Отдали все силы ради победы!
Дата публикации: 20 февраль 2020, 21:49
Просмотров: 1371
«Динамо-Казань» сыграло с максимальной собранностью в домашнем первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ и сумело добиться уверенной победы 3:0 над Unet e-work (Бусто-Арсицио).

Нынешний европейский сезон у «Динамо-Казань» получился крайне насыщенным и непростым. И очень отличается от предыдущего выступления команды в Кубке ЕКВ в 2017 году. Уже на предварительной стадии турнира пришлось встретиться с двумя подряд сильными итальянскими командами. Сегодняшний соперник Unet e-work, как и «Динамо-Казань» занимает вторую строчку в таблице национального чемпионата. И честно говоря, эта встреча должна была бы состояться в финале турнира, как и в 2017 году.

Стартовые составы. Саманта Фабрис, отдыхавшая две последних игры, сегодня вернулась на поле. Таким образом, «Динамо-Казань» начало матч своим обычным составом. У гостей, если судить по их выступлению в итальянской Серии А1, стартовая шестёрка тоже давно устоявшаяся. Соответственно, в Unet e-work в распасовку вышла Алессия Орро (№8), в диагональ – Карста Лоу (№11); в доигровку – Бритт Херботс (№4) и капитан Алессия Дженнари (№6); на блок – Хейли Вашингтон (№1) и Сара Бонифачио (№13).

1 сет. Но, не дав соперницам даже прочувствовать площадку, казаночки начали без разгона и сразу в карьер – 9:2. Хотя удачный видеопросмотр на забеге Бонифачио позволил растерявшимся гостям чуть прийти в себя, и на подаче второй центральной Вашингтон они подсократили отставание – 11:7. Завязалась борьба, в которой итальянки несколько поколебали уверенность казаночек усилением блока – 14:11. Но ответный успешный блок в итоге длиннейшего розыгрыша вернул «Динамо» в игру. И после череды мощных ударов Бетании де ла Крус тренер Лаварини запросил перерыв – 18:12. Впрочем, гостям это не помогло. Ибо на подаче Старцевой высокая передняя линия «Динамо» безжалостно остановила атаки диагональной Лоу – 23:15. А затем лидер казанского блока Ирина Королева первыми темпами достреляла стартовый сет.

2 сет. Однако теперь уже не было эффекта неожиданности, как в начале первого сета. И во втором сходу пошла равная борьба – 8:8. Впрочем, де ла Крус, задействуя по максимуму свой арсенал, вполне успешно в одиночку противостояла всему разнообразию итальянского нападения. Да и Анна Подкопаева железно держала защиту «Динамо». Ну а затем Бетания вышла на подачу, и для гостей начался подлинный ад и жестокий обстрел от Фабрис – 15:8. Лаварини сначала таймаутом безуспешно пытался сбить прицел казанской доминиканке, а потом перешёл к массовым заменам. И при счёте 19:9 после казанского рывка на подаче Королёвой все основные крайние нападающие «Бусто-Арсицио» прочно обосновались на скамейке. Ну а запасных сходу жестоко поприветствовали блоком. В общем, добить вторую партию труда уже не составило.

3 сет. Впрочем, в следующем сете Лаварини вернул на поле всех основных игроков, успевших к тому же чуть отдохнуть в предыдущей концовке. Вот только морального настроя это им, похоже, не сильно прибавило. А тот, что был, прибило подачами Королёвой и де ла Крус – 8:2. Плюс Старцева нашла, чем удивить соперниц, активно задействуя Бирюкову в атаке – и Ольга достойно справилась! Однако две подряд партии в режиме сверхконцентрации забрали изрядно сил у казаночек, и, получив преимущество в начале третьей, они чуть-чуть снизили напор. Чуть-чуть – но этого хватило, чтобы после очень эмоционального таймаута Лаварини гости бросились в контратаку – 13:8 после первого темпа от Вашингтон. Но, несмотря на то, что некоторое ослабление подачи позволило итальянкам ускорить игру, сами динамовки продолжали уверенно держать приём и, благодаря этому, стабильный съём. В итоге почти без брейковых очков счёт равномерно рос в обеих половинах табло – 21:14. Что, естественно, вполне устраивало хозяек в плане преимущества по счёту. Вот только накал борьбы в концовке даже усилился, ибо итальянки сражались буквально до последнего. В итоге после отыгрыша гостями двух матчболов Ришату Гилязутдинову пришлось-таки взять первый за матч таймаут – 24:20. И это 30 секунд, действительно, притормозили разогнавшихся соперниц. Промах капитана гостей Алессии Дженнари в итоге оформил капитуляцию итальянок в первом матче четвертьфинала Кубка ЕКВ.

Лидеры матча. Удивительно, но в столь напряжённой схватке за отметку «10» сегодня смогли выбраться только казанские нападающие. И в первую очередь, стоит отметить здесь легионеров «Динамо» Саманту Фабрис и Бетанию де ла Крус, набравших равное число очков – по 16. По элементам у Саманты это 13 атак и 3 блока; у Бетании – 14 атак, 1 эйс, 1 блок. Достойна похвалы и Ольга Бирюкова, реализовавшая 10 атак, поставившая 1 блок и показавшая 50% позитивного приёма. Впрочем, в этом элементе безусловным лидером была либеро Анна Подкопаева – 68% позитивного и 53% идеального приёма! А в целом, у «Динамо-Казань» в приёме 54% позитива – против 30% у «Бусто-Арсицио». Ну а преимущество хозяйкам на блоке обеспечили Ирина Королева и Саманта Фабрис – по 3 килл-блока у каждой.

Кубок ЕКВ. 1/4 финала. Первый матч.
Динамо-Казань – Unet e-work - 3:0 (25:17, 25:12, 25:20)
20 февраля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Акдемир Я. (Турция). Время матча: 1.16 (26+24+26).
Динамо: Бирюкова (11), Марюхнич (2), Королева (9), Фабрис (16), Старцева – К (1), де ла Крус (16) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Федоровцева.
Unet e-work: Вашингтон (6), Херботс (8), Дженнари – К (6), Орро, Лоу (7), Бонифачио (5) – стартовая шестерка, Ван Симинь (либеро), Леонарди (либеро), Бици, Кумино, Виллани (2), Пиччинини.
Очки – 75:49, подача – 2:1, атака – 45:31, блок – 8:2, приём – 54%:30%, ошибки – 14:20.