Тур реваншей
Дата публикации: 17 декабрь 2019, 07:32
Просмотров: 1052
С 9 по 15 декабря казанская молодёжная команда под руководством Андрея Подкопаева приняла участие во 2-м туре Молодёжной лиги в Челябинске, где сумела добыть три победы в шести матчах.

Если в первом туре в ноябре в Казани юным динамовкам пришлось отыграть пять матчей за неделю, то теперь добавилась ещё одна игра. То есть шесть игр подряд с одним выходным посередине – согласитесь, нагрузка колоссальная! Ещё одним отличием второго тура стало то, что соперников было не пять, а всего три – но с каждым по два матча. Хотя в целом в Челябинске, как и в Саратове, собралось по шесть команд. Но таков уж игровой календарь.

Момент завершения второго тура является фактически серединой регулярного сезона Молодёжной лиги. И если смотреть по результатам, то в этом году уже определился явный лидер – белорусская «Минчанка», до сих пор не потерпевшая ни одного поражения. Даже жаль, что из состава лиги вывели молодёжную «Уралочку» – их соперничество могло бы быть интересным. Далее идут две команды с показателями 8 побед/3 поражения – челябинское и московское «Динамо». У первых на одно турнирное очко больше, хотя в личном противостоянии в первом туре сильнее были москвички. Ну а на играх в Челябинске соревнование у них получилось заочным.

Далее идёт группа из трёх команд с показателями 7 побед/4 поражения – «Подмосковье», «Протон», «Динамо-Казань-УОР». И к сожалению, казаночки с 19 очками идут последними в этой тройке – или, иными словами, на границе первой шестёрки, которая в Молодёжной лиге составляет «зону плей-офф». Причём снизу подпирает фарм-команда «Енисея» с шестью победами при равном количестве очков.

Учитывая всё вышесказанное, можно утверждать, что второй тур для казаночек стал самым тяжёлым в сезоне. И по физическим нагрузкам, и по подбору соперников, требовавшему максимальной собранности и готовности в каждом матче, в каждой партии. При этом вторую трёхдневку динамовки отыграли без своего лидера и капитана Арины Федоровцевой, которую отозвали в основную команду «Динамо-Казань».

Результаты матчей «Динамо-Казань-УОР» во 2-м туре Молодёжной лиги:

Подопечные Подкопаева начали тур с очень уверенной победы над московскими волейболистками. Причём надо сказать, что у москвичек в челябинском туре это было единственное поражение. Да и первая партия в этом матче по большей части шла на равных – 16:16. Казаночкам помог четырёхочковый рывок 16:20, после которого соперницы уже не смогли догнать. Во втором сете казанская молодёжь уже явно доминировала – 5:15. Хотя вторая половина партии далась посложнее. Ну и в третьем сете москвички боролись до счёта 13:13, а затем казаночки в паре расстановок, превосходя соперниц на блоке и в атаке, уверенно «добежали» до победы.

Динамо-2 (Москва) – Динамо-Казань-УОР - 0:3 (21:25, 19:25, 18:25)
9 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Время матча: 1.05 (23+21+21).
Москва: Акопова (3), Демешок (3), Мечетина, Ивлева – К (5), Мометко (8), Жаброва (8) – стартовая шестерка, Попова (либеро), Железко (либеро), Певенкова (1), Капралова (5), Лузина (1).
Казань: Федоровцева – К (20), Гатина (8), Заманская (3), Костина (11), Сергеева (12), Кривоногова (3) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро).
Очки – 58:75, подача – 4:7, атака – 26:39, блок – 4:11, приём – 28%:51%, ошибки – 23:26.

Однако следующий соперник, челябинские хозяйки площадки, оказались заметно упорнее. Весь первый сет шла плотная борьба с регулярной сменой лидера. Но в концовке – 23:23 – казаночки сыграли чуть увереннее. Благодаря чему и вторую партию начали, казалось бы, лучше – 8:10. Но затем челябинки перехватили инициативу – 19:15. Впрочем, буквально в самой концовке хозяек удалось догнать – 24:24. Но челябинский тренер Людмила Сухова, кстати, один из первых тренеров Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой, именно для такой ситуации в этот раз приберегла оба своих таймаута и помогла своим подопечным забрать столь напряжённую вторую партию. После такого отчаянного противостояния инициатива в следующем сете была уже в руках челябинок. Хотя к четвёртому сету казаночки, казалось, смогли оклематься – 12:16. Но после таймаута Суховой хозяйкам площадки удалось организовать погоню – 21:21. А затем и рывком устремиться к матчболу – 24:21.

Динамо-Метар-2 – Динамо-Казань-УОР - 3:1 (23:25, 28:26, 25:20, 25:22)
10 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Время матча: 1.38 (22+27+24+25).
Метар: Багрянцева (24), Жулдикова (7), Оголихина (16), Шишкина – К (3), Мороз (8), Сенишина (15) – стартовая шестерка, Дороничева (либеро), Осыченко, Вафина.
Казань: Федоровцева – К (34), Гатина (7), Заманская (12), Костина (10), Сергеева (10), Кривоногова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Павлова (2), Асташина.

После такого «холодного душа» казаночки вышли разозлёнными на матч с «Подмосковьем» и уверенно взяли первый сет. Во второй партии, правда, соперницам удалось навязать борьбу, и при счёте 13:16 было даже тревожно. Но подопечным Подкопаева удалось вовремя собраться и перехватить лидерство – 19:17. А затем и выиграть борьбу за концовку второго сета. Впрочем, чуть не упустили третий – 13:18. Но опять успешно сумели организовать погоню – 21:21. И несмотря на таймауты и замены у соперниц, эффектно добить в одной расстановке.

Динамо-Казань-УОР – Подмосковье - 3:0 (25:19, 25:22, 25:21)
11 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Время матча: 1.10 (21+24+25).
Казань: Федоровцева – К (24), Гатина (10), Заманская (9), Костина (5), Сергеева (3), Кривоногова (1) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина.
Подмосковье: Володина, Артюхина – К (12), Просвирина (3), Стасилевич (8), Крук (11), Кунгурова (3) – стартовая шестерка, Кураева (либеро), Вахтина, Белоус.

А вот затем из основной команды клуба пришёл вызов для Федоровцевой – на замену травмированной Кадочкиной. Конечно, в воскресном матче против «Сахалина» в Суперлиге Арина показала себя замечательно. Но, соответственно, тем большей потерей её уход стал для молодёжной команды, которая осталась одновременно и без капитана, и без основной диагональной забойщицы. На эту позицию пришлось выставить совсем юную 13-летнюю Елизавету Павлову, а также на ходу перестраивать схему игры.

Очевидно, что на результатах это сказалось совсем не лучшим образом. Хотя когда москвички расслабились после двух выигранных сетов, их, всё-таки, примерно наказали. Но в противостоянии в четвёртом сете вновь сильнее оказалась столичная команда.

Динамо-Казань-УОР – Динамо-2 (Москва) - 1:3 (21:25, 18:25, 25:11, 15:25)
13 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Время матча: 1.25 (24+23+17+21).
Казань: Гатина (11), Заманская (6), Костина (13), Сергеева (12), Кривоногова, Павлова (14) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Шелепенькина (1), Асташина (1).
Москва: Певенкова (2), Акопова (6), Демешок (3), Ивлева – К (19), Мометко (17), Жаброва (8) – стартовая шестерка, Попова (либеро), Ковалёва, Капралова (5), Мечетина, Лузина.

В следующем матче челябинки уже ощущали себя в роли фаворита. И на протяжении почти всего первого сета уверенно лидировали – 17:21. Хотя в концовке казаночкам удалось поколебать эту их уверенность – 24:24. Но этот сет подопечные Суховой, всё же, взяли. И казалось, успешно начали следующий – 0:3. Но затем казаночкам удалось навязать борьбу хозяйкам – 17:17. А в концовке и вовсе будто включили форсаж. Стоит отметить, что к этому матчу, похоже, вполне освоилась в диагонали юная Павлова, набравшая аж 23 очка в атаке. Ну и казаночки гораздо лучше сыграли на блоке. Правда, уже в третьей партии сопротивление хозяек вновь усилилось, и всё даже колебалось на весах – 24:24. Но сумели дожать, несмотря даже на таймаут Суховой. Зато полностью развалились в четвёртом сете – 0:6, – и пришлось решать судьбу матча на тайбрейке. Который, надо сказать, получился очень волнительным и «качельным» – 4:6, затем рывком 8:6. Но вскоре вновь отстали – 9:11. И Подкопаеву пришлось тратить два подряд перерыва, чтобы переломить тенденцию. К счастью, успешно – 12:11. Затем ещё один финальный рывок, и реванш у челябинок был взят!

Динамо-Казань-УОР – Динамо-Метар-2 - 3:2 (25:27, 25:19, 26:24, 18:25, 15:12)
14 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Казань: Гатина (24), Заманская (15), Костина (9), Сергеева (9), Кривоногова (1), Павлова (23) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Шелепенькина, Асташина (1).
Метар: Багрянцева (24), Жулдикова (6), Оголихина (15), Шишкина – К (2), Мороз (16), Сенишина (9) – стартовая шестерка, Дороничева (либеро), Ересько (1), Соболева, Осыченко, Вафина (1).

Однако это был отнюдь не конец тура. И после столь тяжёлой схватки пришлось ещё раз выходить на поле против не менее сложного соперника – 12:8 в первом сете. Заменой связки Подкопаеву, казалось, удалось исправить ситуацию – 13:13. Но потом рухнул приём – 17:13, – и одинцовская команда забрала партию. Казаночки постарались взбодриться и сумели-таки навязать борьбу в следующем сете – 8:10. Но и подопечные Кобрина, у которых предыдущая игра против «Ленинградки» была заметно легче, тоже не хотели сдаваться. Лидер неоднократно менялся – 11:13, затем 17:15. Пока при счёте 20:20 казаночки не смогли сделать рывок – 20:23. На который явно ушло немало сил, что позволило «Подмосковью» лучше начать третью партию – 4:1. И хотя потом борьба вновь завязалась почти на равных, но инициатива была в руках одинцовских игроков. Такой же удачный старт «Подмосковья» в четвёртом сете – 6:2 – вновь вынудил подопечных Подкопаева играть «в догонялки». И долгое время удавалось даже держаться «в затылок» сопернику – 14:13, 18:17. Но на концовку сил уже не осталась, и челябинский тур закончился поражением.

Подмосковье – Динамо-Казань-УОР - 3:1 (25:21, 22:25, 25:20, 25:21)
15 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».