Минский тур пройден
Дата публикации: 10 март 2020, 22:02
Просмотров: 939
В первом туре «Финала 1-6» Молодёжной лиги, проходившем в Минске с 3 по 8 марта, команда «Динамо-Казань-УОР» добилась трёх побед и вошла в тройку лидеров.

Регулярный чемпионат в нынешнем сезоне получился очень насыщенным и напряжённым. Хотя первая шестёрка команд выделилась довольно рано, но внутри неё «турбулентность» была большая. Например, казанская «молодёжка» с 6-го места во 2-м туре сумела прорваться на 2-ю строчку к завершению «регулярки». А вот челябинское «Динамо-Метар», наоборот, опустилось со 2-го на 6-е место. Появился и новый гегемон Молодёжной лиги – «Минчанка-2», поднабравшаяся опыта в белорусском чемпионате, где она замещает основную команду клуба, играющую, соответственно, в российской Суперлиге Париматч. Соответственно, в качестве лидера турнирной таблицы белорусская молодёжь заполучила себе в Минск один из двух туров финального раунда. А второй тур «Финала 1-6» Молодёжной лиги, напоминаем, пройдёт с 15 по 20 марта в Казани!

Результаты матчей «Динамо-Казань-УОР» в 1-м туре «Финала 1-6» Молодёжной лиги:

В стартовом матче минского тура казаночки добились уверенной победы над саратовским «Протоном». Хотя в «регулярке» обе встречи с этой командой растягивались до пяти сетов. Но не в этот раз. Конечно, после хорошего старта динамовок – 3:0 – в первой партии саратовчанки попытались перехватить инициативу – 7:10. Но уже к середине сета на подаче Дарьи Заманской в одной расстановке вернули себе лидерство – 15:14 – и не отдавали его до конца матча. Вторую и третью партии казаночки выиграли с уверенным превосходством.

Динамо-Казань-УОР – Протон-2 - 3:0 (25:21, 25:12, 25:16)
3 марта. Минск. СК «Чижовка-Арена».
Судья: Асипчик К. (Минск). Время матча: 1.04 (23+20+21).
Динамо: Гатина (18), Заманская (14), Костина – К (14), Сергеева (12), Кривоногова (3), Павлова (3) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро).
Протон: Сивохина (2), Карпова (6), Грачёва (9), Бабенко (1), Решетова (11), Хлебникова – К (2) – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Меньщикова К (4), Керимбаева (1).
Очки – 75:49, подача – 6:2, атака – 47:31, блок – 11:3, приём – 61%:44%, ошибки – 14:14.

Во второй день подопечных Подкопаева ждало, пожалуй, самое сложное испытание тура – встреча с хозяйками. Напомним, что в «регулярке» в нынешнем сезоне «Динамо-Казань-УОР» было единственной командой, кому удалось обыграть «Минчанку» – 3:2 в третьем туре в Краснодаре. А уж у них дома в Минске противостояние обещало быть ещё сложнее. Впрочем, матч начался в равной борьбе – 14:14. И в концовке сета казаночки даже имели преимущество – 19:22. Но минчанки после тренерского таймаута сумели добавить и вырвали концовку. Разозлённое таким оборотом «Динамо» удвоило усилия – 11:19. Хотя затем чуть было не потеряло всё на подаче Анастасии Светник – 17:19. Но юная Лиза Павлова сумела-таки проломить белорусскую защиту, и казаночки довели вторую партию до уверенной победы. И даже лидировали в начале третьей – 5:9. Но белоруски сумели догнать – 11:11. Долго шла отчаянная борьба за лидерство – 19:20, – но в концовке сильнее оказались хозяйки. На протяжении большей части четвёртого сета лидерство тоже оставалось за «Минчанкой» – 21:18. Но под угрозой поражения гости сумели прибавить – 24:24, – а в концовке удачно сработал казанский блок. В решающей пятой партии лидерство поначалу захватили хозяйки – 4:2. Но к моменту перемены сторон вперёд вышли подопечные Подкопаева – 6:8. И вполне удерживали его до «финишной прямой» – 11:12. Но в самой концовке «сломались» и несколькими своими ошибками отдали победу «Минчанке».

Минчанка-2 – Динамо-Казань-УОР - 3:2 (25:23, 18:25, 25:20, 25:27, 15:12)
4 марта. Минск. СК «Чижовка-Арена».
Судья: Губриенко Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.59 (27+22+25+30+15).
Минчанка: Светник, Лебедкина, Петухова, Филистович – К, Борис, Вакулко – стартовая шестерка, Белявская (либеро), Бекша, Багаева, Шагун, Миканович.
Динамо: Гатина, Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина, Шелепенькина, Асташина.

Самый обидный матч случился на третий день финального тура в Минске. Расстроенные предыдущим поражением казаночки встречу с «Динамо-Метар» начали из рук вон плохо – 1:5. Хотя затем по ходу партии немного пришли в себя – 18:20, – но перехватить инициативу ни времени, ни сил уже не хватило. Попытались исправить ситуацию во втором сете – 4:2. Но челябинки сумели навязать борьбу и вновь вышли в лидеры – 11:14. И хотя казаночки устроили в этой партии аж две эффектные погони, из которых одна была даже на сетболе – 23:24 после 20:24. Но первый темп Оголихиной, всё-таки, решил исход второго сета. После такого казанская команда совсем рассыпалась и отдала следующий сет и матч «Динамо-Метар».

Динамо-Казань-УОР – Динамо-Метар-2 - 0:3 (21:25, 23:25, 13:25)
5 марта. Минск. СК «Чижовка-Арена».
Судья: Будейко С. (Минск). Время матча: 1.05 (23+24+18).
Метар: Багрянцева, Жульдикова, Оголихина, Шишкина – К, Мороз, Сенишина – стартовая шестерка, Дороничева (либеро), Целищева.

День отдыха позволил казаночкам прийти в себя, и в матче против московского «Динамо» это была уже вновь уверенная в себе и стремящаяся к победе команда. Хотя поначалу пришлось преодолевать сопротивление москвичек – 6:8. Но к концу первой партии у подопечных Подкопаева образовалось более чем комфортное преимущество – 22:13. Однако за этот комфорт пришлось платить в следующем сете – 7:14. И хотя погоня затем была успешной – 18:17. Но на концовку задора уже не осталось, и москвички сравняли счёт по партиям. Третий сет стал самым напряжённым в игре. Лидер менялся неоднократно – 9:6 в пользу казаночек, затем 10-:13 на подаче Тихомировой. Андрею Подкопаеву пришлось активно стимулировать своих подопечных таймаутами и заменами. И в концовке казаночки, наконец, рванули, отыгравшись с 16:21 до 23:21 на подаче Светланы Гатиной. И хотя затем пришлось ещё подраться на «качелях» – 24:23, затем 25:26. Но казанский блок в итоге решил исход партии. А в четвёртом сете подопечные Подкопаева доминировали уже безапелляционно.

Динамо-Казань-УОР – Динамо-2 (Москва) - 3:1 (25:15, 22:25, 28:26, 25:11)
7 марта. Минск. СК «Чижовка-Арена».
Судья: Бакунович Ю. (Минск). Время матча: 1.31 (20+24+28+19).
Казань: Гатина, Заманская, Костина – К, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина, Шелепенькина, Асташина.
Москва: Певенкова, Акопова, Демешок, Ивлева – К, Мометко, Жаброва – стартовая шестерка, Попова (либеро), Железно (либеро), Еремеева, Тихомирова.

К пятому дню соревнований, очевидно, устали уже все. Вдобавок в предыдущий день «Подмосковье» стало второй командой, которой удалось победить минскую «молодёжку» в этом сезоне. Но, соответственно, подопечные Петра Кобрина отдали тому матчу все силы без остатка. Как следствие, казанское «Динамо» уверенно доминировало в течение всей игры. Хотя во втором сете борьба развернулась довольно нешуточная – 14:15. Но тем более лихо в двух расстановках на подачах Заманской и Сергеевой казаночки довели эту партию до победы, когда у одинцовских «кончился заряд».

Подмосковье – Динамо-Казань-УОР - 0:3 (20:25, 15:25, 20:25)
8 марта. Минск. СК «Чижовка-Арена».
11 декабря. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Судья: Родин А. (Смоленск). Время матча: 1.07 (23+20+24).
Подмосковье: Володина, Просвирина, Стасилевич, Крук, Кунгурова, Хроменкова – стартовая шестерка, Качан (либеро), Вахтина, Артюхина – К, Белоус.

Главный тренер казанской «молодёжки» Андрей Подкопаев рассказал о сложностях, с которыми команда столкнулась в первом финальном туре, и поделился ожиданиями от домашних матчей «Финала 1-6» на следующей неделе:

- Нельзя сказать, что мы удовлетворены результатами первого тура финала. Потому что и матч с «Минчанкой» мог закончиться совсем по-другому, и с челябинками могли сыграть гораздо лучше. В первую очередь, по качеству игры. Если бы мы тогда сыграли покачественнее, то и результат был бы другой.

- Самым тяжёлым в первом туре был матч против белорусских хозяек площадки?
- Не то, чтобы этот матч был очень тяжёлым, но было несколько провальных моментов. Во всех партиях, которые мы в итоге проиграли, мы сначала вели по 3-4 мяча. Думаю, нам не хватило психологии, готовности к таким напряжённым матчам.

- Следующий матч проиграли на впечатлении после поражения от «Минчанки»? Или челябинки, действительно, были настолько сильны?
- Челябинская команда сыграла очень хорошо. Они действовали очень дисциплинированно и чётко вели свою игру. А наши девочки, наоборот, не выполнили установку, которую мы обсуждали перед игрой. Ну и, во-вторых, нам немного не хватило сил после предыдущего матча из пяти партий. К тому же это был третий матч подряд.

- Как считаете, в домашнем туре у вас имеются шансы вырваться в лидеры?
- Конечно, имеются! Всё-таки, и «Минчанка» проигрывала в домашнем туре, и «Динамо-Метар», как это ни удивительно, проиграло в последний день. Так что, при определённом уровне своей игры нам это даёт надежду на победу.

- Не затруднит ли подготовку к домашнему финалу то, что часть ваших игроков выступает сейчас в плей-ауте Высшей лиги «А»? Девочки успеют отдохнуть?
- Мы решили в этот раз отправить в команду, играющую в Высшей лиге «А», не основных игроков нашей команды. Благодаря этому лидеры смогут отдохнуть. Потому что приоритет сейчас, безусловно, у финала Молодёжной лиги.

Приглашаем всех казанских любителей волейбола с 15 по 20 марта в спорткомплекс «Олимпиец» на Горьковском шоссе на 2-й тур «финала 1-6» Молодёжной лиги. Талантливым казанским девочкам очень нужна ваша поддержка для завоевания второго «золота» в нынешнем сезоне!