Сохраним нашего супербомбардира!
Дата публикации: 13 март 2020, 12:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1758
Сохраним нашего супербомбардира!
ЖВК «Динамо-Казань» продлило контракт с хорватской диагональной Самантой Фабрис на два сезона до 2022 года.
 
Вам так же, как нам, нравятся мощные удары, от которых чужие либеро порой просто валятся, как кегли? Если да, то вы так же, как мы, за этот сезон успели полюбить нашу белокурую хорватскую диагональную Саманту Фабрис! И тоже будете рады тому, что она остаётся в Казани ещё на два года. Кстати, и от скидок Саманты либеро тоже часто падают – вперёд в безуспешной попытке достать хитро выкрученный мяч.
 
После завершения карьеры легендарной Екатериной Гамовой в «Динамо-Казань» давно искали и ждали диагонального игрока столь же высокой результативности. И если судить по первому сезону Саманты в российском чемпионате, она именно та, кто нужна нашему клубу! Если не верите словам, то смотрите по цифрам. В общем рейтинге бомбардиров Суперлиги Париматч Фабрис в настоящий момент занимает вторую строчку после Ксении Парубец с показателем – 327 очков против 408, соответственно. Однако этот показатель немного лукав, поскольку у той же Парубец сыграно на два матча больше, плюс у «Уралочки-НТМК» в сезоне было больше четырёх- и пятисетовых игр, чем у «Динамо-Казань». А вот если судить по показателю среднего количества очков, набранных за сет, то здесь Саманта Фабрис вне конкуренции – 6,41 против 6,18 у Парубец и 5,84 у Натальи Гончаровой из московского «Динамо». 
 
Далее по эффективности в атаке, титульному показателю для диагональных, Саманта Фабрис тоже является лучшей среди всех игроков чемпионата в этом амплуа – 47% пробитых до пола мячей. Против 46% у Парубец и 43% у Гончаровой. При этом в целом Фабрис атаковала даже меньше своих соперниц, хотя это, скорее, относится уже к достоинствам связки, более разнообразно строящей нападение команды.
 
Ну и самое главное, Саманту хорошо приняли в коллективе. Некоторые особо заряженные шуточки в начале сезона хорватка восприняла с правильным позитивом и быстро стала своей и родной для старожилов «Динамо». Помогли этому и близость двух славянских языков – русского и хорватского, – и наличие в тренерском штабе давно работающего в России хорватского специалиста Бориса Брешчича. Так что сейчас даже трудно представить, что Фабрис играет в Казани всего только первый сезон. А ведь сплочённость и дружность команды – это половина дела и в тренировках, и в борьбе!
 
Ранее Саманта Фабрис 7 лет провела в Италии, в одном из сильнейших чемпионатов в мире. За это время в составе разных команд заработала немало медалей и титулов. Но впервые, за исключением родной хорватской «Риеки» на заре карьеры, Саманта будет играть за один клуб три сезона подряд. Мы уверены, что такая стабильность поможет эффективному прогрессу и самой волейболистки, и «Динамо-Казань». Нынешний сезон в составе нашего клуба уже добавил к послужному списку Фабрис плюс один титул и индивидуальную номинацию «Лучшей нападающей «Финала четырёх» Кубка России». Мы уверены, что в ближайшие годы количество медалей и титулов лишь возрастёт многократно. Саманта, мы рады, что ты с нами! Что ты одна из нас! Samantha, drago nam je što ostaješ s nama!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн