Закончили «регулярку» на втором месте
Дата публикации: 14 февраль 2020, 16:38
Просмотров: 930
Молодёжная команда «Динамо-Казань-УОР» под руководством Андрея Подкопаева выиграла все шесть матчей 4-го тура Молодёжной лиги в Ленинградской области и завершила регулярный этап чемпионата на второй строчке турнирной таблицы.

Как уже было сказано ранее, в четвёртом туре Молодёжной лиги распределение по подгруппам получилось не совсем равноценным. Так уж распорядились игровой календарь и судьба, что в подмосковном Монино собрались пять команд из первой шестёрки, выделившейся по итогам третьего тура. Соответственно, в схватках между собой часть из этих команд очков недополучили и опустились ниже по турнирной таблице. Хотя надо сказать, в целом, состав шестёрки финалистов не изменился.

Ну а казанская «молодёжка», попавшая в подгруппу, игравшую в посёлке Зеркальном Ленинградской области, оказалась там безусловным фаворитом. Все шесть матчей 4-го тура казаночками были выиграны, что позволило подняться с четвёртой строчки на вторую. А это, как известно по регламенту, даёт право на проведение на своей площадке одного из двух финальных туров. И мы надеемся, что казанские болельщики поддержат нашу талантливую молодёжь в их стремлении к «золоту» Молодёжной лиги!

16:62

Хотя на базе «Озеро Зеркальное» собралось шесть команд, но казаночки пересеклись не со всеми, а только с тремя соперниками, с которыми ранее не встречались в этом сезоне чемпионата. Соответственно, на каждого соперника пришлось по два матча, а всего шесть игр – в физическом плане само по себе довольно тяжёлое испытание. К тому же немалой проблемой стала необходимость замотивировать игроков на борьбу, когда место в финальном раунде фактически уже гарантировано. Так что казанским девочкам пришлось играть не только против соперниц, но и в некотором смысле против самих себя. При этом команды с другой стороны сетки против фаворита подгруппы, наоборот, сражались с удвоенным энтузиазмом.

Результаты матчей «Динамо-Казань-УОР» в 4-м туре Молодёжной лиги:

А у первого соперника по туру, калининградской «молодёжки», даже был, можно сказать, личный счёт к казаночкам – за поражение в октябрьском финале Кубка Молодёжной лиги. Правда, в этот раз усиления ни у той, ни у другой команды не было. В общем, начался матч тяжеловато для казаночек – 1:5. Хотя после тренерского таймаута сумели быстро войти в ритм и навязать борьбу – 7:6. Но в концовке опять чуть было всё не упустили, и пришлось прикладывать сверхусилия, чтобы отыграть 6 сетболов после счёта 18:24! К сожалению, после такого героического подвига вновь выключились и в следующем сете уже не смогли отыграться со счёта 2:11. Зато, наконец-то, собрались и в отчаянной борьбе в третьем сете сумели перехватить инициативу у почти поверивших уже в свою победу калининградок. А в четвёртом уверенно дожали соперниц.

Динамо-Казань-УОР – Локомотив-СШОР - 3:1 (27:25, 15:25, 25:22, 25:19)
6 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Судья: Шмидт Е. (Ленинградская область). Время матча: 1.31 (25+20+24+22).
Динамо: Гатина С., Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Шелепенькина, Асташина, Зиновьева.
Локомотив: Гатина Е., Бурак, Пальшина, Хомутова, Тимофеева, Горбатюк – стартовая шестерка, Клименко (либеро), Андрухова – К.

После столь нервного первого матча на следующую игру казаночки вышли уже гораздо более собранными. Хотя и сибирячки рвались показать себя. Тем более что у них в составе как раз было то калининградское усиление с Кубка – а именно, доигровщица Валерия Шевчук, в январе перебравшаяся из «Локомотива» в «Енисей» на правах аренды. Поэтому в первом сете пришлось побороться, хотя подопечные Подкопаева сходу захватили инициативу и удерживали её на протяжении всей партии. Причём в этот раз перерыв между сетами не убавил собранности у казаночек – 5:0. Под таким казанским давлением краснояркам не помогли ни таймауты, ни обильные замены. А в третьем сете динамовская молодёжь, можно сказать, окончательно раздавила соперниц – 21:4.

Динамо-Казань-УОР – Енисей-2 - 3:0 (25:20, 25:13, 25:7)
7 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Судья: Бойко К. (Ижевск). Время матча: 0.56 (21+18+17).
Динамо: Гатина, Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Зиновьева.
Енисей: Варенцова, Велисевич, Свирская, Писаревская – К, Симонова, Шевчук – стартовая шестерка, Даций (либеро), Антерейкина, Беляева, Паулова, Козарь.

Но, к сожалению, на одном впечатлении от прошлых побед новые матчи не выигрываются. Поэтому в борьбе против «Сахалина» вновь пришлось напрягаться, собирать волю в кулак и отыгрываться после тяжёлого начала 7:3. Но, всё-таки, по классу казаночки заметно превосходили последнюю команду дивизиона, так что смогли уверенно перехватить лидерство и забрать сет. Вот только во второй и третьей партиях тот же сценарий с непростым стартом – 7:2 и 7:3, соответственно, – повторялся дважды. И раз за разом приходилось собираться, догонять и проявлять героизм.

Сахалин-2 – Динамо-Казань-УОР - 0:3 (25:27, 23:25, 19:25)
8 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Сахалин: Стрехина, Бухановская, Щукина, Жарова, Вдовина, Галстян – К – стартовая шестерка, Мясникова (либеро), Черницова (либеро), Сутурина, Короваева.
Динамо: Гатина, Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина.

Выходной день 9 февраля калининградки явно потратили на моральную подготовку ко второй встрече с казаночками. Поэтому сразу нажали так, что выиграли первый сет. Да и во втором поначалу лидировали – 10:5. Но после таймаута Подкопаева его подопечные сумели вернуться в игру – 17:17 – и вытянули в итоге концовку. В третьем сете таких провисаний на старте уже не допустили, но борьба была напряжённой, и лидер менялся несколько раз на протяжении партии. Но концовка опять осталась за казаночками. После этого команда Подкопаева уверенно захватила инициативу – 14:18. Пока не расслабилась в концовке, упустив аж три матчбола после 21:24. Но вовремя собрались и дожали калининградок.

Локомотив-СШОР – Динамо-Казань-УОР - 1:3 (25:20, 23:25, 21:25, 26:28)
10 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Судья: Бойко К. (Ижевск). Время матча: 1.35 (22+23+24+26).
Локомотив: Гатина Е., Бурак, Пальшина, Хомутова, Тимофеева, Горбатюк – стартовая шестерка, Клименко (либеро), Клименко, Белянская.

Зато на «Енисей» предыдущее поражение в этом туре подействовало так, что в первом сете сибирячки не добрались даже до 5 очков. Но в перерыве собрались и дали бой в следующей партии. При этом хотя красноярское преимущество было сравнительно небольшим – 21:18, – но в этот раз казаночки, несмотря даже на тренерские таймауты, не смогли поднажать в концовке. И даже отдали краснояркам начало третьего сета – 11:6. Но после этого счёта и таймаута Подкопаева у «Динамо» будто включился форсаж, и буквально в одной расстановке ход игры перевернулся – 11:19. Ну и четвёртую партию доиграли уже уверенно.

Енисей-2 – Динамо-Казань-УОР - 1:3 (4:25, 25:23, 17:25, 17:25)
11 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Енисей: Варенцова, Велисевич, Козарь, Свирская, Писаревская – К, Шевчук – стартовая шестерка, Даций (либеро), Антерейкина, Беляева, Паулова, Симонова.
Динамо: Гатина С., Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Зиновьева.

Самый последний матч тура оказался самым затяжным. Но учтите, что это была уже шестая игра за неделю. Плюс к этому моменту казаночки гарантировали себе не просто место в финальной шестёрке, а даже вторую строчку в таблице. В общем, на протяжении первого сета Подкопаеву несколько раз пришлось подстёгивать своих подопечных – 14:19. Но на сетболе соперника – 19:24 – казаночки вдруг собрались сами и вырвали партию на балансе. Затем уверенно взяли второй сет и, вроде бы, могли дожать в третьем – 13:8. Но «Сахалин» сумел вернуться в игру, перехватить инициативу и не отдать её в концовке при попытке динамовской контратаки. Это явно вдохновило дальневосточниц, и в следующем сете они уже стабильно лидировали – 14:21. Хотя в самой концовке казаночки на морально-волевых чуть было их не догнали – 23:24. В итоге исход матча пришлось решать на тайбрейке, где сахалинки сумели даже выйти вперёд к моменту перемены сторон – 7:8. Но во второй половине динамовки поднажали и выиграли шестой матч в туре.

Динамо-Казань-УОР – Сахалин-2 - 3:2 (29:27, 25:22, 24:26, 23:25, 15:12)
12 февраля. Ленинградская область. СК базы «Озеро Зеркальное».
Судья: Шмидт Е. (Ленинградская область). Время матча: 1.51 (27+23+24+23+14).
Сахалин: Стрехина, Бухановская, Сутурина, Щукина, Вдовина, Галстян – К – стартовая шестерка, Мясникова (либеро), Черницова (либеро), Жарова.

О трудностях и перипетиях борьбы в завершающем четвёртом туре Молодёжной лиги рассказал также главный тренер казанской «молодёжки» Андрей Подкопаев:

- Я старался разговаривать с девочками, мотивировать их, чтобы эти игры не прошли бесполезно. Тур, конечно, тяжёлый получился. Но, в первую очередь, тяжёлый потому, что было шесть игр подряд. Безусловно, мы стараемся готовиться к таким затяжным турам, но всё равно физически это тяжело. Но задачу мы выполнили: мы хотели взять один из финальных туров себе – так и получилось.

- Довольны выступлением команды в сезоне?
- В целом по сезону пока ещё рано что-то говорить. Но по «регулярке», повторюсь, мы выполнили задачу: попали в двойку и получили финальный тур.

- В середине сезона был момент, когда вы занимали шестую строчку в турнирной таблице – было тогда тревожно?
- Да, было немного. К тому же тогда у нас забрали Арину Федоровцеву, и пришлось перестраивать игру команды. Но мы выдержали и сделали всё, что положено.

- Эту позицию заняла ведь самая юная в команде Лиза Павлова. Как оцениваете её игру?
- Есть ещё у неё кое-какие проблемы. Но Лиза молодец, она держится и не опускает руки. Она борется, и претензий к ней никаких нет.

- А в целом как оцениваете работу команды?
- Проблемы пока ещё есть, и их много. Но мы работаем над этим, стараемся всё постепенно решать. И насколько у нас получится это сделать к концу сезона, таков и будет результат.

- На финальные туры у вас будет усиление? Или девочкам хотелось бы побороться там самим?
- Девочкам, конечно, хочется сыграть самим. Но если будет усиление, то это даст нам больше вариантов, больше разнообразия в игре.