Победа в честь Каби (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 24 ноябрь 2019, 18:42
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1777
Победа в честь Каби!

В первом домашнем матче сезона в рамках 6-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» в трёх сетах разгромило краснодарское «Динамо».

Первый домашний матч – это всегда волнительно. А если его пришлось ждать почти полтора месяца с начала сезона – волнительно вдвойне. А если ещё его предваряет трогательная церемония в честь ветерана клуба, всеми обожаемой либеро Екатерины Улановой, отыгравшей за «Динамо-Казань» 9 лет и после прошлого сезона завершившей спортивную карьеру,  то впору и вовсе расплакаться. И за эти слёзы – слёзы благодарности, слёзы памяти – никто не осудит. Лишь бы от них не сбился прицел у игроков, поскольку титульное событие сегодня – это, всё-таки, матч шестого тура Суперлиги Париматч между казанским и краснодарским «Динамо».

Стартовые составы. После небольшой травмы восстановилась Татьяна Кадочкина и, соответственно, получила сегодня место в «старте». В остальном позиции у казаночек все очевидны: в распасовке – капитан Евгения Старцева; в диагонали – Саманта Фабрис; вторая доигровщица – Бетания де ла Крус; на блоке – Ирина Королева и Марина Марюхнич; плюс либеро Анна Подкопаева. У гостей из Краснодара из-за череды поражений со стартовым составом всё менее очевидно. Например, в роли стартовой связующей начинала Есения Мишагина (№13), хотя уже со второй партии Ушаков заменил её на Екатерину Лазареву (№10). Безальтернативны разве что только диагональная Мария Халецкая (№7), доигровщица Ангелина Сперскайте (№17), блокирующая Ангелина Лазаренко (№1). Вторую позицию в доигровке у гостей сегодня заняла Юлия Коренчук (№14), а второй блокирующей вышла Римма Гончарова (№16).

1 сет. И прицел-таки от трогательной церемонии у казаночек сбился. Сначала Евгения Старцева, из нынешнего состава дольше всех отыгравшая вместе с Каби, зарядила подачу в сетку, а затем Ирина Королёва дважды влетела в блок – 0:3. Но замешательство длилось недолго – 5:4 на подаче той же Королёвой. А после серии казанских зубодробительных ударов при счёте 12:8 Ушаков запросил таймаут. После которого, впрочем, гости подтянулись – 12:11 после атаки Сперскайте. Но ту же Халецкую вскоре жёстко «зачехлили» с отскоком вертикально вниз, а затем блок поставили и для заменившей её Марии Боговской – 18:13. В концовке только казаночки обидно просели в приёме, позволив Лазаренко сделать даже два эйса подряд – 21:18. Но после съёма Бетания снова прижала соперниц своей подачей – 24:18. И Саманта мощным ударом добила первую партию.

2 сет. А затем, как будто не было перерыва, Фабрис дважды проломилась в начале второй. Плюс эйс Кадочкиной, так же перешедшей на силовую подачу – 3:0. Правда, с приёмом у Татьяны пока всё ещё не так радужно, чем по максимуму пытались воспользоваться соперницы – 5:6 после эйса Сперскайте. Но недолго продлилось краснодарское лидерство – на крутых «парашютиках» от Старцевой – чуть ли не в третий метр! – гости зависли просто наглухо – 15:8. И сломались морально… Удачно, вроде бы, снявшаяся Зубарева следом ошиблась в атаке и на подаче – 17:10. Лазарева попыталась перенацелить всё нападение на капитана, но Сперскайте безжалостно и фатально закрыли блоком – 23:10.

3 сет. В третьем сете Ушаков не стал долго ждать и уже при счёте 3:1 отозвал своих подопечных на инструктаж. Это помогло гостям продержаться до счёта 5:5 – после забега Лазаренко. Но затем Бетания снова жёстко прижала их своей силовой подачей – 10:5 аж с тремя эйсами! Хотя чувствуется, что потеряв надежду, краснодарки даже чуть раскрепостились. Вот только хозяйки сыграли лучше в защите и на блоке. А в атаке просто зажгла юная Кадочкина – 17:8. С таким преимуществом Гилязутдинов в концовке начал выпускать запасных. Впрочем, гостям это не особо помогло, ибо Фабрис осталась на поле – 23:12. Хотя честь победного удара в этот раз досталась Ольге Бирюковой.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Первая домашняя игра в чемпионате – мы провели её с хорошим настроением. Плюс такое вдохновляющее чествование Каби, которую сегодня ввели в Зал славы «Динамо-Казань». В общем, сегодня всё хорошо у нас получалось. Хотя многое ещё нужно, конечно, подчищать, работать над чистотой.

- Такое ощущение, что ошибки в начале матча как раз были из-за трогательной церемонии?
- Возможно, да. Действительно, очень трогательный момент был с Каби. Также, возможно, немного нервозности добавило то, что это первая домашняя игра. Но потом вкатились в игру, и дальше всё пошло хорошо.

- Единственным волнительным моментом сегодня был, наверно, только приём у Кадочкиной. Но чувствуется, главный тренер ей доверяет?
- Это рабочий момент. Её очень много сегодня грузили в приёме, и она, в принципе, выдержала. И думаю, с каждой игрой она будет прибавлять. Сегодня ещё сказалось то, что у неё был небольшой пропуск по здоровью, но сейчас у неё уже всё в порядке.

Татьяна Кадочкина, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Очень соскучились по своим болельщикам! Действительно, нам не хватало этого драйва, когда трибуны болеют за тебя. Это очень круто! Я хочу ещё!

- Ты немного успела поиграть вместе с Каби. Но, может, всё же есть какие-нибудь забавные истории?
- Конечно, я не была с ней настолько близка, но мне нравилось, что в нужный момент она могла дать хороший такой пинок под зад. Например, когда мы, молодёжь, халявили или бездельничали. Каби могла пошутить, а могла, действительно, дать пинок. Причём мы тогда очень обижались, хотя и понимали, что это в шутку. На самом деле, мы по ней очень соскучились! И когда увидели, то сразу: «Каби-Каби-Каби!». Я действительно буду по ней скучать.

Павел Забуслаев, старший тренер «Динамо» (Краснодар):

- Сегодня казаночки очень хорошо подавали и сходу заставили нас играть на высоких мячах. Когда ты стоишь на приёме и чуть ли не на каждом мяче боишься пропустить эйс, из-за этого мы психологически сильно подсели. Плюс защита и блок у Казани были настолько эффективно выстроены, что на высоких мячах мы просто ничего не могли добить до пола. И под таким напором нам самим уже не удавалось что-то показывать в защите и на блоке. В общем, при такой игре сегодня у нас шансов было мало.

- В этом сезоне вам не хватает опытных игроков, которые могли бы поддержать команду в сложный момент?
- Нам не хватает человека, который мог бы забить с любой передачи. Той же Халецкой на высоких мячах при том блоке, который был сегодня у Казани, было очень сложно. Хотя, пожалуй, любому игроку в чемпионате России будет тяжело показывать хорошую игру против организованного казанского блока.

Ангелина Сперскайте, капитан «Динамо» (Краснодар):

- Морально очень тяжело играть после такой серии поражений, сложно перебороть самих себя. В первой партии попытались завестись, был какой-то напор с нашей стороны. Но потом череда глупых ошибок, брак на приёме и в атаке… И после этого мы поникли. Исправить ситуацию, наверно, можно за счёт характера. Но сегодня мы не показали его в должной степени.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 6-й тур.
Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:19, 25:11, 25:14)
24 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Реутов С. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.07 (23+21+23).
Казань: Марюхнич (5), Королева (9), Фабрис (24), Старцева – К (2), Кадочкина (12), де ла Крус (8) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Симанихина (либеро), Кочурина, Бирюкова (1).
Краснодар: Лазаренко (9), Халецкая (3), Мишагина, Коренчук (6), Гончарова (1), Сперскайте – К (5) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Боговская, Лазарева (2), Зубарева (2), Третьякова.
Очки – 75:44, подача – 11:4, атака – 41:20, блок – 9:4, приём – 38%:48%, ошибки – 20:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 6-го тура Суперлиги:

Динамо-Метар – Сахалин - 0:3 (16:25, 17:25, 24:26)
Локомотив – Енисей - 3:0 (25:18, 25:17, 25:10)
Протон – Минчанка - 3:0 (25:23, 25:21, 25:18)
Динамо (Москва) – Ленинградка - 3:0 (25:10, 25:13, 25:19)
Уралочка-НТМК – Заречье-Одинцово - 3:0 (26:24, 25:20, 25:21

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1