Фабрис: Нам нельзя допустить попадания в карантин
Дата публикации: 7 март 2020, 23:18
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1792
Фабрис: Нам нельзя допустить попадания в карантин
Игроки и тренеры команды поделились впечатлениями после ответного матча 1/4 финала Суперлиги Париматч в Казани, а также рассказали об опасениях относительно ответной встречи с «Бусто-Арсицио» в Кубке ЕКВ.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:
 
- Поздравляю всех с победой и с выходом в полуфинал! Сегодня мы решили все свои задачи, и в третьей партии даже смогли дать поиграть молодым. Хотя к нашим юным и перспективным, конечно, есть вопросы – не очень хорошо они вошли в игру. Возможно, переволновались – вряд ли здесь речь может идти о недооценке соперника. Ну а с волнением нужно уметь бороться.
 
- Какой соперник для вас предпочтительнее в полуфинале: москвички или саратовчанки?
- От нас это не зависит. Но раз завтра выходной, то будем смотреть их игру. Ну а за кого болеть – это, как говорится, личное дело.
 
- Сегодня Котикова опять осталась за пределами площадки. Как у неё дела?
- Она уже приехала с реабилитации. Мы по возможности подключаем её к общей группе, но играть ей ещё рановато. Нужно больше времени на восстановление, на то, чтобы закачать ногу. Мы бы с удовольствием выставили её на площадку, но медицина говорит, что пока ещё рано.
 
Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:
 
- После двух выигранных сетов мы уже выполнили свою задачу, и тогда в третьей партии выпустили больше молодых игроков, чем обычно. Думаю, из-за этого получилась такая нервная концовочка. Но хорошо, что, всё-таки, дожали в трёх сетах. С лёгким настроем входим в праздник и ждём соперника на полуфинал.
 
- А что скажете о ситуации с четвертьфинальным матчем Кубка ЕКВ?
- Наша основная задача сейчас – это думать о чемпионате России. Потому что решение по этому матчу Кубка ЕКВ от нас вообще никак не зависит – будет оно принято или нет. Там очень много разных вариантов, которые зависят от клуба, от Всероссийской федерации волейбола, даже от руководства Казани. А с другой стороны – позиция итальянцев, которые хотят продавить исключительно свои предложения. И компромисс найти пока не можем. Но игроки – люди исполнительные: какое решение примут, так и сделаем. Скажут ехать – поедем; скажут не ехать, чтобы поберечь здоровье, – не поедем. К тому же мне самой кажется, что риск заражения действительно есть.
 
- Всё-таки, можете перечислить варианты?
- Был вариант играть в Казани: здесь зал готов, хорошая атмосфера, всё понятно с перелётами. Также можно было провести игру на нейтральной территории. Наконец, итальянцы предлагают играть без зрителей у них в Бусто-Арсицио. Однако после этого для нас есть риск оказаться на две недели в карантине. Но, повторю, какое именно решение будет принято, мы не знаем. Поэтому пока просто ждём.
 
- А вы лично опасаетесь заболеть в случае поездки в Италию?
- Паники, конечно, никакой нет. Но всё равно ощущения неприятные. Всё-таки, сейчас уже конец сезона, ослаблен иммунитет, так что опасность подцепить болезнь есть. И даже если мы вернёмся оттуда здоровыми, но после двух недель в карантине без тренировочной работы можно потерять всё. 
 
Саманта Фабрис, диагональная «Динамо-Казань»:
 
- Мы очень довольны победой. Нам обязательно нужно было выиграть сегодня, чтобы пройти дальше в полуфинал чемпионата России. Но хотя мы выиграли 3:0, думаю, что мы можем играть ещё лучше. Сегодня мы сделали много ошибок – их должно быть меньше. Но, всё-таки, задачу мы выполнили и теперь будем готовиться в полуфиналу.
 
- У вас много друзей в Италии – они что-нибудь говорят о ситуации с коронавирусом?
- Да, у меня в Италии осталось много друзей после долгих лет выступления в этой стране. Ситуация у них действительно не очень приятная, потому что приходится играть без зрителей. Ну и мы тоже волнуемся о том, как получится с четвертьфинальным матчем Кубка ЕКВ. Проблема ещё в том, что по возвращении из Италии нас отправят в карантин на две недели. А нам нельзя допустить такое – у нас нет двух лишних недель, потому что сейчас идёт плей-офф чемпионата России. Хотя если нам предложат сыграть на нейтральной площадке, то, по-моему, это нормально, и мы туда поедем. В Кубке ЕКВ мы тоже хотим выиграть и пройти в полуфинал.
 
Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
 
- Мы готовили к этому матчу определённые новинки и старались бороться. В первой партии после счёта 11:6 нам удалось показать ту игру, которую мы планировали. Но уже во втором сете мы, к сожалению, свалились на простую игру, а в таком варианте против «Динамо-Казань» ловить нечего.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн