже покричать на них. Проблемы, в первую очередь, у нас были в настрое: слишком рано почувствовали, что уже выиграли.
 
- Можно сказать, что в конце тура у вас самые сложные соперники – «Протон», «Минчанка»?
- Да ничего особо сложного! По крайней мере, по «Протону». Ещё раз повторю, проблема прежде всего в нас – каждую игру мы боремся больше сами с собой.
 
Дмитрий Чуриков, главный тренер ВК «Протон-2»:
 
- После кризиса ваш клуб, похоже, оживает – и первая команда, и молодёжная? Уже есть немало побед…
- Победы, действительно, есть, но хотелось бы большего. Хотя да, в прошлом году мы были девятыми, причём два тура даже не играли основным составом.
 
- В этом году состав у вас обновился?
- Нет, всё те же самые. Разве что двух игроков забрали в Суперлигу – можно даже сказать, обескровили нас. 
 
10 ноября, воскресенье:
 
Ленинградка-2 – Тюмень-ТюмГУ-2 - 3:0 (25:18, 25:20, 25:11)
 
К пятому игровому дню уже все устали. А у тюменской команды, напомним, к этому добавились ещё и печали с травмами. Так что игрокам «Ленинградки-2», вернувшим себе уверенность субботней победой, не составило труда добиться успеха и в завершающем матче тура.
 
Протон-2 – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:15, 25:11, 25:16)
 
Столь же однозначным был расклад сил и во встрече команд из Саратова и Краснодара. При всей усталости после вчерашней пятисетовой схватки саратовскую команду явно подогревало желание реабилитироваться и закончить тур впечатляющей победой.
 
Динамо-Казань-УОР – Минчанка-2 - 0:3 (15:25, 18:25, 23:25)
 
Каким-то чудесным образом так получилось с расписанием, что «самое вкусное» в казанском туре осталось напоследок – схватка между двумя лидерами, до этого не терпевшими поражений. Вот только на практике, к сожалению, всё оказалось совсем не так «вкусно». То ли из-за усталости, то ли по другой неизвестной причине, но казаночки совсем не смогли настроиться на самый важный матч тура и буквально провалили первую партию. Только в третьем сете началось нечто похожее на борьбу. Но без настроя даже не стоило надеяться на то, что удастся вырвать концовку у сильного соперника. В итоге, домашний тур для казанской команды закончился немного в миноре. Но будем надеяться, что к следующему туру в Челябинске через месяц, 9-15 декабря, будут сделаны соответствующие выводы.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1