Динамовки Казани начали сезон с победы!
Дата публикации: 23 сентябрь 2013, 22:00
Просмотров: 3405
В стартовом матче чемпионата России волейболистки «Динамо-Казань» в гостях со счетом 3:1 одержали волевую победу над одноклубницами из Краснодара.

Стартовый состав. К началу сезона успела восстановиться от травмы связующая Евгения Старцева и в Краснодаре вышла на площадку в основе. Сразу же состоялся дебют в «Динамо-Казань» Антонеллы Дель Коре и Марии Поповой, которая в новом сезоне играет под фамилией мужа – Фролова. Впервые под двойной фамилией сыграла и Екатерина Гамова-Мукасей.

1 сет. Дебют матча остается за хозяйками площадки – 5:1 после того как Старцева занижает передачу для Регины Мороз. В действиях казанских волейболисток присутствует нервозность, а взаимопонимание по началу сезона оставляет желать лучшего. У кубанской команды в атаке ярко играет кубинка Росир Кальдерон. При счете 5:12 Ришат Гилязутдинов вынужден использовать уже свой второй тайм-аут, ведь одной расстановке динамовки Казани проигрывают пять мячей – Екатерина Уланова никак не может справиться с коварными подачами сербки Ани Спасоевич. Ближе к концу сета казанская команда активизируется, начинает добивать мячи до пола Екатерина Гамова, Мария Бородакова забивает два переходящих мяча после подач Старцевой и Анны Мельниковой – 20:23. Зародившуюся надежду техничной атакой убивает Кальдерон.

2 сет начинается для «Динамо-Казань» просто ужасно – 0:6. Поначалу неуверенно действует в приеме Ирина Воронкова, а хозяйки площадки, напротив очень цепко играют в защите. Однако в столь сложной ситуации команда из Татарстана находит резервы для того, чтобы переломить ход игры. Казанский блок начинает штамповать очки. Трижды Бородакова и Гамова блокируют Кальдерон, а затем Мороз «чехлит» атаку Спасоевич – 8:8! Исправно блок работает и дальше. Бородакова закрывает максимально загруженную в приеме Соколову – 17:13. Гамова, Воронкова и Дель Коре своими точными атаками позволили казанской команде сравнять счет в матче.

3 сет получается очень напряженным. После второго технического перерыва Старцева и Воронкова блокируют Спасоевич  и казанская команда получает небольшое преимущество – 18:16. Кубанская команда отыгрывается благодаря Марине Марюхнич, а концовка превращается в противоборство Гамовой и Кальдерон. После 20-ти очкового рубежа у Казани забивает только Екатерина! В том числе решающий брейковый мяч с задней линии на своей подаче.

4 сет. Уже по традиции краснодарские волейболистки резво начинают партию – 4:1. На этот раз на подачах вышедшей на замену Натальи Дианской. Это отставание динамовки Казани быстро «съедают», закрыв Кальдерон блоком. Ключевые в партии события происходят после того как на подачу при счете 18:16 в пользу «Динамо-Казань» выходит 17-летняя блокирующая казанской команды Мельникова. После первой ее подачи, хозяйки площадки допускают техническую ошибку. Тайм-аут Анну не сбивает и после паузы она делает эйс – 20:16. И тут же Бородакова закрывает атаку Дианской. Свою хватку действующие чемпионки уже не отпускают и Гамова, подтверждая своей прозвище Game Over, завершает игру скидкой.

23 сентября. Краснодар. ДС «Олимп». 2500 зрителей.
Судья Карасев (Владикавказ). Время матча: 1.48 (26+27+29+26).
Динамо Кр: Марюхнич (6), Соколова-К (15), Уралева (3), Кальдерон (19), Спасоевич (10), Подскальная (6) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Гансонре (5), Щербань (1), Дианская (1).
Динамо-Казань: Бородакова-К (10), Фролова (1), Гамова (28), Старцева (5), Дель Коре (12), Мороз (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Россамахина, Воронкова (7), Мельникова (1).
Очки – 91:95, подача – 6:6, атака – 53:50, блок – 7:20, ошибки – 19:25.