Марюхнич: На каждый матч нужно настраиваться, как на кубковый
Дата публикации: 23 январь 2020, 17:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1458
Марюхнич: На каждый матч нужно настраиваться, как на кубковый
Центральная блокирующая «Динамо-Казань» Марина Марюхнич поделилась воспоминаниями о прошлых кубковых победах, проанализировала недавние победные матчи, а также рассказазла о спортивных увлечениях сына.
 
- Вы уже три раза выигрывали Кубок ЕКВ, становились обладателем Кубка Вызова и пять раз побеждали в Кубке России. Как вам удается так успешно проводить кубковые игры?
- Победы зависят не от одного игрока, а от командной работы, командных взаимодействий. На площадку выходит не один человек. Победы не делаются просто так – прыг-скок и выиграл. Проделывается огромная работа, как физического плана, так и тактические разборы. И только за счет этого можно добиться успеха. Были сложные матчи, были проходные; были «золотые сеты», напряженные моменты. Каждая игра была по-своему интересной, и очень многое зависело именно от командных взаимодействий.
 
- Первую еврокубковую победу вы одержали в 2013 году и даже стали MVP финала Кубка Вызова. Чем запомнились решающие игры?
- Мы проводили заключительную игру против «Пьяченцы» в Краснодаре. Получила травму одна из итальянских доигровщиц, и принимать пришлось центральным игрокам. Я выдала серию подач, а наши игроки хорошо отработали на блоке и в доигровке. Это один из самых запоминающихся моментов матча. Даже расположение игроков помню на площадке. Я была капитаном тогда и получила очень приятную награду. Любой индивидуальный приз для спортсмена приятен, а когда тебе дают MVP, значит, общая игра всей команды была положительной. Это приятно вдвойне.
 
- Лично у вас отличается разбор соперника перед Кубком или обычной игрой чемпионата?
- Отношение должно быть одинаковым, но нужно понимать, что в российском чемпионате мы знаем практически всех игроков, знаем, что волейбол более силовой, более высокий. Почти с каждой волейболисткой мы либо играли вместе, либо выходили против нее. Европейский чемпионат отличается по скорости. Эти команды менее нам знакомы, так как со многими мы играем впервые. Другого настроя нет – разбор немного отличается, так как, повторюсь, мы изначально их меньше знаем. Но, в целом, наш тренерский штаб досконально разбирает всех соперников, изучает их слабые и сильные стороны, чтобы определенные моменты в игре нам давались легче. Но настрой только на победу! Всегда!
 
- А тот факт, что в чемпионате всегда есть время исправить ошибку, а в Кубке второго шанса может не быть, как-то сказывается на настрое?
- Это заблуждение. Ты заблуждаешься, когда выходишь на «обычный» матч и думаешь, что весь чемпионат ещё впереди. Ведь, как правило, в конце сезона не хватает одной партии, которую ты по случайности проиграл команде из нижней части турнирной таблицы. Это заблуждение считать, что соперник, который не входит в топ-5, незначимый. Значимо выигрывать и идти дальше. Значимо набирать очки, чтобы потом не думать весной: «Эх, нужно было в начале сезона побеждать, вот тогда чуть-чуть недорабатывали». Настрой на каждый матч должен быть, как на кубковый.
 
- Чему научили «Динамо» игры с «Потсдамом» в первом раунде Кубка ЕКВ?
- Это был огромный опыт для молодых игроков. Они почувствовали атмосферу еврокубков. Она отличается, она просто другая. Не секрет, что европейский волейбол отличается от того, который показывают в чемпионате России. Если ты не забиваешь с первого мяча, то начинается игра в «кошки-мышки» или «кто быстрее ошибётся». В частности итальянский волейбол отличается техникой, он тактически очень силён. Разбор соперника там очень высокого уровня. Итальянки хорошо видят площадку и атакуют, когда им максимально удобно. Нужно быть готовыми к большому количеству перемещений.
 
- Вам как блокирующей тяжело перестроиться на такую игру?
- Нужно бегать больше (улыбается). Просто приходится быстрее перемещаться.
 
- За свою карьеру вы неоднократно бывали в Италии. Какой итальянский город нравится вам больше всего?
- Я к Италии отношусь ровно. Не могу сказать, что там есть любимый город, в который хотелось бы вернуться и посмотреть ещё раз.
 
- Ваше впечатление от игры «Динамо» в «Финале четырёх» Кубка России?
- Мы заслуженно заняли первое место. У нас была командная игра, хорошие взаимодействия, и каждый игрок приносил пользу на площадке, поэтому сложно выделить кого-то одного. И те, кто не выходил на площадку по разным причинам, нас очень поддерживали и помогали этим. Была проделана огромная тренировочная работа, чтобы эта победа состоялась. У нас не было права на ошибку – мы должны были побеждать, и мы это сделали!
 
- Эмоции от пятой победы в Кубке России были такими же, как от первой или второй?
- Разные команды, разные эмоции, разный возраст. Шучу. Каждая победа приятна, каждая по-своему интересна. Мне было приятно поднять Кубок, а еще и дизайн медалей в этом году очень интересный. Это был хороший сюрприз.
 
- Где вы храните медали и награды?
- Раньше я отдавала их маме, но она все-таки больше собирает фотографии, вырезки из газет. Сейчас медали у меня дома. У «Динамо» есть традиция после победного турнира делать общую фотографию, которую потом дарят в золотой рамочке всем, кто внес вклад в успех. У меня стена с этими рамочками, и каждый раз, когда вижу ее, переживаю эмоции заново. А ещё мне подарили медальницу, где я храню свои награды.
 
- После одной из побед в Кубке на награждении вы были с сыном. Он увлекается волейболом?
- Он раньше следил за волейболом, а сейчас ему больше интересно фехтование. А именно, рапира. Он ходит в школу фехтования в Казани, и ему очень нравится. Пока ещё не участвовал в соревнованиях, так как недавно стал ходить, но в январе планируются первые выступления.
 
- Почему фехтование?
- Он занимался разными видами спорта: футбол, плавание, скалолазание. И в какой-то момент мы поняли – футбол ему не интересен. Секции по волейболу для маленьких мальчиков в Казани нет, и бабушка посоветовала сходить на фехтование. Сын достаточно резкий и быстрый, голова на месте, скорость есть. Мы предложили, съездили на первую тренировку. Ребенок вышел с восхищенными глазами. Сказал, что хочет ходить дальше, и на сегодняшний день ему нравится.
 
- Вам бы хотелось, чтобы он стал спортсменом?
- Скажу так: мне приятно, что мой сын занимается спортом и развивается не только умственно. Он ходит также и на музыку, робототехнику и другие кружки. В занятиях спортом я вижу только плюс, и мне не так важно, каким именно видом он занимается. Важно, что у него формируется характер, умение проявить себя в нужный момент и не отступать, когда тяжело. Нужно перебороть, и тогда у тебя что-то будет. В этом я вижу только плюс.
 
- У вас столько кубковых побед, а «золота» чемпионата России пока нет. Хочется?
- Хочется. Вы делаете акцент на количестве кубковых побед в моей карьере, но я их не считаю. Есть сегодняшний турнир – его нужно выиграть. Есть титул – здорово! идем к следующему. Но выиграть чемпионат России, конечно, хочется. Добавить здесь нечего.
 
- Вы видели основных соперников в «Финале четырех» Кубка России. Появилось больше уверенности в «Динамо» после такой уверенной победы?
- Независимо от игры на Кубке России я знаю и верю, что мы можем. Ведётся огромная работа для того, чтобы мы добились успеха, и нам всё по силам. Всё зависит только от нашей игры.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!