Счет в серии равный
Дата публикации: 9 апрель 2012, 21:25
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3268

Динамовки Москвы выиграли 3:1 и сравняли счет в финальной серии. Наталья Гончарова стала самым результативным игроком встречи, набрав 41(!) очко.

1 СЕТ

С первых же розыгрышей на площадке очень жарко. Однако заметнее всех на площадке волейболистки с холодными фамилиями. Юлия Морозова забивает первым темпом и блокирует Джордан Ларсон (6:6). Регина Мороз забивает переходящий мячи, закрывает Гончарову, а затем выдает хорошую серию подач, которая позволяет хозяйкам площадки совершить мощный рывок «+7» (13:6). Москвички, как и накануне, безобразно принимают и часто ошибаются в атаке.
Казанский блок хорошо читает передачи Веры Улякиной. Наставник гостей Сергей Овчинников отправляет ее в запас и при счете 10:18 берет свой второй тайм-аут. Первый сет, словно продолжение воскресного матча.

2 СЕТ

Коварными подачами под заднюю линию динамовки Казани лишают соперниц полноценных атак и уверенно начинают вторую партию. Тройной блок закрывает Еву Яневу, а вот Екатерина Гамова в атаке очень эффективна – 6:2.
При счете 9:6 Гамову меняет Ирина Кузнецова. Нет, с лидером казанской команды все в порядке, но есть проблемы с ее обувью. Екатерина меняет розовые кроссовки на белые, которые доктор команды оперативно приносит из раздевалки.
Леся Махно отыгрывается от блока и на табло 12:8. В этот момент активизируются москвички. Мария Перепелкина делает эйс, здорово атакует Анна Макарова – 13:13. После точного удара Натальи Гончаровой с задней линии московское «Динамо» впервые в сете выходит вперед – 15:14. Для Ришата Гилязутдинова это тревожный звонок. Он берет тайм-аут. Свой второй перерыв тренер использует, когда Гончарова блоком закрывает темповую атаку Марии Борисенко – 17:19.
Заработавший блок и разыгравшаяся Гончарова приносят московской команде победу в сете.

3 СЕТ

Сократив число собственных ошибок, динамовки Москвы сумели переломить ход игры после разгромной стартовой партии. В третьей партии на площадке настоящая битва. Игроки бурно отмечают каждый успех и не щадя себя пластаются по площадке, порой доставая «мертвые» мячи и выдавая длительные и зрелищные розыгрыши. Особенно ярко действует в защите либеро Екатерина Уланова. Ее подвиги и точные удары Гамовой позволяют казанской команде отыграть серьезное отставание (8:12) и даже выйти вперед после результативного блока Ларсон – 14:13.
После эйса американки «Динамо-Казань» ведет 19:17, но москвички сразу отвечают двумя блоками и эйсом Улякиной. Морозова закрывает атаку Гамовой, а вот Макарова сет-бол реализует – 25:23.

4 СЕТ

В четвертом сете московское «Динамо» ведет 10:7, но в одной расстановке подопечные Овчинникова теряют все преимущество. На кураже хозяйки площадки развивают успех. Тройной блок непреодолимой стеной вырастает перед Гончаровой – 15:12.
Медленно, но верно обладательницы Кубка России-2011 догоняют соперниц. Важные очки для своей команды набирает Макарова, завершая тяжелые и затяжные розыгрыши – 20:20.
Гончарова точна, ее визави Гамова не попадает в площадку и у московской команды два матч-бола – 24:22. Казань не сдается! Мороз делает эйс, а блок закрывает Грюн – 24:24! Концовка затягивается, нервы на пределе. Улякина делает ставку на Гончарову и та партнерш не подводит, дважды успешно завершая атаки. За весь матч Гончарова атаковала 66 раз и набрала 41 очко!

Динамовки Москвы сравняли счет в серии. Теперь команды переезжают в Москву, где продолжат выяснять отношения 12 и 13 апреля.

Чемпионат России. Плей-офф. Финал. 2-й матч
Динамо (Казань) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 26:28)

9 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3400 зрителей.
Судья Павлов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.53 (25+28+29+31).
Динамо-Казань: Махно (8), Мороз (8), Гамова (25), Ларсон (14), Борисенко-К (11), Бабешина (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Кузнецова, Хржановская.
Динамо М: Янева, Перепелкина (6), Н.Гончарова (41), Грюн-К (10), Морозова (7), Улякина (3) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Матиенко, Макарова (11), Меркулова.
Очки – 95:96, подача – 5:4, атака – 48:62, блок – 17:12, прием – 79%:61%, ошибки – 21:26.
Счет в серии: 1-1 (3:0, 1:3).

– Первый сет прошел под нашу диктовку, но затем нам где-то не хватило атакующей мощи. Первый матч девчонки провели на высочайшем уровне, мы уверенно выиграли, но отдали много эмоций и немного подустали. Это нужно учитывать. Игра московской команды сегодня была значительно лучше. 1-1 после домашних матчей это нормально. Теперь постараемся удачно сыграть в Москве.

Сергей Овчинников, главный тренер «Динамо» М:
– О первой встрече говорить нет смысла. Игры у нас не было. Сегодня девчонки показали характер, смогли переломить ход игры. В финале играют практически все игроки сборной. Хорошо, что есть такое противостояние. Есть возможность посмотреть игроков в экстремальных ситуациях.