Динамовки выбили «Омичку» с приема (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 апрель 2013, 22:45
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2637
Динамовки выбили «Омичку» с приема

Во втором матче полуфинальной серии динамовки Казани со счетом 3:0 обыграли «Омичку» и теперь находятся в шаге от третьего подряд финала.

Накануне омским болельщикам наверняка было обидно до слез, ведь их команда вела 17:10 в четвертом сете, но в одной расстановке растеряла все непосильным трудом нажитое преимущество. Однако 30 очков Натальи Маммадовой и феерическая игра в защите Виктории Кузякиной оставляли поклонникам «омских кошек» надежды на борьбу во втором матче.

Однако герои достаточно быстро превращаются в антигероев. Маммадова а первом сеете привычно много атакует, но не добивает до пола. То бьет в аут, то попадает под блок Хизер Боун, появившейся на площадке в стартовом составе. На табло в этот момент 10:6 в пользу «Динамо». Разыгравшаяся Нелли Алишева берет лидерство на себя и сравнивает счет – 14:14. Больше у «Омички» забить некому. Ольга Фатеева дважды бьет в аут, Маммадова попадает в трос и в итоге из 11 атак реализует лишь одну. На подачах Ирины Воронковой динамовки Казани совершают решающий рывок – 19:14. В конце партии Маммадова отправляется на скамейку и больше на площадке не появляется. После матча выясняется, что нападающая приболела.

Эйс Елены Юрьевой и две подряд ошибки в атаке Екатерины Гамовой позволяют «Омичке» превратить счет 6:9 в 10:9 в свою пользу. Наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинова незамедлительно реагирует тайм-аутом, после которого его команда вновь прибирает инициативу к своим рукам. Все подачи казанских волейболисток летят в зону ответственности Кузякиной, и либеро «Омички» начинает ошибаться. Причем число ошибок нарастает также стремительно как снежный ком, скатывающийся с горы. Гамова, Воронкова и Мария Бородакова делают эйсы – 22:17. Остальные мячи Кузякина подбивает над собой. Тактика казанской команды работает: первого темпа у «Омички» совершенно нет, а крайние нападающие атакуют с отведенных мячей.

В дебюте третьей партии лучший игрок стартового матча серии Леся Евдокимова дважды попадает под блок, затем бьет в аут, но затем хозяйки площадки доминируют. Гамова делает эйс, стабильно действует в атаке и закрывает Алишеву блоком – 14:8. Эффективность атак Джордан Ларсон, надежная защита Екатерины Улановой и уверенная игра Евгении Старцевой позволяют казанской команде без особого труда довести матч до победы.

Самым результативным игроком матча, как и накануне, стала волейболистка «Омички». У Алишевой 25 очков при 55% реализации атак. В составе «Динамо-Казань» нагрузка между нападающими распределялась ровнее – 15 очков у Гамовой и 13 – у Ларсон.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
– Настрой на игру у девчонок был очень боевой. Это было видно с первого же розыгрыша мяча. Игроки полностью выполнили тренерскую установку. Она заключалась в том, чтобы загружать в приеме либеро Викторию Кузякину, чьи слабые места мы пытались использовать. В итоге нам удалось выбить соперниц с приема и основные нападающие «Омички» так и не смогли разыграться.

– Теперь «Динамо» в шаге от финала.
– Ни в коем случае нельзя расслабляться. Думаю, что в Омске нам будет тяжелее. Там и зал не самый удобный, и разница во времени будет сказываться. Будем биться.

Нелли Алишева, диагональная «Омички»:
– В казанской команде играют очень опытные игроки, которые совершают очень мало ошибок. Если мы избавимся от своих, будет борьба, если же будем ошибаться также часто, то шансов у нас нет.
– Сегодня после замены Маммадовой вы стали главной атакующей силой «Омички». Довольны своей игрой?
– Раз мы проиграли, значит, я сыграла недостаточно хорошо. К сожалению, наш лидер Наталья немного приболела. В нашей игре были неплохие отрезки, но провалов было еще больше.

Елена Юрьева, блокирующая «Омички»:
– Мы старались, но игра у нас сегодня не получилась. Наталья Маммадова один из ключевых игроков команды и после того как она была вынуждена покинуть площадку, игровые взаимосвязи у нас нарушились. Понятно, что она лидер и решает судьбу концовок, но мы всегда отрабатываем различные варианты. Могли побороться и без нее, но у нас сегодня посыпался прием. В итоге очень мало играли первым темпом.

– Тяжело играть два матча за сутки?
– Да. Возрастным игрокам тяжеловато, уже чувствуется усталость.

– Чего ждать от третьего матча в Омске?
– Понятно, что за пару дней мы ничего не придумаем и на голову не встанем. Будем отрабатывать тактические ходы, смотреть видео и разбирать свои ошибки.

– Как вы считаете, Зоран Терзич примет решение бороться с «Динамо» до конца или решит готовить команду к матчам за бронзовые медали?
– Знаете, с одной стороны тяжело будет сейчас выиграть у Казани три матча. Возможно, тренер действительно будет думать уже о матчах за третье место. Но с другой стороны  это не спортивно. Не знаю, что решит тренерский штаб. Лично мне бы хотелось побиться с Казанью, тем более при своих болельщиках.

– Вчера вы проиграли партию, ведя 17:10. Это эпизод мог надломить команду?
– Конечно, настроение у всех было не самое лучшее. Но не будем забывать, что это женский волейбол и никто от этого не застрахован.

Чемпионат России. 1/2 финала. Второй матч
Динамо (Казань) – Омичка (Омск) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:18)

23 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2500 зрителей.
Судья Карасев (Владикавказ). Время матча: 1.13 (25+25+23).
Динамо-Казань: Ларсон (13), Боун (7), Гамова (15), Евдокимова (5),  Бородакова-К (5), Старцева (2) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (1), Хржановская (1), Куликова.
Омичка: Живкович (2), Маммадова (2), Орлова (1), Алишева (25), Фатеева (6), Юрьева-К (6) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Белькова (7), Бояркина, Терехина.
Очки – 75:59, подача – 5:3, атака – 35:40, блок – 9:6, прием – 32%:37%, ошибки – 12:27.
Счет в серии: 2-0 (3:1, 3:0).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн