Выезд начали с победы
Дата публикации: 2 февраль 2020, 19:19
Просмотров: 1376
В гостевом матче 13-го тура Суперлиги Париматч казанское «Динамо» в четырёх сетах обыграло «Ленинградку».

Если учитывать историю встреч казаночек с «Ленинградкой за последние десять лет – 13 побед при трёх поражениях, – то исход сегодняшнего матча был, в общем-то, довольно предсказуем. Однако сложности сегодняшней игре добавляло то, что всего через три дня после неё предстоит бой против очень опасного соперника – итальянской «Саугеллы» в Кубке ЕКВ. И хотя в первом матче 1/8 финала еврокубка итальянки совсем не показали себя, но чтобы победить их в Италии, потребуется гораздо больше сил и эмоций. При этом победа в Петербурге, безусловно, тоже необходима – вот только нельзя отдать этой схватке всё то, что должно копиться для Италии.

Стартовые составы. У «Динамо» стартовая шестёрка давно стабильна. У петербургских хозяек с учётом того, что за новогоднюю паузу все лидеры подлечились, тоже всё довольно очевидно. Итак: в распасовке – Наталья Непомнящих (№16); в диагонали – Анастасия Гарелик (№6); в доигровке – Елизавета Самадова (№3) и Мария Фролова (№9); на блоке – Мария Перепёлкина (№12) и Екатерина Полякова (№14).

1 сет. Стартовую партию казаночки отыграли просто безупречно! Хотя в самом начале некоторую угрозу составляли забеги Поляковой – 6:6. Но затем в расстановке на подаче Марюхнич «Динамо» сделало рывок – 6:10. И несмотря на все усилия нападающих «Ленинградки», стабильно удерживало этот трёх-четырёхочковый разрыв. Чему способствовал успешный и регулярный съём при почти идеальном приёме – 73% позитива! Затем опять результативно задержались в расстановке на подаче Марюхнич и, соответственно, с Королёвой на передней линии – 13:19 после «чехла» для Гарелик. В концовке в отчаянной попытке исправить ситуацию тренер хозяев начал делать замены на усиление подачи, но эйс де ла Крус и подача Королёвой на переходящий в очередной раз подтвердили уверенное преимущество «Динамо» – 16:24.

2 сет. Однако тревожным звоночком стал затяжной розыгрыш прямо на старте следующей партии. Впрочем, Фабрис его удачно завершила, а ответные попытки петербургской диагональной дважды накрыли блоком – 1:3. И вдруг «зависли» на подаче той же Гарелик – 5:3… Хотя атака у Анастасии от этого не улучшилась, и после ещё одного «чехла» и ошибки Александр Кашин убрал её с поля – 6:5. И следом в очередной раз благодаря хитрому планеру Марюхнич и блоку Королёвой «Динамо» сделало рывок – 7:9. Правда, в этот раз хозяйки зацепились практически «в затылок» – 11:12 после эйса Лунёвой, заменившей Перепёлкину. А с блоком для Фабрис даже сравняли счёт – 15:15. Но героическая игра Анны Подкопаевой, доставшей в защите пару совершенно невозможных мячей, вдохновила казаночек и позволила сохранить инициативу. К тому же хозяйки сами начали ошибаться – 17:19. И благодаря удачным атакам Фабрис и работе блока «Динамо» снова оставило партию за собой.

3 сет. Но если у гостей в памяти постоянно висело напоминание не потратить больше сил, чем необходимо. То «Ленинградка» да ещё на своей площадке сражалась как в последнем бою – 2:0. И могло бы быть даже 3:1, но Гилязутдинов углядел касание сетки у питерской связки Непомнящей – 2:2. Добавила настроения команде и самоотверженная работа Подкопаевой в защите – 4:5. И после выигранного затяжного розыгрыша – 6:7, – казалось бы, самое время рвануть вперёд на моральном преимуществе. Но желание сэкономить перед грядущей в среду тяжёлой схваткой заставило суетиться, и тремя подряд ошибками гости сами выпустили вперёд «Ленинградку» – 9:7. И питерские «пчёлы» при громогласной поддержке местной публики, естественно, постарались вцепиться – 12:10 после атаки Гарелик от блока. Внезапно у хозяек появилась и сложная подача, позволившая им сделать два рывка с эйсами от Лунёвой и Гарелик – 19:13. Хотя высоченный казанский блок подарил ещё одну надежду на погоню – 20:17. Но после таймаута Кашина с ещё одним эйсом отподавала Екатерина Полякова, а в нападении «Ленинградки» просто «зажгла» Елизавета Самадова. И одну партию хозяйки сумели-таки отыграть – 1:2.

4 сет. Что ж, сэкономить не получилось. Значит, нужно впрягаться по максимуму – 2:5 после скидки Федоровцевой, заменившей Ольгу Бирюкову. Вот только сбить с настроя разыгравшихся хозяек оказалось уже не так просто. А особенно их легионера и героиню предыдущей концовки Елизавету Самадову – 9:5 после серии её сложных подач. «Динамо» опять пришлось догонять, хотя благодаря стабильно успешному блоку погоня надолго не затянулась – 11:11. И в напряжении равной схватки у хозяек пошли ошибки – 13:15. Правда, и гости действовали отнюдь не на максимуме концентрации, особенно в приёме – 17:16 после серии подач Непомнящей. Очередным «чехлом» для Гарелик, вроде бы, вернули себе лидерство – 18:19. Но затем опять провалились на подаче питерской диагональной, и за концовку стало даже как-то тревожно – 22:20. Однако в самый нужный момент «выстрелила» подача у Бетании де ла Крус – 23:24. Зато промахнулась Фабрис – 25:24. Но от тайбрейка «Динамо» спасли обе центральные, надо сказать, идеально проведшие этот матч – Королева на первом темпе и Марюхнич на переходящем – 25:26. И финальный казанский «чехол» достался легионеру хозяев Елизавете Самадовой.

Лидеры матча. Саманта Фабрис вернула себе титул самого результативного игрока матча, набрав 20 очков – из них 19 атак и 1 блок. Но лишь на пару очков от неё отстала диагональная «Ленинградки» Анастасия Гарелик, реализовавшая 15 атак, сделавшая 2 эйса и 1 блок. Впрочем, в этом матче больше всего хочется отметить центральных игроков. Например, казаночки Ирина Королёва и Марина Марюхнич поставили по 7 и 5 блоков, соответственно. Ну а у хозяек Екатерина Полякова неистовствовала на первом темпе, заработав 12 очков в атаке – плюс 2 эйса и блок.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Если бы мы так играли с «Минчанкой», тогда это имело бы смысл, а если так играть с Казанью, то смысла особого в этом нет.  Мы сегодня могли зацепить очко, а может даже и матч. Но такую игру надо показывать в матчах с другими командами , тогда в каждой игре было бы по три очка. Сегодня команда показала лучшую игру в сезоне, но не тогда, когда надо ее показывать.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Тяжелая выдалась игра. «Ленинградка» хорошо настроилась на этот матч, зал тоже очень помогал хозяевам. Нам всегда тяжело здесь играть. Долгие паузы по ходу игры, связанные с видеопросмотрами, сбивали ритм, поэтому такой результат. Но ничего, команда дотерпела и дожала соперника.

- Соперник чем-то удивил?
- Они добавили пайп, выходы специфические были. Мы готовились к матчу, но ко всему невозможно подготовиться, необходимо  перестраиваться уже по ходу, читать игру. Чем мы будет более гибкими, тем нам будет легче играть.

Суперлига Париматч. 13-й тур.
Ленинградка – Динамо-Казань - 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 25:27)
2 февраля. Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.
Судья: Алексеев Р. (Московская область). Время матча: 1.56 (28+30+29+29).
Ленинградка: Самадова (16), Гарелик (18), Фролова – К (8), Перепёлкина (2), Полякова (15), Непомнящих (1) – стартовая шестерка, Кузнецова А. (либеро), Тисевич (либеро), Кузнецова С. (2), Лунёва (8).
Динамо: Бирюкова (5), Марюхнич (9), Королева (17), Фабрис (20), Старцева – К (2), де ла Крус (13) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина, Попова Федоровцева (4).
Очки – 89:96, подача – 6:2, атака – 57:52, блок – 7:16, приём – 46%:43%, ошибки – 25:24.