Не догнали «Уралочку»
Дата публикации: 16 ноябрь 2019, 15:36
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1905
Не догнали «Уралочку»
В гостевом матче 5-го тура Суперлиги Париматч казанское «Динамо» уступило в трёх сетах «Уралочке-НТМК».
 
Женский волейбольный чемпионат в этом году уже с самого старта изобилует интригами, горячими боями и неожиданными результатами. Вот и пятый тур Суперлиги Париматч подарил нам встречи между командами первой четвёрки прошлого сезона. Или если вспомнить недавнюю жеребьёвку «Финала четырёх» Кубка России, то показал, как бы всё могло сложиться при ином выборе судьбы.
 
Стартовые составы. Вот только, к сожалению, в казанско-уральской паре обе команды вышли на игру не в полных составах. В частности, в предыдущем туре получила травму диагональная «Уралочки» Анна Климец – и выбыла до конца сезона. Вместо неё Карполь выставил на поле молодую Юлию Максимову (№14). У динамовки Кадочкиной, на прошлой игре врезавшейся в ограждение при попытке достать мяч, ситуация отнюдь не столь радикальная, но всё же казанский тренерский штаб решил её поберечь. Её место на площадке заняла Анна Котикова.
 
По остальным же позициям стартовые составы в обеих командах можно считать устоявшимися. У хозяев: связующая Татьяна Романова (№7), доигровщицы Ксения Парубец (№13) и Богдана Анисова (№5), блокирующие Екатерина Енина (№9) и Екатерина Евдокимова (№10). У гостей: связующая Евгения Старцева, диагональная Саманта Фабрис, доигровщица Бетания де ла Крус, блокирующие Ирина Королева и Марина Марюхнич.
 
1 сет. Однако ослабление атаки в связи с потерей игрока, похоже, не сильно сказалось на «Уралочке», ибо её компенсировала сложная подача – 5:1. Конечно, Бетании де ла Круз вскоре удалось выбить с приёма даже Ксению Парубец – 6:4. Но после съёма уральский капитан тут же ответила двумя эйсами – 10:4. Выход на поле Ольги Бирюковой несколько стабилизировал приём у «Динамо». Да и Марине Марюхнич удалось найти ту конфигурацию силы удара и траектории подачи, которая на несколько розыгрышей затруднила жизнь хозяйкам – 11:10. Но сходу сравнять счёт не удалось, ибо уралочки упёрлись и в затяжном розыгрыше отловили Бирюкову блоком. Шанс появился на силовой подаче Фабрис – 16:16. Но тут под «чехлом» оказалась Бетания – 18:16. Но унывать рано, ибо более-менее стабилизировавшийся приём позволил Старцевой быстро пасовать на Фабрис – 20:19. Но при переходе в концовку вдруг всё рухнуло… Точнее, уралочки, итак играющие на умопомрачительных скоростях, ещё больше ускорились. И даже блок хозяек сработал быстрее первого темпа Королёвой.
 
2 сет. Оставалась надежда, что в перерыве казаночки соберутся, поймут, в чём проблема, и переломят ход игры. Но просвистел свисток – и уралочки вновь устроили ураган – 6:1. Точнее, в этот раз одна уралочка – Ксения Парубец, за клуб почему-то всегда играющая гораздо ярче, чем где бы то ни было ещё. Возможно потому, что здесь ей чаще удаётся применять всевозможные комбинации типа «крестов» и «входов в зону». Причём всё это делается на больших скоростях – 10:5. Впрочем, в «Уралочке» подобным специфическим комбинациям явно учат всех ещё с младых ногтей – 15:9 после «креста» от Максимовой. А что «Динамо»? А «Динамо» пыталось отбиваться изо всех сил. Вот только системы в этом уже никакой не просматривалось – ибо хозяйки навязали свою. Блеснула надежда, когда разозлившаяся де ла Крус своей силовой подачей дважды буквально уронила на тарафлекс уральскую либеро Пилипенко – 20:18. Но, к сожалению, удержать надолго Бетании подачу не удалось. А в концовке уралочки опять «включили форсаж».
 
3 сет. Однако бесконечно долго играть с такой концентрацией и на такой скорости не может никто. Вот и уралочки в третьей партии притормозили – 5:5 после атаки де ла Крус. А на подаче Бетании «Динамо», наконец-то, вышло вперёд – 6:8. А с выходом в первую зону Королёвой ещё усилило своё преимущество – 7:11. На эти два казанских рывка Карполь потратил оба своих таймаута. Но ему, похоже, удалось достучаться – либо до своих подопечных, либо до Фортуны. Потому что в нескольких следующих розыгрышах мячи, забитые Парубец, больше похожи на помощь удачи, чем на мастерство – 10:11. Впрочем, эта удача явно приободрила и завела уральского капитана, и она продолжила забивать – 17:15. Противостоять этому напору попыталась казанская «зажигалка» Ирина Королёва – 18:18 после её эйса под лицевую линию. Затем казаночки Бирюкова и Фабрис ещё дважды сравнивали счёт – 20:20 и 21:21, соответственно. Но в самой концовке опять сработала какая-то проклятая магия: оба динамовских легионера промазали мимо поля – 24:21. А вот уральский легионер Анисова оказалась точна и ударом с касанием блока поставила точку в этом кошмарном матче.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
 
- Матч очень интересный – как для тренеров, так и для болельщиков. С двух сторон были отличные розыгрыши в защите и отличные розыгрыши в нападении. Сегодня, наконец-то, девочки зарядили подачу, о которой мы говорили. До матча мы говорили, что нужно обязательно сыграть в защите самоотверженно. Потому что если будет хорошо получаться защита, то все остальное тоже будет нормально получаться. Сегодня получилось все. Очень рад за девчонок. Николай Васильевич Карполь тоже очень рад. Так что поздравляю нашу команду с победой.
 
Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»: 
 
- В концовке не добили, не дозащитились. Установку не выполняли во всех трех партиях по подаче, по атаке. Атака была сегодня слабой, будем работать – добавлять надо. Что касается игры легионеров, то нужно посмотреть по статистике. Я считаю, что они могут играть намного мощнее и сильнее. Будем разбираться, сыгрываться. Де ла Круз только второй матч проводит. Может быть, где-то в темп не попадаем. Дома, безусловно, легче заниматься подготовкой к матчам. Дорога отнимает большую часть времени и много сил. Тем более у нас такая логистика – все через Москву. В результате нам не хватает тренировок. Хотелось, чтобы было больше работы.
 
Суперлига Париматч. 5-й тур.
Уралочка-НТМК – Динамо-Казань - 3:0 (25:20, 25:21, 25:22)
16 ноября. Екатеринбург. ДИВС.
Судья: Колосков И. (Москва). Время матча: 1.19 (26+26+27).
Уралочка: Анисова (15), Романова, Енина (10), Евдокимова (7), Парубец – К (23), Максимова (6) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Карполь (либеро), Костючик.
Динамо: Марюхнич (5), Королева (11), Котикова (3), Фабрис (18), Старцева – К (1), де ла Крус (11) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина, Бирюкова (7), Попова.
Очки – 75:63, подача – 3:5, атака – 52:43, блок – 6:8, приём – 53%:48%, ошибки – 10:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)
 
Результаты других матчей 5-го тура Суперлиги Париматч:
 
Минчанка – Енисей - 3:2 (18:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:9)
Динамо (Москва) – Локомотив - 0:3 (22:25, 24:26, 22:25)
Заречье-Одинцово – Динамо-Метар - 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)
Протон – Динамо (Краснодар) - 3:1 (21:25, 25:23, 25:20, 29:27)
Ленинградка – Сахалин - 1:3 (12:25, 27:25, 26:28, 22:25)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн