Казань – в финале! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 25 декабрь 2019, 21:36
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2141
Казань – в финале!
Казанское «Динамо» в полуфинале Кубка России повторило успех 3:1 предыдущей встречи с «Локомотивом» и пробилось в финал турнира.
 
Первый матч дня оставил в силе тот расклад, который московское «Динамо» и «Уралочка» показали в 10-м туре Суперлиги Париматч. При этом, возможно, не лучшим образом на игру повлиял недостаток отдыха с необходимостью перелёта из Тагила в Казань – на обе команды, – а также отсутствие главного тренера – на уралочек. В отличие от них обе команды из второй пары после предыдущей игры остались в Казани, целенаправленно готовились, копили эмоции. 
 
Стартовые составы. Стоит также отметить ударную работу врачебных штабов казанского «Динамо» и «Локомотива», за короткий срок сумевших поставить на ноги всех травмировавшихся в той кровавой схватке 10-го тура. Соответственно, Бояна Дрча и Екатерина Орлова вышли в стартовом составе калининградских гостей. Лишь в доигровку сегодня Андрей Воронков предпочёл выставить Маргариту Курило вместо Татьяны Юринской. Казанский же тренер Ришат Гилязутдинов свою стартовую шестёрку оставил без изменений. 
 
1 сет. Как и в воскресной игре, калининградки сходу ринулись в бой – 2:5. Но подача Ольги Бирюковой их чуть притормозила, и находившиеся у хозяек на передней линии Фабрис и де ла Крус успешно контратаковали – 7:5. Ответно казаночки испытали проблемы на подаче Подскальной – 8:8. Но Бетания сумела выкрутить мяч в сложной ситуации, а затем своей силовой подачей просто «убила» соперниц – 19:10. За этот казанский рывок Воронков потерял оба таймаута и двух игроков, отправив на скамейку до конца матча, похоже, так и не восстановившуюся сербку и Маргариту Курило. 
 
При таком счёте казалось, что гостям уже ничего не светит в этой партии. Но в концовке им помогли сами казаночки, подрастерявшие концентрацию. Гилязутдинов почуял неладное ещё при счёте 22:15 и запросил перерыв. Но остановить обвал не удалось, и второй таймаут пришлось тратить при 24:20. Но, к счастью, это был уже сетбол, и единственная ошибка Юринской на подаче остановила контратаку «Локомотива».
 
2 сет. Эта возможность реабилитации для гостей в концовке первого сета стоила напряжённого старта во втором – 8:7 после нескольких мощных ударов Юринской и Клегер. Вдобавок Воронкову в этот раз удалось быстро прервать таймаутом наметившуюся было серию на подаче де ла Крус – 10:7. Поставив два подряд блока казанским лидерам, калининградки и вовсе сравняли счёт – 13:13. Однако при своих зрителях в «Динамо» сегодня каждый был готов выкладываться по полной и сражаться несмотря ни на что. Так сквозь калининградский заслон успешно пробилась Бирюкова, а затем и Марюхнич по центру. Но главное, сумели «зачехлить» Клегер – 16:13. А затем ещё раз – 19:15. И в концовке Саманта Фабрис, умело варьируя направление атак, превзошла нападающих соперниц и довела партию до победы.
 
3 сет. Однако после двух сетов на высочайшей концентрации заряд у казаночек явно кончился. А соперник был таков, что стоило Фабрис и де ла Крус чуть снизить мощь ударов, они сразу оказались под «чехлом» – 1:4. Причём у хозяек просела игра сразу во всех элементах, включая приём и защиту – 5:13 после серии на подаче Валерии Зайцевой, заменившей невзрачно сегодня сыгравшую Подскальную. Гилязутдинов выпустил молодёжь, и у Поповой даже пару раз получилось подключить Королёву на первом темпе – 8:15. Но если совсем не идёт игра у основных нападающих, то надежды на погоню никакой – 11:23 после ещё одной серии на подаче Зайцевой. Остаётся надеяться только на перезагрузку в следующей партии.
 
4 сет. И действительно, после небольшого отдыха в четвёртом сете к Бетании и Саманте вернулась их мощь – 6:6. Однако и «Локомотив» уже почувствовал уверенность в своих силах, и перебороть их оказалось непросто. Особенно феерила в атаке кубинка Клегер – 13:14. А после того, как её поддержали в нападении Юринская с Зайцевой, на горизонте замаячил тайбрейк – 14:17. Гилязутдинов таймаутом попытался морально поддержать своих подопечных – 16:17. Но главное, похоже, сбил ритм калининградским гостям, и буквально серийными промахами в аут они сами сравняли счёт – 20:20. Хотя и подача вышедшей на замену Котиковой тоже была хороша. И поддерживаемое рёвом трибун «Динамо» рванулось в последний бой! Фабрис против Клегер, де ла Крус против Воронковой! Но у хозяек защита оказалась лучше, где героически билась Подкопаева – 23:22. Наконец, удар Королёвой принёс матчбол, и в финальном розыгрыше на подачу вышла лучшая казанская подающая – де ла Крус… Таймаутом Воронков попытался сбить ей настрой. Но вернувшись в сектор, Бетания не стала спешить, подышала, постучала мяч – и подала так, что у Клегер просто не было шансов обыграть казанский блок. В итоге «Динамо-Казань» третий раз за сезон добилось победы над «Локомотивом», но главное – пробилось в финал Кубка России.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:
 
- Мы смогли победить «Локомотив» за счет чистоты в основных элементах. Где-то подстраховали, где-то защитились, потерпели, и это дало результаты. Чем чаще играешь с соперником, тем лучше его знаешь. Мы приноровились к калининградкам, стали лучше их понимать. В общем, разбор принёс свои плоды. 
 
- Как считаете, завтра возможно появление Гончаровой в составе соперника? Будете готовиться и к ней тоже?
- Мы всегда готовимся ко всем игрокам соперника. Включая и Гончарову. Потому что, возможно, её как раз берегут на финал. Она тренировалась вместе со всеми на разминке и выглядела хорошо. Хотя «Динамо» и без неё неплохо играет, если даже не сильнее. Игра у них стала более скоростной, каждый более ответственно относится к делу – они точно из-за этого слабее не стали.
 
- У вас подряд было несколько напряжённых игр – хватит сил на завтра?
- Конечно, всегда хочется сделать 3:0 и отдыхать. Но мы играем так, как позволяет соперник. К тому же спорт и должен быть зрелищным. Чем больше будет таких напряжённых заруб, тем больше людей придут их смотреть. Тем интереснее будет наша лига, и волейбол станет развиваться. К тому же в «Финале четырёх» все команды стремятся к победе. Ведь, по сути, две игры – и ты с титулом!
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»
 
- В первых двух партиях по качеству всё было хорошо. А в третьей, как это часто бывает, к сожалению, расслабились. Несколько замен помогли нам немного передохнуть и подготовиться к четвёртой партии. Хотя она тоже получилась тяжёлой – «Локомотив» не хотел отдавать победу. Но мы хотели её взять! И хорошо, что всё сегодня закончилось успешно. Но теперь нужно всё это забыть и готовиться к завтрашней игре. 
 
- Федоровцеву сегодня совсем на чуть-чуть выпускали – её помощь не потребовалась?
- Сегодня Ольга Бирюкова показала лучшую игру, хорошо держала приём. Плюс Бетания сделала очень хорошую серию подач в первой партии, когда ещё было тяжело, когда мы шли «очко-в-очко». Она помогла нам оторваться и дала уверенность на весь матч.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
 
- Важнее понять, что у нас не получилось в первых двух партиях. Думаю, что «Динамо» сегодня лучше, чем мы, сыграло в защите в течение всего матча, включая решающую концовку четвёртой партии. Своей защитой они остановили наш порыв. А в остальном игра, в принципе, была равная. Хотя, конечно, сказалось отсутствие нашей основной связующей. Видимо, она не успела восстановиться, и её недавняя травма повлияла на её игру сегодня. Хотя, думаю, в большей степени это психология.
 
- У вас было немало хороших отрезков сегодня, но, похоже, не хватает общей стабильности?
- По ходу этого выезда мы как раз стараемся решить вопросы стабильности. У нас выбыл один игрок, потом другой. Конечно, мы все мобилизованы на победу, но если в элементах сильнее Казань, то результат вы сами видели. Не думаю, что психологически мы слабее, иначе бы мы не играли с Казанью так уверенно в матче два дня назад, и сейчас не навязали бы борьбу. Счёт 25:13 в третьем сете говорит он наших серьёзных намерениях. Однако в деталях мы сегодня уступили Казани.

Ирина Воронкова, доигровщица ВК «Локомотив»:
 
- Мы всегда стараемся сыграть по максимуму. Но сейчас конец года, и физически очень тяжело. К тому же мы потеряли основную связку. Конечно, всегда хочется большего. И сегодня мы тоже могли бы выиграть четвёртую партию и довести до тайбрейка. Но «Динамо» сделало своё дело и сумело дожать нас. Значит, нам нужно пересмотреть свои ошибки и завтра побороться за третье место. Отступать дальше некуда! Нужно постараться заполучить хотя бы «бронзу», чтобы на Новый год уйти с хорошим настроением.
 
- У «Локомотива» в этом сезоне уже три поражения от «Динамо-Казань». Почему так получилось?
- В этом году у Казани очень сильный состав. Легионеры де ла Крус и Фабрис – очень хорошие приобретения. Саманта играет быстро, что непривычно для российского волейбола. Вообще, у Казани есть очень мощное трио в плане набора очков – де ла Крус, Фабрис и Королёва. Но, думаю, в этом сезоне мы ещё встретимся с ними в финальной части чемпионата, и тогда мы постараемся сделать всё от нас зависящее.
 
Кубок России. Финал четырёх. Полуфинал.
Динамо-Казань – Локомотив - 3:1 (25:21, 25:21, 13:25, 25:23)
25 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Олейник В. (Москва). Время матча: 1.48 (26+27+22+33).
Казань: Бирюкова (5), Марюхнич (3), Королева (15), Фабрис (28), Старцева – К (2), де ла Крус (18) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова, Попова, Федоровцева, Акимова.
Локомотив: Орлова – К (10), Воронкова (15), Клегер (29), Курило (1), Дрча, Подскальная (2) – стартовая шестерка, Горбачёва (либеро), Галкина (либеро), Юринская (11), Зайцева (4), Рысева (1), 
Очки – 88:90, подача – 3:4, атака – 60:54, блок – 8:15, приём – 44%:43%, ошибки – 19:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн