«Динамо-Казань» – чемпион России!
Дата публикации: 15 май 2011, 18:56
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2837
Казань – волейбольная столица России! Вслед за мужским «Зенитом», сегодня чемпионский титул завоевала женская команда «Динамо», добавив его к Кубку России!

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Именно в зале «Дружбы» 23 октября 2006 года казанская команда сыграла свой дебютный матч в суперлиге. Со счетом 1:3 «Казаночка» под руководством Петра Хилько проиграла московскому «Динамо», в составе которого тогда выступали Екатерина Гамова, Мария Борисенко и Екатерина Кабешова. И вот спустя пять лет эти же игроки ведут казанскую команду к первому в истории чемпионскому титулу. Замкнется ли исторический круг?
Впрочем, несмотря на счет 2-0 в серии, говорить, что золотые медали у казанских волейболисток уже в кармане, не приходится. В прошлом сезоне столичное «Динамо» выиграло два стартовых матча финальной серии, однако затем подмосковное «Заречье» дважды победило на своей площадке и вырвало победу в пятом матче.

1 ПАРТИЯ

Московский оркестр исполняет гимн России, после чего на авансцену выходит оркестр казанский. Музыканты, а также семь десятков болельщиков, прибывших в Москву на двух автобусах, не смолкают ни на минуту!
Наставник москвичек Владимир Кузюткин после двух проигранных в Казани матчей решается заменить связующую. Вместо Матиенко на четвертый матч в стартовой шестерке выходит Пархоменко. В дебюте встречи она строит игру через Наталью Гончарову. Та еще к первому техническому перерыву набирает 5 очков и хозяйки ведут 8:5.
Казанские волейболистки с трудом добивают мяч до пола. Динамовки Москвы внимательно действуют в защите и страховке. Не проходит скидка Улякиной, а Меркулова тут же закрывает Кошелеву блоком. При счете 8:11 главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов берет тайм-аут.
В погоню команду ведет американка Ларсон. Сначала Джордан отыгрывается от рук блокирующих, а затем делает эйс – 16:16. Улякина блокирует Гончарову и динамовки Казани вырываются вперед – 18:17. Воодушевленные этим волжанки, развивают свой успех.
На подачах капитана Марии Борисенко казанская команда совершает рывок «+4». Улякина и Мороз дважды блокируют Махно – 22:17! Тайм-аут москвичек в чувство не приводит. Мороз темповой атакой ставит точку в сете.

2 ПАРТИЯ

В начале сета казанские игроки постоянно ошибаются на подаче, но это не мешает им лидировать в счете. Кошелева точна в атаке, а Улякина вновь отмечается результативным блоком – 7:6. Вера в тандеме с Борисенко выстраивает непреодолимую стену рук перед Гончаровой – 12:10. Тут же эйс от Ларсон – 13:10.
Мощный казанский блок не только цепляет и смягчает мячи, но и регулярно приносит команде очки. Кошелева закрывает Гончарову – 16:12 в пользу «Динамо-Казань». Москвички непозволительно часто ошибаются и преимущество их соперниц стремительно растет. Улякина набирает очки в атаке, тащит мячи в защите и непредсказуемо пасует. Просто бенефис Веры! Блок Мороз и на табло 20:13 в пользу команды из Казани.
Казалось бы, дело сделано, но не тут-то было. Три ошибки Гамовой в атаке, еще одна Кошелевой и на подачах Костагранде хозяйки площадки сокращают отставание – 18:20. Гилязутдинов вынужден брать тайм-аут. После него либеро Кабешова обеспечивает хорошую доводку, а Кошелева и Ларсон приближают команду к победе в сете – 22:18. Гамова блокирует свою визави Гончарову – 24:19.

3 ПАРТИЯ

Москвички в такой ситуации вполне могут психологически сломаться. Однако этого не происходит. Напротив, дебют третьей партии они проводят образцово-показательно. Гончарова и Махно точны в атаке, Пархоменко стабильно подает, блок надежен, а на задней линии все подчищает либеро Крючкова. В итоге, неутешительные для казанских болельщиков 2:9.
Гилязутдинов бросает в бой Хржановскую, давая передохнуть и перевести дух Улякиной. Наставник сажает на скамейку Гамову, а при счете 4:13 использует свой второй перерыв. Гончарова «чехлит» атаку Ларсон – 16:6. Нечто подобное было во втором матче финальной серии, только тогда такому разгрому в первом сете подвергались москвички.
Эпизодами казанская команда выдает классную игру, но спасти партию уже невозможно.

4 ПАРТИЯ

Начала сета превращается в противостояние Гамова – Гончарова. На помощь Екатерине приходит Регина Мороз. Два блока москвичке – 7:6. Отступать хозяйкам площадки некуда, поэтому они бьются за каждый мяч. Вся игра московского «Динамо» строится через Гончарову. В казанской команде нагрузка между нападающими распределяется более равномерно. Гамова скидывает мяч в незащищенную зону, а Ларсон бьет с такой силой, что обработать мяч просто невозможно – 16:13.
Борисенко блокирует Гончарову, Махно бьет в аут. 20:15 – всего пять очков отделяет казанскую команду от заветного золота! На подачах Кузякиной москвички сокращают отставание (19:21), на Кошелева тремя (!) точными ударами восстанавливает статус-кво – 24:20. Улякина подает на чемпионат… Аут. Тройной блок и Казань – чемпион России!!! Есть золотой дубль!

Чемпионат России. Финал. 3-й матч
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 1:3 (19:25, 21:25, 25:16, 21:25)
15 мая. Москва. УСЗ «Дружба». 2200 зрителей.
Судья Рябцов (Кострома). Время матча: 1.44 (26+27+24+27).
Динамо-Москва: Н. Гончарова (27), Костагранде (10), Пархоменко (5), Перепелкина (4), Меркулова (9), Махно-К (11) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Кузякина (1), Ягодина.
Динамо-Казань: Борисенко-К (8), Улякина (6), Гамова (12), Кошелева (21), Ларсон (15), Мороз (7) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Стратанович, Ситтирак, Хржановская.
Очки – 85:91, подача – 4:3, атака – 55:45, блок – 8:21, прием – 65%:54%, ошибки – 25:21.
Счет в серии: 0-3 (2:3, 0:3, 1:3).