Плюс две победы в копилку
Дата публикации: 9 декабрь 2019, 21:48
Просмотров: 1065
Казанская молодёжная команда «Динамо-УОР-Школа Гамовой» с 5 по 8 декабря отыграла третий тур Высшей лиги «А» в Уфе.

В конце прошлой недели в трёх городах страны, в Екатеринбурге, Туле и Уфе, прошёл очередной тур Высшей лиги «А». В каждом из названных городов собралось по четыре команды. Однако они играли не по схеме «все со всеми», как в первом туре, а провели по две спаренных встречи «дома/в гостях». Например, юные казанские динамовки отыграли по два матча с «Липецком» и «Импульсом», но не пересеклись с хозяйками площадки из Уфы.

Во всех подгруппах уложились в четыре дня, то есть туры прошли без выходных. Что, безусловно, стало немалой нагрузкой для волейболисток и, возможно, даже повлияло на спортивные результаты. Особенно в этом плане можно выделить «Спарту», которая отыграла за тур аж три пятисетовых матча! И двух из них уступила на тайбрейке. Что, впрочем, не помешало нижегородкам занять вторую строчку в турнирной таблице «вышки А». Ну а лидером лиги по итогам тура стал «Липецк», победно отыгравший все четыре матча и, кстати, потративший на это меньше всех сетов – всего 13 сетов (три «сухих» матча и 3:1 против «Уфимочки»).

Выступление казаночек в 3-м туре получилось волнообразным: поражение-победа-поражение-победа. Дважды не получилось справиться с лидером таблицы, хотя борьбу липчанкам навязать пытались. И ещё два раза с одинаковым счётом 3:1 победили волгодонский «Импульс». В итоге у юных казаночек 9 место с четырьмя победами и 11-ю очками. При этом надо сказать, что у динамовской «молодёжки» практически полностью отсутствует скамейка запасных. В некотором смысле это связано с высокой эффективностью работы «Школы Гамовой», где досрочно подготовили хороших молодых игроков, уже сейчас востребованных в основной команде. А с другой стороны, с кадровыми трудностями основной команды по отдельным позициям, где в начале сезона неожиданно отпали два игрока, и их срочно пришлось заменять талантливой молодёжью.

Результаты игр «Динамо-УОР-Школа Гамовой» в 3-м туре:

Подопечные Сафроновой, несмотря на статус соперника, борьбу начали задорно и даже вели на протяжении большей части сета – 8:6 и 16:5. Но в решающей концовке, как это часто бывает в столкновении молодой и более опытной команд, динамовкам не хватило устойчивости – 20:21. После такого обидного поражения в первой партии юные казаночки совсем «расклеились» – 3:8, 10:21. Но смогли вновь собраться в третьем сете – 8:7. Однако ближе к концовке «Липецк» поднажал и смог выйти вперёд – 18:21. А затем и победить.

Динамо-УОР – Липецк - 0:3 (21:25, 14:25, 18:25)
5 декабря. Уфа. СДК «Динамо».
Судья: Кроткова Е. (Москва). Время матча: 1.01 (22+19+20).
Динамо: Пальмова (3), Ивги (9), Черкасова, Сикачева (7), Горбунова – К (7), Слаутина (13) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Митченкова.
Липецк: Дорсман (13), Харлова (10), Гаршина (4), Енина, Сазонова (14), Коржова (7) – стартовая шестерка, Ерофеева (либеро), Ягубова, Бехтерева (5), Сотникова (5).
Очки – 53:75, подача – 2:3, атака – 30:48, блок – 7:7, приём – 52%:64%, ошибки – 15:15.

На второй день тура команде очень помогла подъехавшая после матча в Германии Вита Акимова. Она резко усилила атакующие возможности «Динамо-УОР» и с 25 очками в итоге стала самым результативным игроком матча. Правда, после взятия первой партии казаночки немного расслабились, за что тут же были наказаны – 12:16 и в итоге 22:25. Но зато потом разозлились так, что просто разнесли «импульс» в третьем сете – 8:3 и 21:12. В четвёртой партии было вновь завязалась борьба – 8:6. Но в середине сета динамовки сделали хороший рывок с 16:14 до 21:14. И хотя потом дончанки спохватились и даже активнее действовали в концовке, но сет и матч всё же выиграло «Динамо-УОР».

Динамо-УОР – Импульс - 3:1 (25:17, 22:25, 25:14, 25:22)
6 декабря. Уфа. СДК «Динамо».
Судья: Болбасова Т. (Москва). Время матча: 1.22 (17+23+18+24).
Динамо: Пальмова (9), Акимова (25), Ивги (1), Сикачева (8), Горбунова – К (18), Слаутина (10) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Митченкова.
Импульс: Птухина, Городбина (8), Головницкая (8), Чернышова (5), Шляхтова (3), Губарева (20) – стартовая шестерка, Табаева (либеро), Абаполова (либеро), Чувикова (8), Борискина.

Второй матч против «Липецка», как ни странно, начался с ещё большего преимущества казанской команды – 4:8 и даже 8:16. Но затем у юных динамовок рухнул приём, и в концовку первыми вышли уже липчанки – 21:20. Конечно, борьбу удалось довести до «качелей», но выиграла их опять же более опытная команда. Казаночки попытались исправить ситуацию и даже взяли начало следующего сета – 7:8. Но уже к середине партии их придавили – 16:12. И третий сет фактически просто доигрывали – 16:9 и 21:10.

Липецк – Динамо-УОР - 3:0 (26:24, 25:17, 25:15)
7 декабря. Уфа. СДК «Динамо».
Судья: Вайтехович С. (Москва). Время матча: 1.05 (26+19+20).
Липецк: Дорсман (13), Кирикова (14), Сазонова (8), Ягубова (2), Бехтерева (12), Сотникова (9) – стартовая шестерка, Ерофеева (либеро), Някина (либеро), Гаршина, Енина, Петрунина.
Очки – 56:76, подача – 4:3, атака – 32:45, блок – 6:10, приём – 35%:48%, ошибки – 17:16

К четвёртому дню игроки уже явно подустали, что явно сказалось в начале матча – 16:14. В концовке стартовой партии казаночки попытались навязать борьбу – 19:21, – но сет не спасли. Зато успешно начали второй сет – 7:8, – а потом просто «убили» «Импульс» своим блоком – 12:21. Вообще говоря, по блоку преимущество «Динамо» было просто колоссальным – 20 против 6 у «Импульса»! Причём по четыре блока у казаночек поставили сразу четыре игрока: Сикачёва, Слаутина, Горбунова и Акимова. Фактически донецких крайних нападающих просто «выключили» из игры! По шесть раз «зачехлили» Анастасию Губареву и вышедшую в диагональ Яну Головницкую; пять блоков поставили второй доигровщице Юлии Чернышовой. В общем, казаночки уверенно выиграли третью и четвёртую партии – и, соответственно, весь матч.

Импульс – Динамо-УОР - 1:3 (25:22, 17:25, 20:25, 20:25)
8 декабря. Уфа. СДК «Динамо».
Судья: Болбасова Т. (Москва). Время матча: 1.28 (23+20+22+23).
Импульс: Городбина (9), Головницкая (14), Чернышова (13), Шляхтова (4), Губарева (16), Борискина (2) – стартовая шестерка, Абаполова (либеро), Птухина (1).

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00