«Динамо-Казань» тоже в деле!
Дата публикации: 4 июль 2020, 17:48
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1394
«Динамо-Казань» тоже в деле!
Рассказываем о начале сборов казанской женской волейбольной команды, о настрое игроков и о том, как постепенно все втягиваются в работу.
 
Сразу оговоримся, что сегодня был уже не первый день тренировок у казанских волейболисток – по признанию капитана Евгении Старцевой, команда работает уже четвёртый день подряд. А до этого ещё было медицинское обследование. Но сегодня был первый день, когда погода оказалась более-менее благосклонна, чтобы побегать на открытом воздухе и сделать для вас много замечательных фотокадров. Хотя на четвёртый день занятий спортсменки, конечно, были уже немного подуставшие – впрочем, вида никто не показывал!
 
План на утреннюю тренировку был таков: сначала бег вокруг стадиона, разминка, а затем хоккей на траве. Кстати, вы же знаете, что в Казани в составе Общества «Динамо» есть команда по хоккею на траве – тоже многократные чемпионы России? Впрочем, на волейбольной тренировке эта игра – лишь весёлый повод посоревноваться, а также вспомнить и наработать командные навыки. Хотя тренерский штаб, безусловно, пристально следил за состоянием каждого игрока и чётко руководил процессом. Добавим, что по итогам двух таймов по 10 минут – а попробуйте-ка дольше побегать на такой жаре! – счёт был 4:2. Но не скажем, в чью пользу, ибо победила дружба, победила команда!
 
Выложились на игре спортсменки, безусловно, по полной – но это ещё не конец тренировки. По плану ещё оставалось несколько упражнений на координацию работы ногами – с так называемой «лесенкой». И лишь после этого волейболистки смогли поделиться с прессой своими впечатлениями от начала тренировочной работы в новом сезоне 2020/2021.
 
Первой слово представляется, конечно же, нашему замечательному капитану и связующей Евгении Старцевой:
 
- Тяжеловато снова втягиваться в работу после трёхмесячного простоя?
- Да, немного тяжеловато, всё болит… Но это, в принципе, всегда так бывает в начале сборов. Сейчас у нас по две тренировки в день: утром и вечером по полтора-два часа.
 
- Каков психологический настрой в команде?
- Безусловно, все рады снова собраться вместе, все рады тренироваться в команде. В общем, настрой у нас, как всегда, боевой! Хотя до игр, конечно, ещё очень много времени – и ещё много работы на сборах. Но в целом всё хорошо.
 
- Пока у вас только физические упражнения? Когда начнёте работать с мячами?
- С мячами мы уже начали работать: тренировки с мячами у нас проходят уже со второго дня. 
 
- Рады, что в отличие от прошлого сезона можете тренироваться полным составом?
- Да, у нас практически вся команда в наличии сейчас в Казани – ждём только двух Сэмов!
 
- По поводу прошлого сезона, помнится, Асгат Сафаров после победы на Кубке обещал чествовать команду в Кремле, если сможете стать чемпионами. Не расстроены, что не получилось из-за эпидемии, или ещё всё будет?
- Я спрошу у него (улыбается). Постараюсь как-нибудь напомнить ему об этом обещании.
 
Далее центральная блокирующая «Динамо-Казань» Ирина Королева рассказала о том, как дисциплинированно и с пользой провела весь период самоизоляции в своём доме в Казани – как и многие жители нашего города:
 
- Сначала вопрос о чемпионском титуле, ибо сразу после сезона спросить не получилось. Но каковы ваши ощущения сейчас?
- Сразу после сезона же было ещё не известно, примут такое решение или нет. Но и потом, когда уже объявили, какой-то осадочек, конечно, был. Но радость от этого чемпионства, безусловно, не меньше!
 
- Насколько знаю, самоизолировались вы в Казани?
- Да, период самоизоляции я провела в Казани. Затем, когда появились какие-то послабления, успела слетать домой в Новосибирск. И вот сейчас уже снова здесь – на сборах в клубе.
 
- Поделитесь лайфхаком с казанцами, как можно было провести эту самоизоляцию весело или хотя бы с пользой?
- Мне просто очень повезло: у нас здесь есть свой дом с большой придомовой территорией. Так что всё это время я занималась домашними делами. Особенно теми, на которые нет времени во время сезона: разобрать какие-то вещи, доделать ремонт и т.д. Поэтому время самоизоляции у меня прошло полезно.
 
- Каково сейчас возвращаться к работе? Как состояние в начале сборов?
- Всегда так бывает: первые сборы больше втягивающие. Всё-таки, как бы ты сам ни занимался дома, это всё равно не то, что работать вместе со всеми в команде.
 
Большой интерес, безусловно, вызвала единственный присутствовавший на тренировке новичок «Динамо-Казань» – центральная блокирующая Таисия Коновалова (примечание: либеро Милина Рахматуллина, конечно, тоже новичок в основном составе, но в «Динамо» она уже третий год; а мексиканка Саманта Брисио пока не имеет возможности прилететь в Россию по понятным причинам):
 
- У меня очень много впечатлений сейчас: много нового, много интересного здесь. И первые выводы, в принципе, хорошие. Главное, есть огромное желание тренироваться и поскорее влиться в новую команду!
 
- Успели посмотреть город?
- Немножко посмотрела. Была в центре, погуляла около Кремля, по набережной… И пока что мне очень нравится.
 
- Гуляли с кем-то из команды?
- Нет, пока я сама погуляла. Была заранее наслышана о местах, которые стоит посетить в Казани. Поэтому всё нашла сама.
 
- Наконец, как вам первые тренировки в новой команде?
- Мы очень быстро втянулись в процесс и даже уже взяли мячи. Тяжеловато, конечно, но справиться можно. И чем быстрее мы вольёмся в работу, тем будет лучше.
 
От динамовской молодёжи высказалась доигровщица Татьяна Кадочкина – причём, в первую очередь, интересовало, конечно же, как она оправилась от прошлогодних травм:
 
- Насколько знаю, в июне вы с Анной Котиковой и Ольгой Бирюковой ездили в Ярославль на реабилитацию. Как ваше состояние после этого?
- Состояние сейчас прекрасное! После Ярославля я стала больше доверять своему колену. Думаю, реабилитация хорошо повлияла на моё здоровье в целом – как на моральное, так и физическое. Я действительно очень рада, что я там была, поскольку в Ярославле очень хороший медицинский штаб. Подумываю даже съездить туда ещё разок, чтобы подкачать себя и улучшить форму.
 
- Можешь подробнее рассказать об этом ярославском центре реабилитации?
- Насколько я поняла, там есть очень хороший врач Климовский Павел Станиславович и его команда реабилитологов, остеопатов, массажистов и т.д. Они очень хорошо следят за процессом реабилитации, практически за каждым твоим движением. И на самом деле, там очень высокая нагрузка! В первую неделю мы с Котиком ходили как деревянные (смеётся). Причём помимо ЛФК там есть ещё и ОФП – работа полностью со всем телом, поддержка функциональной работы всего организма. В общем, мне очень понравилось в Ярославле!
 
-Учитывая, что вы начали работать раньше, сейчас на тренировках должно быть полегче?
- Да, нам немного проще сейчас. Однако на реабилитации мы больше на ноги работали, так что сейчас при работе на руки в «Динамо», всё-таки, чувствуется, что они немного побаливают. А вот с ногами уже всё спокойно, уже привыкшие.
 
- Кстати, знаешь, что Павел Климовский раньше работал в «Динамо-Казань»?
- Да, я знаю это. И более того знаю, что Екатерина Гамова за него очень сильно держалась – мы это с Котиком тоже обсуждали, когда были в Ярославле. И он действительно очень хороший врач, очень классный! И как я говорила, хочу ещё раз съездить к нему.
 
- Как в целом настрой перед сезоном?
- Ой, даже не спрашивайте! Я готова рвать и метать! Прошлый сезон получился не очень удачный: и в самом начале были травмы, и травма в середине сезона подкосила, – не удалось ни показать себя, ни помочь команде. Поэтому сейчас на сборах я стараюсь подкачать себя по максимуму, чтобы подойти к сезону с полными силами.
 
- В этом сезоне во многих командах – особенно в составе новичков Суперлиги – будет много твоих бывших подруг по «Школе Гамовой». Каково будет играть против них?
- Как-то нужно настраиваться, наверно… Ведь даже если они твои подружки – всё равно они соперники, и против них нужно будет бороться. 
 
- Против Лизы Кочуриной особенно?
- Ой, мне так жалко, что Коча уехала в Нижний Новгород! Я действительно очень расстроилась из-за этого. Конечно, будет тяжеловато, но я постараюсь с ней поаккуратнее (улыбается).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн