Старцева: Мы сами не позволили сопернику набирать очки
Дата публикации: 20 февраль 2020, 23:40
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 942
Старцева: Мы сами не позволили сопернику набирать очки
Впечатлениями от первой четвертьфинальной игры Кубка ЕКВ поделились Евгения Старцева, Ольга Бирюкова, старший тренер «Динамо» Сергей Сикачёв, а с итальянской стороны – наставник команды гостей Стефано Лаварини и диагональная Карста Лоу.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:
 
- Сегодня у нас хорошо летела подача. И за счёт подачи и собственной защиты нам удалось разрушить быструю игру у соперниц. Мы очень ответственно готовились к ним, поскольку эта команда намного сильнее по игрокам, чем предыдущий соперник из Монцы. Да, сегодня мы сыграли хорошо, но это ещё не конец. Всё будет решать вторая игра в Италии.
 
- То есть вы считаете, что у соперника ещё есть резервы для усиления перед вторым матчем?
- Они, безусловно, усилятся. Хотя бы из-за бешеной поддержки их домашних болельщиков, которые барабанят и поют в течение всей игры. Мы уже играли там три года назад – атмосфера у них в зале классная. Хотя и сегодня у нас тоже была хорошая поддержка. Спасибо всем болельщикам! Всех с победой!
 
- Несмотря на счёт, молодёжь сегодня редко появлялась на площадке. Или так было запланировано?
- До этого мы специально давали отдохнуть Саманте Фабрис, и сегодня она неплохо проявила себя. Сегодня мы хорошо отыграли одним составом, и всё прошло по плану. Корректировки ведь приходится вносить, когда что-то идёт не по плану.
 
- У молодёжи, наверно, будет шанс выйти на игре с «Енисеем»?
- Мы пока даже не думали об этом матче. В принципе, в турнирной таблице всё понятно. Но у нас ещё есть пара дней – будем решать и готовиться.
 
Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»:
 
- Очень устала сегодня, но я рада, что мы взяли дома три очка. Игра, действительно, была очень тяжёлая. Если посмотреть на счёт, конечно, этого не скажешь. Но вы сами видели, какой был накал борьбы. Мы потратили сегодня очень много эмоций, очень много сил. И я очень рада, что мы взяли дома три очка, но самое интересное будет впереди.
 
- А по счёту действительно не скажешь, что 25:12 могли потребовать какой-то суперзатраты сил…
- Так мы сами этого добились, мы сами не позволили сопернику набирать очки. Но чтобы это ему не позволить, пришлось очень хорошо поднапрячься.
 
- В начале сезона вы порой расслаблялись во второй-третьей партии. Что помогло сегодня этого избежать?
- Сейчас каждая партия очень важна! И ни в коем случае нельзя терять очки. Потому что мы понимаем, что предстоит ещё одна игра у них дома. Поэтому мы настраивались взять сегодня именно три очка. 
 
- То «Бусто-Арсицио», которое вам показывали на разборе – сегодня они были похожи на самих себя?
- Честно говоря, не совсем. Конечно, во время разбора мы смотрим не все матчи полностью, а только нарезки каких-то лучших моментов. Поэтому мы видели там команду, которая вообще не ошибается. Но я думаю, именно мы сегодня не позволили им показать тот волейбол, в который они умеют играть.
 
- Вы уже играли раньше в Бусто-Арсицио – помните какие-то особенности их зала?
- Точно помню, что там был полный зал болельщиков. Но мы тогда играли финал. Хотя думаю, что и сейчас будет так же. Но зал в целом, по-моему, у них хороший.
 
- Как считаете, если удастся пройти итальянок, дальше будет легче в Кубке ЕКВ?
- Надеюсь. Я всё жду, когда же будет легче (смеётся).
 
Ольга Бирюкова, доигровщица «Динамо-Казань»:
 
- Несмотря на счёт, нам сегодня было нелегко: получилась очень концентрированная работа. И мы сыграли очень чисто, без ошибок. Понимали, что с итальянками расслабляться нельзя, поскольку можно пропустить много мячей и проиграть. Задача была держаться до конца!
 
- Вы ранее говорили, что это будет «самый главный матч месяца», но 25:12 в одном из сетов как бы не подтверждают такой статус матча?..
- Итальянки сегодня сами сделали много ошибок. И на матче в Италии, мне кажется, борьба будет сложнее. Так что эта победа – пока только маленький шажочек. Но она придаст нам уверенности для следующей игры. Настоящий бой будет в Италии!
 
- Ваша замечательная защита сегодня – это следствие настроя или разбора соперника?
- Мы их хорошо разобрали – в этом заслуга и грамотная работа тренерского штаба и самих игроков. Слаженная защита и блок – в совокупности они и дают такой результат. Это последствия работы на тренировках.
 
- Ваша победная серия ещё более удлинилась – вас это вдохновляет?
- Мы об этом не думаем – для нас каждая игра архиважная! Я сейчас даже не смогу сказать, сколько матчей подряд мы выиграли. Наша задача – просто забирать своё и не упустить шанс. Потому что в этом сезоне у нас классный состав, и мы можем многое!
 
Стефано Лаварини, главный тренер Unet e-work (Бусто-Арсицио):
 
- Я поздравляю «Динамо-Казань»! Они сегодня показали действительно очень хорошую игру. И физически они были готовы просто супер! И это был один из важнейших моментов в этом матче. А мы сегодня не смогли показать свой уровень игры. Казань переиграла нас по скорости, в защите и на подаче. Но я надеюсь, что дома мы будем быстрее в нападении, мы будем сильнее, лучше сыграем на блоке. И надеюсь, дома мы сможем отыграться в этой серии.
 
Карста Лоу, диагональная Unet e-work (Бусто-Арсицио):
 
- Мы показали сегодня не тот уровень игры, на котором мы обычно играем. И мы этим очень расстроены, потому что мы знаем, что можем играть лучше. Но мы будем очень хорошо готовиться к следующему матчу.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1