Гилязутдинов: Хотим, чтобы финал Лиги чемпионов прошел в Казани (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 май 2013, 16:24
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 1399
Гилязутдинов: Хотим, чтобы финал Лиги чемпионов прошел в Казани

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер казанского "Динамо" – клуба-победителя трех последних женских чемпионатов России.

– У Екатерины Гамовой есть давняя мечта – выиграть Лигу чемпионов. Но с казанским "Динамо" нашей великой нападающей вот уже три сезона сделать это не удается. Правда, что четвертую попытку ваш клуб намерен предпринять, увеличив число легионерок в составе с двух до трех? – вопрос Ришату Гилязутдинову.

– Да. В пару к американке Джордан Ларсон мы возьмем еще одну опытную доигровщицу-иностранку и при этом постараемся сохранить в заявке соотечественницу Ларсон – блокирующую Хизер Боун. Ей уже сделано предложение о продлении контракта. Хизер взяла время на размышление. В целом ее все устраивает, но любой спортсмен хочет выступать много, а из-за лимита на легионерок в нашей суперлиге Боун, скорее всего, придется сосредоточиться исключительно на Лиге чемпионов.

– Есть информация, что вакансию третьей иностранки может заполнить итальянка Дель Коре. Это правда?
– Пока контракта нет. Хотя как игрок, как личность Дель Коре мне импонирует.

– А как прокомментируете слухи о том, что через год казанское "Динамо" может принять на своей домашней арене "Финал четырех" Лиги чемпионов?
– Да, мы надеемся, что так оно и будет. Пример мужского "Локомотива", недавно выигравшего в Омске мужскую Лигу чемпионов, воодушевляет. После нашей победы над московским "Динамо" в финале российского плей-офф президент республики интересовался, что еще он может сделать для клуба, для девочек. Катя Гамова от имени всей команды и заявила: принять будущей весной в Казани финальный раунд Лиги чемпионов. Ее пожелание было услышано.

– В этом году в сборную из Казани не вызвана либеро Екатерина Уланова. Гамова заявила о своем решении сосредоточиться на клубной карьере, Евгения Старцева взяла паузу на восстановление. Все это плюсы для "Динамо"?
– У нас все равно много сборниц, и для них лето будет непростым. Ну а здоровье Старцевой – наш огромный минус. Мы скрывали, что концовку сезона наша связующая отыграла не совсем здоровой. Мешала старая травма стопы. В марте Женя летала в Германию, после окончания финала она там тоже побывала, а скоро отправится туда опять, на плановую реабилитацию.

– За сборную Старцева этим летом сыграет?
– По имеющейся у меня информации, раньше июля Женя тренироваться не сможет. А "Гран-при" стартует уже в августе. Вот и судите.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн