«Динамо-Казань» в полуфинале! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 14 апрель 2013, 19:25
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2145
«Динамо-Казань» в полуфинале!

Второй матч серии с «Тюменью» получился напряженным, однако казанская команда одержала победу с «сухим» счетом и вышла в полуфинал.

В первой партии за счет успешных атак Ксении Бондарь и хорошей командной игры в защите хозяйкам площадки удавалось контролировать ход игры вплоть до концовки. После эйса Анны Сотников на табло 22:18 в пользу «Тюмени». Однако удержать преимущество подопечным Игоря Гайдабуры не удалось. Отлично провела концовку Екатерина Гамова и активизировался динамовский блок во главе с Марией Бородаковой.

Во второй партии казанским волейболисткам сразу удалось создать себе преимущество – 7:3. Продолжил здорово работать динамовский блок. У тюменок же игра разладилась. Наставнику сибирской команды пришлось заменить обеих доигровщиц. На второй технический перерыв команды эйсом отправила Хизер Боун – 16:7 в пользу «Динамо». В концовке сета наставник сибирской дружины дал отдохнуть лидерам. «Динамо» же без проблем довело этот отрезок до победы – 25:16.

В третьем сете уже при счете 2:6 Гайдабуре пришлось взять тайм-аут. Сразу после этого «Тюмень» совершила рывок, набрав шесть очков подряд. Игра вновь была равной до концовки. После точной атаки Елена Литовченко и эйса Марины Бабешиной «Тюмень» повела 22:20, но уже не в первый раз в матчах с чемпионом не смогла сохранить своего преимущества. Гамова и непробиваемый блок сделали свое дело – 27:25 в пользу Казани.

Отмечаем огромное преимущество «Динамо» по очкам на блоке – 17:5. Причем 8 результативных блоков на счету Марии Бородаковой. Также она отметилась 3 эйсами, а вот в атаке реализовала лишь один удар из семи. Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 24 очка, всего на одно меньше чем в четырехсетовом матче в Казани. У «Тюмени» 12 очков (3 эйса, 7 атак, 2 блока) на счету Анны Сотниковой.

Соперник «Динамо-Казань» по полуфиналу определится 17 апреля, когда состоится третий матч между краснодарским «Динамо» и «Омичкой». Сегодня омская команда на своей площадке сравняла счет в серии. Тем временем, одна полуфинальная пара уже известна. Ее составили московское «Динамо» и «Уралочка».

Игорь Гайдабура, главный тренер «Тюмени»:
– Мы должны были выигрывать первый сет, однако концовка совсем не получилась. Из-за этого переживали, второй сет нам не удался. Сделали одиннадцать собственных ошибок, сопернику даже не пришлось прилагать особых усилий. В третьем сете собрались, сыграли достаточно хорошо. Могли победить, но вновь не сложилось. Может быть, где-то везения не хватило. Считаю, что болельщикам поединок в любом случае понравился.
– Что скажете о сезоне в целом?
– Мы провели его достаточно неплохо. В первом круге нам не хватало сыгранности. Во втором, наверное,  уверенности в своих силах. Мы сумели отобрать очки почти у всех команд, на равных бились с фаворитами. Думаю, нам не должно быть стыдно за выступление в чемпионате. Конечно, неудачные игры случались. Но в целом, в течение всего сезона девчонки работали, старались, боролись.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
– Игра получилась достаточно тяжелой. Судьба первой и третьей партий висела буквально на волоске. Тюменки вполне могли в них побеждать. Думаю, что хозяйки площадки, несмотря на поражение, могут быть довольны своей игрой. Мы же добились нужного результата, выполнили поставленную перед собой на эту серию задачу.

Мария Брунцева, капитан «Тюмени»:
– Очень жаль, что последний матч сложился для нас именно так. Хотя бы одну партию мы должны были цеплять. Не получилось, обидно. Мы очень старались, но счет на табло.
– Показалось, что на вторую партию команда вышло эмоционально выхолощенной?
– Так и было. Мы очень расстроились после первого сета. Все-таки имели преимущество в пять очков, а в итоге его растеряли. Конечно, после такой неудачи не сразу удалось прийти в себя.

Мария Бородакова, капитан «Динамо-Казань»:
– Для победы нам пришлось приложить много усилий. Соперницам нечего было терять, и они здорово настроились на этот матч. В защите порой тащили просто невероятные мячи. Про нашу игру могу сказать, что получалось не все. Определенные проблемы есть.  Были мячи, которые мы обязаны были добивать до пола, однако этого не получалось. Но главное – победа.

Чемпионат России. 1/4 финала. 2-й матч
Тюмень-ТюмГУ – Динамо-Казань – 0:3 (26:28, 16:25, 25:27)

14 апреля. Тюмень. ДС «Партиком».  Время матча: 1.17 (28+21+28).
Тюмень: Житова (2), Сотникова (12), Бондарь (8), Брунцева-К (10), Бабешина (6), Топич (3) – стартовая шестерка, Валчич (либеро), Ивонькина (1), Литовченко (4), Иванова (3), Будылина (1).
Динамо-Казань: Бородакова-К (12), Боун (9), Воронкова (1), Ларсон (9), Старцева (3), Гамова (24) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Евдокимова (5), Куликова, Мороз.
Очки – 67:80, подача – 7:5, атака – 38:41, блок – 5:17, прием – 49%:42%, ошибки – 20:23.
Счет в серии: 0-2 (1:3, 0:3).

Другие результаты:
Омичка – Динамо Кр – 3:0 (25:22, 25:22, 25:20). Счет в серии 1-1 (1:3, 3:0)
Уралочка – Заречье – 3:0 (25:21, 25:21, 25:17). Счет в серии 2-0 (3:0, 3:0)
Динамо М – Факел – 3:1 (25:18, 17:25, 25:18, 25:17). Счет в серии 2-0 (3:2, 3:1)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн