Битва лидеров
Дата публикации: 8 май 2024, 23:46
Просмотров: 1281
Во второй день финального тура ГЕОТЕК Молодёжной лиги калининградки были сильнее челябинок, зареченки – белорусок, а в битве лидеров верх взяла Казань.

Второй день финального раунда обошёлся без пятисетовой нервотрёпки, но всё же не без борьбы. Молодые челябинки, чуть было не обыгравшие вчера одного из лидеров лиги, краснодарское «Динамо-РЦСП», дали бой «Локомотиву-СШОР». Который, надо сказать, на этот раунд приехал процентов на 90 составом, выступавшим в Высшей лиге «А». «Динамо-Метар-2» вело большую часть первого сета – 5:8, 11:13, 16:17. И лишь в самой концовке калининградки смогли перевернуть ход партии, взяв три очка подряд на подаче Афиногеновой после 22:23. Впрочем, это лишь раззадорило челябинок, и следующий сет они начали с 1:6. Доведя своё преимущество в концовке до практически непреодолимого – 12:22. Однако, как и в предыдущем матче, отдавать все силы в двух первых партиях оказалось не лучшей идеей для уральской команды. Третий сет калининградки забрали, почти не встречая сопротивления – 8:2, 15:6, 20:12, 25:15. В четвёртом сете тоже уверенно вёл «Локомотив-СШОР» – 9:4, 18:14. Лишь в самой концовке челябинки почти догнали 24:23, но «почти» в спорте не считается.

ГЕОТЕК Молодёжная лига, финал 1-6, 2-й тур
Локомотив-СШОР – Динамо-Метар-2 - 3:1 (25:23, 18:25, 25:15, 25:23)
8 мая. Казань, Центр волейбола
Локомотив-СШОР: Кузнецова, Погорельченко, Афиногенова, Купреева, Аслямова, Полякова – стартовый состав, Ларина (либеро), Андрианова (либеро)
Динамо-Метар-2: Корягина, Зворыгина, Коныгина, Гончарова, Иванкина, Иванкович – стартовый состав, Архипова (либеро)

Во втором матче дня встречались команды, проигравшие в первых встречах. Обе команды жаждали реванша, но лучше после поражения сумели оправиться зареченки. После неопределённого старта они вырвались вперёд – 8:6. Нарастили отрыв до 17:12 и без особых проблем забрали первую партию. В следующем сете равная борьба длилась чуть дольше – 9:9. Но затем повторился сценарий успеха подмосковной команды – 18:13. Впрочем, после двух легко взятых партий подопечные Бориса Якимушкина расслабились и фактически сами отдали сет белорускам – 0:6, 6:18, 11:25. Однако такой «холодный душ» оказал благотворное воздействие, и последний сет прошёл под диктовку подмосковной команды – 5:0, 15:5, 22:11.

Заречье-2 – Минчанка-2 - 3:1 (25:17, 25:19, 11:25, 25:12)
Заречье-2: Бугаева, Володина, Волкова, Козлова, Векуа, Кострова – стартовый состав, Захарова (либеро), Вербова (либеро)
Минчанка-2: Калиниченко, Сингаевская, Ермалкович, Вербицкая, Куликова, Горная – стартовый состав, Ярош (либеро), Д.Столяр (либеро)

Но главным событием дня, безусловно, была встреча двух лидеров – «Динамо-Ак Барс-УОР» и «Динамо-РЦСП», деливших первые две строчки таблицы и по итогам «регулярки», и после первого финального тура. Напомним, в первом туре в Анапе краснодарки на своей площадке были сильнее в четырёх партиях. И перед нынешней встречей были впереди на одну победу и два турнирных очка.

Теперь же домашнее преимущество было на стороне казаночек. И начали они довольно бодро – 5:0. Но гости вскоре тоже сориентировались, включились и на подаче Чурсиной даже перехватили лидерство к середине сета – 13:14. И хотя к концовке команды пришли на равных – 22:22. Но лучшая точность в атаках и эйс Выголовской позволили южанкам забрать первый сет. Впрочем, от такого исхода хозяйки лишь разозлились и добавили ещё мощи в нападении. От убойных ударов Ковалёвой и Ребровой счёт на казанской половине быстро вырос от 8:4 до 16:6. И по итогам сета гостям не дали добраться даже до десятки. Примерно в таком же ключе прошла и следующая партия. Замены связки и нападающих у краснодарок так и не помогли справиться с казанским блоком. Лишь в самой концовке после 21:9 хозяйки сами немного расслабились и допустили серию ошибок. Но вскоре с эйсом Юниковой партия, таки, закончилась.

Как оказалось, лишь чтобы вернуть интригу в четвертом сете. Который, впрочем, подопечные Дениса Матвеева начали столь же уверенно – 14:7. Но затем у гостей полетела подача, и разрыв стал неумолимо сокращаться – 19:17. Хозяек спасла вовремя подключившаяся к нападению Борисова, точными ударами доведшая партию до матчбола – 24:20. И ошибка гостей поставила точку в этом противостоянии. Однако стоит сказать, что раз тур ещё продолжается, то и борьба за лидерство между двумя сегодняшними соперниками не закончилась – но теперь она будет идти заочно.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:

- Можно сказать, что у вас почти всё получилось сегодня, кроме, наверно, первого сета, где нужно было просто потерпеть напор соперника?
- В первом сете у нас было много суеты. От большого желания девочкам хотелось сразу выполнить всё, что задумали. Но из-за этого на площадке случился сумбур. Но, видимо, для того, чтобы дальше сыграть столь результативно и качественно, сначала нужно было проиграть.

- Наверно, тяжело, когда такая битва лидеров была лишь вторым матчем из пяти? Как удержать концентрацию дальше?
- Я считаю, что тем и прекрасны молодёжные турниры, что здесь играют подряд до пяти матчей. Это не взрослый чемпионат, где играют по одному матчу за раз. Здесь нужно выкладываться на каждом туре полностью. Нужно держать концентрацию, иметь выносливость, просто стоять и бороться. Мы готовились к этому. И даст Бог, мы выполним всё, что планировали.

Татьяна Боговская, старший тренер «Динамо-РЦСП»:

- Сегодняшняя игра задумывалась как битва лидеров. Но судя по счёту – особенно во втором и третьем сетах, – борьбы не получилось?
- Не скажу, что мы стояли, мы бились, но сегодня наши соперники были сильнее. Они хорошо сыграли на блоке, через который мы не могли пробиться. Во второй и третьей партиях всё решилось чуть ли не в одной расстановке, когда мы не могли сняться.

- Как считаете, есть ещё возможность сохранить интригу в борьбе за лидерство?
- Конечно, мы будем биться. Надежда есть всегда!

Динамо-Ак Барс-УОР – Динамо-РЦСП - 3:1 (23:25, 25:9, 25:13, 25:20)
Динамо-Ак Барс-УОР: Асташина, Шелепенькина, Ковалёва, Борисова, Реброва, Юникова – стартовый состав, Смирнова (либеро), Мухортова
Динамо-РЦСП: Баранова, Опря, Чурсина, Бойко, Выголовская, Кабанская – стартовый состав, Жульдикова (либеро), Харзия, Стрюк, Мусинская