В следующий этап – с первого места (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 29 сентябрь 2012, 23:54
Просмотров: 2703
В следующий этап – с первого места

Сегодня в Саратове динамовки Казани завершили предварительный этап Кубка России и успешно квалифицировались в следующий раунд.

В матче с «Факелом» Ришат Гилязутдинов предоставил возможность проявить себя волейболисткам, не имевшим игровой практики в предыдущих встречах. В частности, в стартовой шестерке вышла на площадку 16-летняя Ирина Воронкова. Еще по ходу первого сета 18-летняя блокирующая Татьяна Куликова вышла вместо капитана команды Марии Борисенко. Кроме того, вместо Екатерины Гаммовой после третьего сета на площадку вышла самый опытный игрок «Динамо-Казань» Елена Пономарева.

Самым результативным игроком матча стала как раз Воронкова, которая за четыре сета атаковала 40 раз и реализовала около трети ударов. Либеро Александра Ефремова и доигровщица Татьяна Кошелева показали хороший процент позитивного приема (80%).На блоке больше всех преуспела Екатерина Гамова, набравшая этим компонентом игры 3 очка из 10.

В составе «Факела» сыграли обе легионерки из Бразилии, внесшие существенный вклад в победу своей команды. Джойс Гомес стала самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка. Ее соотечественница Анна Паула Ферейра, признанная лучшим игроком Кубка Сибири и Дальнего Востока, много ошибалась, но все равно набрала 8 очков. Как всегда здорово атаковала первым темпом Наталья Алимова, а вот Евгения Ивашова отметилась 5 эйсами.

Результат этого матча ни коим образом не сказался на дальнейших турнирных перспективах «Динамо» и «Факела». В полуфинальный этап из четырех команд группы вышли три. Прекратил борьбу за трофей лишь представитель высшей лиги «А» – нижегородская «Спарта». А динамовки Казани, несмотря на поражение в последнем матче, заняли в своем квартете первое место, по соотношению выигранных и проигранных партий обойдя и «Факел», и «Протон», также набравшие по 6 очков.

Кубок России. Предварительный этап. 3-й матч
Динамо (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (25:18, 19:25, 19:25, 18:25)

29 сентября. Время матча: 1.37 (23+25+26+23).
Динамо-Казань: Бородакова-К (3), Гамова (10), Старцева (4), Кошелева (6), Воронкова (14), Мороз (6) – стартовая шестерка, Ефремова (либеро), Куликова (4), Евдокимова (6), Хржановская (1), Пономарева (9).
Факел: Парегина (5), Алимова (16), Ивашова (13), Гомес (22), Ферейра (8), Рогачева (10) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Галеева (либеро), Холина.
Очки – 81:93, подача – 2:6, атака – 46:58, блок – 14:10, прием – 56%:57%, ошибки – 25:16.
(Статистика предоставлена Федором Кузиным)