Казань дала бой чемпиону (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 21 февраль 2010, 20:42
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"
Просмотров: 1462
Казань дала бой чемпиону
Казанское «Динамо» на своей площадке чуть бы не сотворило главную сенсацию чемпионата. Лишь на тай-брейке действующие чемпионы России и лидеры текущего чемпионата динамовки Москвы сломили сопротивление казанских одноклубниц.

«+6» - НЕ ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ

Московская команда приехала в Казань в качества единоличного и безоговорочного лидера чемпионата: 15 матчей – 15 побед. Лишь чудо может помешать москвичкам завершить регулярный чемпионат на первом месте.
Ни одной из команд в чемпионате не удавалось взять у бело-голубых даже двух сетов. Вообще, за все эти полтора десятка матчей столичная команда уступила соперницам лишь 6 (!) партий. Одну из них – одноклубницам из Казани.
Динамовки Казани крайне удачно начинают и домашний матч – 10:4! Это преимущество добыто на коварных подачах Регины Мороз. Улякина и Ковальчук забивают переходящие мячи, а Ларсон блокирует атаку Натальи Гончаровой.
Тем не менее, на скамейке гостей никакой паники. Главный тренер москвичек Валерий Лосев даже не берет тайм-аут. Усилиями Махно динамовки Москвы методично сокращают отставание – 9:12. Вышедшая в стартовом составе Пономарева регулярно цепляется блоком и Ришат Гилязутдинов выпускает вместо нее Стратанович.
Не спит и казанский блок. Мороз здорово перемещается вдоль сетки и с помощью партнерш дважды «чехлит» атаки соперниц – 16:11. Прием у москвичек не идеальный, поэтому не видно атак итальянской звезды «Динамо», двукратной чемпионки Европы Симоны Джиоли. Да и капитан москвичек Елена Година пока прикрыта блоком, а если мяч и преодолевает его, то упасть на площадку хозяйки ему не поволяют. Защита и страховка у казанской команды пока работают идеально. В результате на подачах Наумовой очередной рывок. Дважды забивает Ковальчук – 19:12!
Лосев берет перерыв, после которого дважды первым темпом забивает Джиоли – 15:20. Ларсон и Пономарева, не мудрствуя лукаво, раз за разом отыгрываются от рук – 23:17. Тренерскому штабу гостей не остается ничего другого как снова просить у судей 30 секунд на размышление и общение со своими подопечными. Помогает. На подачах Гончаровой динамовки Москвы набирают шесть очков подряд. Пономарева бьет в антенну, ошибается Улякина, Наумова бьет в аут – 23:23. От непосильным трудом нажитого преимущества не остается и следа…
Гончарова делает эйс и у московского «Динамо» сет-бол. Один отыгрывает Ларсон, второй – Ковальчук. Пономарева подает в сетку и гостьи такого не прощают.

МОСКВА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ
Динамовки Казани показали, что могут на равных противостоять даже столь грозному сопернику и в плей-офф может преподнести немало сенсаций.
Во втором сете у казанских волейболисток совсем не летит подача. А вот гостьи за счет удачной серии Перепелкиной ведут 7:4. Делает эйс и Джиоли – 13:9. У казанской команды в атаке здорово действует Стратанович, которая забивает и по линии, и поверх блока – 14:15.
Все бы хорошо, но Ларсон бьет в аут, а Сак теряет подачу – 16:20. Отыграть такое отставание хозяйкам паркеты не удается.

РАЗГРОМ ЧЕМПИОНОК
До середины третьей партии на площадке абсолютно равная борьба. И тут-то динамовки Казани резко прибавляют! Пономарева блокирует Гончарову, Улякина закрывает атаку Годиной с задней линии – 11:7. Дальше – больше. Ларсон делает эйс и забивает сложный пайп – 16:12. Мороз блокирует Махно и сразу же Годину – 18:13. Джиоли палит в аут и у Москвы «-7».
В первом сете в такой же ситуации москвички спаслись, но на этот раз им удается лишь подсократить отставание. 17:20 после атаки Джиоли. Концовку здорово проводит американка Ларсон. Сначала она блокирует разыгравшуюся Джиоли, а затем забивает атакой по линии – 25:18!

ЗАПАХЛО СЕНСАЦИЕЙ
Казанская команда уже может занести этот матч себе в актив, но аппетит, как известно, приходит во время еды. Хозяйки площадки после атаки Ларсон ведут 10:6. Гончарова делает свой очередной эйс и сокращает отставание – 10:12. Наумова блокирует Махно, а Година бьет в сетку – 14:11.
Гостьи явно оказались не готовы к столь яростному сопротивлению казанских одноклубниц. Чувствуется, что они злятся сами на себя и нервничают. У Наумовой проходит скидка, а в следующей атаке она забивает уже в силовой манере – 16:13. Година бьет в аут и вот уже во время тайм-аута выслушивает критику Валерия Лосева. На табло 18:13. В воздухе попахивает сенсацией.
Это явно не день Москвы, но стоит отдать должное хозяйкам – они играют просто блестяще. В защите пашет вся команда и за каждый мяч волейболистки борются как за последний.
21:15 после атаки Ковальчук. Близость победы щекочет нервы и болельщикам, и игрокам. Стремясь как можно быстрее забить и выиграть, динамовки Казани начинают ошибаться. Ларсон делает это дважды кряду – 22:20.
Нужно сниматься. В столь ответственный момент хладнокровие демонстрирует Улякина. Ее скидка для москвичек полная неожиданность. Ковальчук забивает с задней линии, а точку в партии ставит Ларсон – 25:20!

БЕЗУПРЕЧНАЯ ДЖИОЛИ
В укороченной партии Пархоменко всю игру строит через Годину и та в атаке очень эффективна – 5:5. Джиоли забивает с края сетки, а вот Ковальчук скидывает в аут – 5:7. При смене сторон у гостий преимущество «+2». Гилязутдинов внешне спокоен, а вот Лосев уже не может сидеть.
Ковальчук бьет с такой силы, что мяч после защиты Махно, летит в потолок. Ларсон, единственная кто в этом матче подает в прыжке. Эйс! 9:9. Тайм аут московского «Динамо» сбивает американку, и она бьет в сетку. Ошибкой на подаче отвечает и Пархоменко – 10:10. Махно находит брешь в блоке – 13:11. Гилязутдинов использует свой последний в этом матче тайм-аут. Два очка отделяют Москву от сложной победы и четыре – Казань от сенсации.
Джиоли своей коронной атакой приближает москвичек к победе и сама же ставит точку в матче – 15:13.

Динамо (Казань) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:27, 19:25, 25:18, 25:20, 13:15).
21 февраля января. Казань. ДИВС «Баскет-холл», малый зал. 2200 зрителей.
Судья Красовская (Санкт-Петербург). Время матча: 1.56 мин (28+22+23+28+15).
Динамо-Казань: Пономарева (10), Наумова (7), Улякина (10), Ларсон (21), Ковальчук-К (24), Мороз (9) – стартовая шестерка, Кудрявцева (либеро), Стратанович (5), Сак, Фукс.
Динамо М: Година-К (17), Пархоменко (2), Махно (7), Перепелкина (8), Н.Гончарова (20), Джиоли (18) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Кузякина (либеро), Ягодина, Матиенко, В.Гончарова (1).
Очки – 107:105, подача – 6:5, атака – 68:59, блок – 12:9, прием – 69%:59%.