Из Италии с победой!
Дата публикации: 6 февраль 2020, 00:29
Просмотров: 2322
В ответном матче 1/8 финала Кубка ЕКВ в Италии казанское «Динамо» обыграло местную «Саугеллу» в четырёх сетах и вышло в четвертьфинал турнира.

В первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ две недели назад подопечные Ришата Гилязутдинова неожиданно легко разбили итальянскую «сборную мира» из Монцы. Однако это была только половина дела. Хотя, можно сказать, большая половина, ибо теперь в ответной встрече достаточно было взять хотя бы две партии, чтобы избежать «золотого сета» и пройти в следующий раунд. Однако и эту задачу простой назвать трудно, поскольку слишком много дополнительных факторов в этот раз были против «Динамо-Казань». И то, что это вторая игра во время одного выезда, причём предыдущая схватка в Петербурге тоже оказалась нелёгкой. Во-вторых, время начала матча: если в Италии 22.30 мск – 20.30 по местному – это томный вечер, то в России большинство населения в этот момент уже ложится спать. И вот представьте, что вместо сна вам говорят сражаться, да ещё с максимальным напряжением сил! Ибо итальянки при своих болельщиках – и это в-третьих – даже в случае трудностей сражаются до конца.

Стартовые составы. И наконец, Карло Паризи с учётом недавнего выступления на Кубке Италии внёс изменения в стартовую шестёрку «Саугеллы». В частности, в диагональ выставил двухметровую американку Кэтрин Пламмер (№22). В остальном, впрочем, с учётом того, что Флурти Майнерс успела выздороветь, изменений по сравнению с матчем в Казани не произошло. Ну а в стартовом составе «Динамо» замен тем более не было.

1 сет. Однако настроились россиянки на этот матч явно очень серьёзно и сходу взяли хороший темп – 4:8. При этом вновь сумели организовать соперницам кучу сюрпризов своей подачей: дольше всех в секторе задержалась капитан Евгения Старцева. На блоке феерила Ирина Королёва, трижды закрывшая итальянок только в этом сете. Да и всё «Динамо» просто выше всяких похвал сражалось в защите! Иллюстрацией чего служат цифры в атаке у итальянок: 1 результативная атака из 8 у Майнерс, 1 из 7 у Ортманн. Но заработав комфортное преимущество 8:16, казаночки немного снизили темп, чем тут же воспользовались хозяйки. Немного «подзависли» на подаче Майнерс, да и новичок Пламмер доставила сложностей – 14:21. Но в концовке, всё-таки, дожали итальянок.

2 сет. И, похоже, выдохнули… Потому что следующий сет начался гораздо тяжелее – 7:8. К тому же замена связки – Ди Юлио на польку Скорупу – немного изменила «рисунок игры» хозяек площадки. Плюс вместо невзрачно сыгравшей в нападении немки Ортманн вышла засидевшаяся на скамейке и потому жаждавшая доказать свою полезность бразильянка Мариана Коста. Голландку же Майнерс Паризи оставил на поле ради её подачи. И к таким изменениям россиянки, похоже, готовы не были, ибо в этом сете не поставили ни одного блока – 16:14. Благодаря распасовке Скорупы резко повысилась эффективность итальянских крайних – 6 из 10 у Пламмер, 4 из 7 у Коста. И даже Майнерс смогла довести свою результативность до 50%, реализовав 3 атаки из шести. В итоге при переходе к концовке разрыв увеличился до четырёх очков в пользу хозяек – 21:17. А на «финишной прямой» они даже ещё добавили и сравняли счёт по партиям – 1:1.

3 сет. В общем, борьбу пришлось начинать заново – 6:6. Что с учётом времени по Москве – полчаса до полуночи – ой, как непросто! А итальянские болельщики-то, наоборот, лишь вошли во вкус и гнали вперёд свою команду – 9:6. Но постепенно казаночки, всё же, приноровились к изменениям игры у хозяек. Начали успешнее работать блоком и к середине партии сравняли-таки счёт – 16:16. Особенно хорошо «зачехлили» Майнерс, у которой процент реализации упал до неприличных значений, и Паризи в итоге убрал её с поля. Впрочем, и Хейрман на забеганиях трижды фатально встретилась с казанской «стенкой» – 18:22. Итальянки бросились в последнюю погоню и даже вынудили Гилязутдинова просить перерыв – 20:22. Но 30-секундного перерыва россиянкам вполне хватило, чтобы передохнуть и затем добить третью партию. Тем самым, напоминаем, гарантировав себе право на выход в четвертьфинал Кубка ЕКВ.

4 сет. Таким образом, стратегическая цель «Динамо-Казань» уже было достигнута, а итальянская «Саугелла» уже вылетела из турнира, несмотря даже на возможную попытку добиться «победы престижа». Но Карло Паризи особо упираться не стал, выпустив на этот сет наполовину запасной состав. Хотя Серену Ортолани запасной назвать немного трудновато – разве что только с учётом стартовой позиции Пламмер. Но, например, вместо Лауры Хейрман вышла 19-летняя Федерика Скуарчини. Зато у запасных хотя бы сохранился эмоциональный заряд – 7:4. Впрочем, и у россиянок не в характере отступать, даже если главная задача уже выполнена. Тем более что хорошей «зажигалочкой» выступила юная Федоровцева, эффектно отподававшая с эйсом и реализовавшая 6 ударов из девяти. Плюс, как всегда, железобетонно надёжны были Подкопаева в защите и де ла Крус в нападении. Так что уже на втором десятке по счёту «Динамо» вышло в лидеры – 11:12. И тогда Гилязутдинов массово отправил в бой молодёжь. Которой, конечно, понадобилось какое-то время, чтобы приноровиться – 16:17. Но вовремя помогла подача Королёвой – 16:20. И хотя в концовке казанскому тренеру пришлось ещё сказать несколько ободряющих слов, но в итоге и это противостояние с итальянками «Динамо» уверенно выиграло!

Лидеры матча. Отсутствие сегодня ярко выраженного лидера по результативности говорит, что в этой схватке активно пришлось потрудиться буквально всем. Но если, всё-таки, следовать цифрам, то максимальное количество очков набрали две доигровщицы – Бетания де ла Крус из «Динамо-Казань» (15 атак, 2 блока) и Мариана Коста из «Саугеллы» (12 атак, 3 блока, 2 эйса). Следом за ними с 16 очками в копилке идут диагональная хозяек Кэтрин Пламмер (13 атак, 2 блока, 1 эйс) и центральная блокирующая гостей Ирина Королева (10 атак первым темпом и 4 блока). Последний показатель, соответственно, максимальный в данном элементе. Также по 3 блока поставили Евгения Старцева и Мариана Коста.

Серена Ортолани, капитан ВК «Саугелла» (Монца):

- Мы начали нерешительно, но во втором сете мы сработали хорошо и смогли отыграться. В третьем сете борьба шла до последней минуты, но в итоге мы потерпели неудачу. У них была очень хорошая команда, а нам ещё нужно много работать и улучшать свою игру. Нам нужно продолжать развиваться и сосредоточиться на наших целях в национальном чемпионате.

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Ответный матч.
Саугелла – Динамо-Казань - 1:3 (16:25, 25:18, 20:25, 20:25)
5 февраля. Италия. Монца. «Кэнди-Арена».
Судья: Страндсон Р. (Эстония). Время матча: 1.39 (23+23+30+23).
Саугелла: Хейрман (4), Ди Юлио (2), Данеси (5), Ортманн (5), Майнерс (9), Пламмер (16) – стартовая шестерка, Парроччиале (либеро), Ортолани – К (4), Коста (17), Скуарчини (1), Скорупа, Обосса (1).
Динамо: Бирюкова (4), Марюхнич (2), Королева (16), Фабрис (15), Старцева – К (7), де ла Крус (17) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина (2), Попова, Федоровцева (9), Акимова (3).
Очки – 81:93, подача – 6:6, атака – 47:58, блок – 11:11, приём – 46%:50%, ошибки – 23:22.

Результаты других ответных матчей 1/8 финала Кубка ЕКВ:

4 февраля, вторник:
Бимал-Единство (Брчко, Босния) – Минчанка (Минск, Белоруссия)* - 1:3 (21:25, 21:25, 25:22, 15:25)

5 февраля, среда:
Жешув (Польша) – Бусто-Арсицио (Италия) - 3:0 (25:20, 25:23, 27:25), золотой сет - 11:15
Ла Лагуна (Испания) – Хемик (Полице, Польша) - 1:3 (27:25, 22:25, 17:25, 23:25)
Астерикс (Беверен, Бельгия) – Гермес (Остенде, Бельгия) - 3:2 (21:25, 20:25, 25:21, 25:22, 15:9)
Младость (Загреб, Хорватия) – Фатум (Ньиредьхаза, Венгрия) - 3:2 (25:20, 25:22, 19:25, 23:25, 15:8), золотой сет - 19:17
Дюдинген (Швейцария) – Волеро (Ле-Канне, Франция) - 0:3 (15:25, 23:25, 20:25)

6 февраля, четверг:
Палмберг (Шверин, Германия) – Хямеэнлинна (Финляндия) - 3:1 (25:15, 25:15, 16:25, 25:12)

*Примечание: подчёркнуты победители в парах, прошедшие в 1/4 финала Кубка ЕКВ.