Бой до крови! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 декабрь 2019, 19:33
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1803
Бой до крови!
В предкубковом матче 10-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» на своей площадке одолело 3:1 калининградский «Локомотив».
 
Даже если бы не было на следующей неделе «Финала четырёх» Кубка России с пресловутыми «репетициями» полуфиналов, десятый тур Суперлиги Париматч всё равно был бы одним из самых ярких в сезоне. Потому что он свёл между собой команды из первой четвёрки: казанское «Динамо» с лидером таблицы «Локомотивом», и в Нижнем Тагиле – уралочек с москвичками. Ну и если вернуться к теме «репетиций», то незадолго до начала игры в Казани московское «Динамо» даже без Натальи Гончаровой обыграло в четырёх сетах команду Карполя, взяв реванш за поражение во втором туре. Напомним, что в том же втором туре казаночки в Калининграде добились победы на тайбрейке. Так что сейчас «Локомотив» приехал к нам в гости явно с не меньшей жаждой реванша.

Стартовые составы. Пять из шести стартовых позиций в «Динамо-Казань» безальтернативны. А в роли второй доигровщицы Ришат Гилязутдинов сегодня выпустил Ольгу Бирюкову – к сожалению, ненадолго, только на первый сет. У калининградских гостей стартовый состав более «плавающий». В частности, на сегодняшнюю игру Андрей Воронков выставил такую шестёрку: Бояна Дрча (№17) – в распасовке; Ана Клегер (№10) – в диагонали; Ирина Воронкова (№8) и Татьяна Юринская (№1) – в доигровке; капитан Екатерина Орлова (№5) и Юлия Подскальная (№18) – на блоке.
 
1 сет. И матч, надо сказать, начался просто ошеломительно для казанской команды: именно такое ощущение возникает, когда твои нападающие наглухо упираются в блок – 0:3. И ещё сюрприз: «Локомотив» – команда, казалось бы, специализирующаяся на мощном нападении с краёв – в этот раз атаку начал первым темпом по центру – 4:9. Ну а потом и калининградские крайние подтянулись – 8:14. Некоторая надежда для «Динамо» возникла, когда Саманта Фабрис смогла удачно завершить затяжной розыгрыш и затем добавила эйс – 11:14. Но следом ещё более затяжной розыгрыш забрала Воронкова, и гости сохранили инициативу – 11:17. Ещё один шанс у хозяек появился в концовке на силовой подаче де ла Крус – 18:22. Но таймаут калининградского тренера прервал погоню, и «Локомотив» оставил партию за собой.
 
2 сет. Однако после столь удачного первого сета гости, как это часто случается, немного притормозили, и им тут же прилетело по полной – 5:0. Хотя Саманте пришлось уже больше хитрить со скидками. Плюс заметно усилила атаку «Динамо» вышедшая вместо Бирюковой юная Арина Федоровцева – 9:4. Впрочем, долго такой рай для хозяек не продлился. Как только «железнодорожницы» пришли в себя после первого замешательства, то ринулись в погоню на силовой подаче Клегер – 9:8. И хотя Гилязутдинову таймаутом удалось прервать серию, но теперь борьба пошла уже вновь вплотную. Несколько раз «Локомотив» даже сравнивал счёт – 12:12, 15:15. Но, к счастью, Фабрис каждый раз спасала ситуацию и помогала «Динамо» сохранить инициативу. Дополнительное ускорение хозяйкам в концовке придал успешный блок против пайпа Клегер – 21:18. Две отличных атаки провела юная Федоровцева – 24:20. И Королёва эйсом сравняла счёт по партиям – 1:1.
 
3 сет. И с её же сложной подачи «Динамо» начало следующий сет – 3:1. Правда, в этот раз гости догнали ещё быстрее – 4:4. Но два «чехла» для заменившей Юринскую Маргариты Курило и несколько собственных калининградских ошибок помогли хозяйкам сохранить инициативу – 10:8. После ещё одного блока для Клегер Воронков, наконец, запросил таймаут – 15:12. А затем при счёте 17:15 произошёл самый тяжёлый момент матча: прыгая на блок, получила травму связующая «Локомотива» Бояна Дрча. После приземления она ещё какое-то время стояла, но потом осела на пол, и её унесли с поля, а затем и вообще из зала. Ирина Воронкова эмоциями и мощными ударами попыталась вернуть гостей в строй, и под таким натиском «Динамо» пришлось даже тяжеловато – 19:17. Но великолепно отработала в защите Анна Подкопаева, и Воронкову удалось-таки остановить блоком – 21:17. А затем ещё раз – 23:19. Заменившая Бояну Дарья Рысева попыталась перевести игру на вернувшуюся на поле Юринскую, но в этой партии всё уже было поздно. 
 
4 сет. А в начале следующего сета Ирина Королёва первым же ударом вывела из строя капитана «железнодорожниц»: при атаке первым темпом мяч попал прямо в нос Екатерине Орловой. И после такого «Динамо», казалось, взяло хороший темп – 3:0. Но вышедшая вместо Орловой Валерия Зайцева сумела создать проблемы своей подачей – 4:5. Хозяйки оказались в роли догоняющих. При этом засуетились и начали делать ошибки. Но хуже всего, что и в «Динамо» сегодня без травм не обошлось: вышедшую на этот сет в «старте» и, казалось, уже вернувшуюся в строй Анну Котикову подвела недолеченная нога, и ей пришлось отправиться на скамейку. При счёте 8:11 Гилязутдинов взял первый таймаут, а при 12:15 после эйса Воронковой – второй. И лишь после этого казаночки более-менее пришли в себя. Бетания де ла Крус неожиданным ударом вместо паса на втором касании сравняла счёт – 18:18. И тут уж в концовке кто первый «моргнёт»… Первой «моргнула» Воронкова в аут – 20:19. В отличие от неё Фабрис не решилась на мощные удары, но зато была успешна на скидках – 23:21. Шанс у гостей появился на ошибке Федоровцевой в приёме. Вот только Подкопаева вытащила мяч практически от щитов, и Арина в этом же розыгрыше реабилитировалась «чехлом» для Клегер – 24:22. А последняя оставшаяся в деле нападающая гостей Татьяна Юринская отправила мяч в аут – и подарила победу «Динамо-Казань».
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:
 
- Травма связующей у соперника, безусловно, повлияла на ход игры. Плюс мы смогли усилить подачу. Так что игра у «Локомотива» немного подрассыпалась, и нам стало чуть полегче. Хотя думаю, в преддверии Кубка команды раскрыли отнюдь не все свои задумки. И ещё надеюсь, что к «Финалу четырёх» все получившие сегодня травмы смогут восстановиться, потому что без лидеров эти игры сильно потеряют в зрелищности.
 
- Игры у вас сейчас идут очень часто. Так, может, стоило сегодня выпустить молодёжь – грубо говоря, пожертвовать чемпионатом, чтобы «основа» была отдохнувшей перед Кубком?
- Все игры важны. И в чемпионате мы тоже должны показывать результат. Поэтому медицинский штаб у нас сейчас работает по полной, также где-то даём отдых в тренировочном процессе. Но на играх никаких поблажек не будет – нужно выходить и выигрывать каждую!
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»:
 
- Сегодня было много неприятных моментов с травмами. Но надеюсь, у Бояны будет всё хорошо. А с Орловой уже всё нормально: кровь вытерли, нос не сломан. 
 
- Уже через пару дней будет игра на Кубке: у вас осталось ещё, чем можно удивить «Локомотив»?
- Естественно, мы будем разбирать эту игру и сделаем какие-то корректировки. Безусловно, свои корректировки будет делать и «Локомотив». Не знаю, хорошо или плохо то, что за несколько дней до «Финала четырёх» у нас была игра в чемпионате. Но самым главным для нас будет выйти на полуфинал с хорошим настроем. И чтобы не было никаких мыслей, что, мол, мы у них выиграли пару дней назад. Хотя я точно могу сказать, что в полуфинале игра будет ещё тяжелее, чем сегодня.
 
Ирина Королёва, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:
 
- В первой партии у нас была некая зажатость, и после этого были опасения по дальнейшему. Но я рада, что мы смогли собраться и дожали. Потому что четвёртая партия тоже была очень волнительная. Хотя там проблема была больше в нашей собственной концентрации. 
 
- Можно сказать, что вам лично удалось выбить из игры капитана «Локомотива»?
- У меня так было впервые, чтобы до крови. Я дико извиняюсь, но так уж получилось. Главное, что ничего не сломано, и даже кровь быстро остановили. Но, конечно, ей было больно. Хотя мы потом даже шутили: «Подстрелила орла!»
 
- Теперь в полуфинале Кубка у вас будет ощущение преимущества?
- Я думаю, что нет. Сейчас никто не будет расслабляться. У нас есть какое-то время на восстановление, и следующая игра будет как «с чистого листа». Но надеюсь, что тоже в нашу пользу.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
 
- Травмы повлияли на исход матча? Или в чём-то другом ещё игра не получилась?
- Вы видели, что матч заканчивается только с последним свистком судьи на вышке. Безусловно, «бонусом» для нас не стало то, что по ходу матча выбыли два ключевых игрока – связующая и капитан. Нам пришлось искать разные варианты, но, видимо, не все были готовы. К тому же очевиден был сильный заряд у «Динамо» на этот матч. Мы тоже пытались выжать максимум. Но, к сожалению, нам не удалось зацепиться за четвёртый сет. Но всё это произошло, в первую очередь, потому, что мы допустили больше ошибок. Отсюда и результат.
 
- Сказался ли на сегодняшней игре ваш предыдущий тяжёлый матч против турчанок в Лиге чемпионов?
- В Лиге чемпионов мы выступаем впервые, и для всех это, безусловно, большая ответственность. И, естественно, это поддавливает. Не так чтобы явно, но где-то на уровне подсознания это, безусловно, сказывается. Действительно, если сравнивать игру, которую мы показывали в Лиге чемпионов и сейчас, то сегодня у нас была видна какая-то яма в психологическом плане. И через выходные, через время на опробование нужно будет как-то реабилитироваться, компенсироваться в плане терапии. И в «Финале четырёх» выходить уже с новым настроем!
 
- Как состояние у ваших травмированных игроков?
- Пока всё ещё в процессе – ждём информации. Надеемся, конечно, на лучшее. Но по фактам будем уже смотреть, что делать дальше.
 
Суперлига Париматч. 10-й тур.
Динамо-Казань – Локомотив - 3:1 (18:25, 25:20, 25:21, 25:22)
22 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Нестеренко К. (Москва). Время матча: 1.48 (24+29+26+29).
Динамо: Бирюкова, Марюхнич (6), Королева (16), Фабрис (26), Старцева – К (4), де ла Крус (6) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (2), Попова, Федоровцева (8).
Локомотив: Юринская (10), Орлова – К (4), Воронкова (13), Клегер (15), Дрча (2), Подскальная (14) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Зайцева (4), Рысева (1), Курило (7).
Очки – 93:88, подача – 5:5, атака – 53:51, блок – 10:14, приём – 48%:46%, ошибки – 22:30.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 10-го тура Суперлиги Париматч:
 
Динамо (Краснодар) – Сахалин - 3:0 (25:15, 25:16, 25:22)
Заречье-Одинцово – Минчанка - 3:0 (25:16, 25:18, 25:22)
Ленинградка – Протон - 2:3 (25:22, 20:25, 19:25, 25:17, 9:15)
Уралочка-НТМК – Динамо (Москва) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:19, 13:25)
Енисей – Динамо-Метар - 2:3 (17:25, 27:25, 20:25, 25:18, 11:15)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1