Первый четвертьфинал взяли «всухую»
Дата публикации: 1 март 2020, 19:40
Просмотров: 1702
В гостевом первом матче 1/4 финала Суперлиги Париматч в Петербурге «Динамо-Казань» добилось победы в трёх сетах над «Ленинградкой».

Перед этим матчем «Динамо-Казань» оказалось в очень непростой ситуации. С одной стороны, да, конечно, это встреча первой команды чемпионата с восьмой. Но с другой, гостевое турне из двух игр подряд всегда тяжело в физическом плане. Но хуже того, относительно матча в Италии, где бушует эпидемия коронавируса, до сих пор сохраняется неопределённость: ехать или не ехать, а если переносить, то куда и на какой срок? И в моральном плане это, безусловно, давит на казанских волейболисток. И вдобавок ко всем этим сложностям сегодня чуть было не случилась настоящая беда, когда наш капитан Евгения Старцева на разминке подвернула ногу. Но динамовские врачи сработали оперативно, а сама Евгения проявила завидное мужество – и отыграла весь матч без замены.

Стартовые составы. Вообще, в плане замен оба тренера – и Ришат Гилязутдинов, и Александр Кашин – повели себя консервативно и выставили на поле те же составы, что и месяц назад в матче 13-го тура Суперлиги Париматч.

1 сет. При этом у хозяек воспоминания от того поражения, похоже, ещё были сильны. По крайней мере, на подачах Ирины Королёвой и Ольги Бирюковой «Динамо» сумело взять очень хороший старт – 4:10. Но когда стартовое волнение прошло, да и таймаут Кашина помог, «чёрно-жёлтые» втянулись в игру. Анастасия Гарелик быстрыми атаками начала-таки прошивать казанский блок – 8:13. Но Анна Подкопаева у гостей стабильно держала приём, что позволяло столь же эффектно реализовывать доигровки и уверенно держать преимущество – 11:18 после пары ударов де ла Крус. Хотя Кашин, всё-таки, отыскал вариант, как можно доставить неприятности казаночкам – 15:18 после серии сложных подач Анны Лунёвой, выпущенной на поле именно ради этого элемента. Но «Динамо», как обычно в критических ситуациях, спас блок – 15:21. И Королева с Фабрис несколькими сокрушительными ударами завершили первую партию.

2 сет. Однако хозяйки, похоже, не смутились после потери сета. Плюс у них успешно сыграла замена, и молодая и задорная Софья Кузнецова возглавила петербургское нападение – 4:3. «Пчёлы» даже пытались активно рисковать на подаче, хотя получалось у них это плоховато – то в сетку, то в аут. Но в целом, от такого сопротивления «Ленинградки» в начале второго сета смутились, скорее, гости – и несколько раз влетели под блок – 10:9. Однако в плане индивидуального мастерства игроки в «Динамо», всё-таки, явно посильнее. Подкопаева успешно отвоевала в защите, а Фабрис одну за другой реализовала пять атак и вдобавок сделала эйс – 11:15. Впрочем, Кашин на таймауте сумел поддержать своих растерявшихся подопечных, и борьба вновь пошла на равных. А с выходом Лунёвой на подачу «Ленинградка» приблизилась почти вплотную по счёту – 17:19. Так что эта концовка получилась гораздо более напряжённой, чем в первом сете. Но хотя «пчёлки» в защите сражались отчаянно и практически в положении лёжа вытащили немало сложных мячей, против королевского первого темпа они оказались бессильны – 22:24. А следом Ирина накрыла блоком атаку Гарелик и забрала второй сет.

3 сет. Но даже при счёте 0:2 по партиям «Ленинградка» в этот раз не сломалась и в третий раз бросилась на приступ. При этом опять грамотно сыграла замена, и петербургский новичок Елена Гендель попортила немало крови казаночкам своими первыми темпами – 7:3. Но недолго хозяйки радовались своему лидерству, ибо самый невозмутимый игрок «Динамо» Бетания де ла Крус, добравшись до четвёртой зоны, дважды успешно обвела питерских блокирующих, а Марина Марюхнич сделала эйс на ошибке либеро Кузнецовой – 8:8. Однако перехватить инициативу не удалось, поскольку Самадова подраскачала-таки казанский приём, а Перепёлкина отметилась парой успешных блоков – 13:9. Впрочем, казаночки тут же «вернули любезность» дважды притормозив Гарелик, плюс Королева трижды успешно пробилась с первого темпа – 13:14. Тогда Кашин отправил в бой резерв, и весы вновь качнулись в сторону хозяек. Причём Софья Кузнецова своей силовой подачей чуть было не выбила из игры Бетанию де ла Крус, которой мячом прилетело в глаз на приёме – 17:15. Но пауза на видеопросмотре сбила прицел молодой питерской подающей, а следом вернувшуюся на поле Анастасию Гарелик казаночки в очередной раз загнали под «чехол» – 17:18. И хотя после этого весы уже больше не качались, но лёгкого завершения матча не получилось. В том числе потому, что буквально титаническую активность проявлял тренер хозяек, активно использовавший замены, выигравший два видеопросмотра и даже сравнявший счёт – 22:22. Но не более. Ибо если главную нападающую соперниц казаночки загнали-таки под «чехол» – 8 раз за матч в целом, включая два раза сейчас в концовке, – то это фатально.

Лидеры матча. Первый четвертьфинал в Петербурге, определённо, можно назвать бенефисом Саманты Фабрис. С 26 очками она почти вдвое превзошла любого из конкурентов; показала великолепную результативность в 51% на 23 успешных атаках! Плюс поставила два блока и сделала эйс. Для сравнения у лидера «Ленинградки» Анастасии Гарелик в активе 14 очков, из которых 11 добыты в атаке с результативностью 39%, плюс так же пара блоков и эйс. Далее по три блока сегодня поставили центральные Марина Марюхнич и Мария Перепёлкина, а также сыгравшая с ними наравне в этом элементе юная Арина Федоровцева!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Не доволен сегодня счетом, но доволен желанием команды играть. К сожалению, не все игроки попали в игру у нас сегодня. Играли на хорошем уровне, но 5 неподач  во второй партии и тактические ошибки на блоке в третьей партии, невыполнение установки не дали возможности выиграть. Мы играли с одной из лучших команд в Европе, которая, скорее всего, окажется в призах чемпионата России. «Динамо-Казань» — это просто другой уровень команды.

- Чего не достаёт «Ленинградке», чтобы на равных играть с «Динамо-Казань»?
- «Ленинградка» — это команда, которая заняла в итоге восьмое место по ряду причин. Теоретически могла оказаться на пятом или даже четвертом.  А казанское «Динамо», можно сказать, команда другой лиги. Тут трудно сказать, чего не хватает, просто это команда другой лиги. Лучший игрок Западного полушария, одна из лучших диагональных мира и три игрока стартового состава сборной России — вот команда, которая играла против нас. Поэтому чего не хватает? Ответ очевиден.

Елена Гендель, центральная блокирующая ВК «Ленинградка»:

- Настраивались немного на другую игру. Не получилось немного во второй партии. Много подач сами потеряли. В целом мы играли на равных — две партии шли очко в очко. Мы не сдаёмся, будем тренироваться и играть в Казани. Плей-офф — вещь непредсказуемая, и мы будем бороться. Также спасибо Александру Леонидовичу Кашину за возможность восстановиться и играть за «Ленинградку».

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Поздравляю всех с началом плей-офф! Это, наверное, самый интересный этап чемпионата. Тут уже нет слабых соперников, и сегодня была хорошая игра. Несколько моментов решили исход матча. Через защиту всё решается. Победа досталась нелегко. В каждой партии была борьба. Впереди нас ждет ответная игра. «Ленинградка» усилилась: у них появилась Елена Гендель. Некоторыми моментами мы остались не довольны, но результат превыше всего. Поэтому в целом всё хорошо.

Суперлига Париматч. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч.
Ленинградка – Динамо-Казань - 0:3 (18:25, 22:25, 23:25)
1 марта. Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.
Судья: Васильев В. (Новокуйбышевск). Время матча: 1.21 (24+26+31).
Ленинградка: Самадова (7), Гарелик (14), Фролова – К (12), Перепёлкина (9), Полякова (2), Непомнящих (2) – стартовая шестерка, Кузнецова А. (либеро), Тисевич (либеро), Кузнецова С. (6), Лунёва, Матиенко, Гендель (3).
Динамо: Бирюкова (4), Марюхнич (5), Королева (12), Фабрис (26), Старцева – К (2), де ла Крус (9) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Федоровцева (3).
Очки – 63:75, подача – 2:3, атака – 45:45, блок – 8:13, приём – 59%:56%, ошибки – 16:9.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)