Лидер "Динамо-Казань" Екатерина Гамова: "Не знаю, сколько у меня золотых медалей. Мешок какой-то есть"

После официальной части презентации команды настала очередь болельщиков и журналистов задавать волейболисткам интересующие вопросы.
- Какая мотивация у "Динамо-Казань" этом сезоне?

- Ожидания болельщиков, руководства республики. Крайне важно сохранить чемпионский стиль в этом сезоне.

- Кто больше всего поймал букетов невесты?

- Мастер спорта по букетам - Мария Бородакова.

- Как поддерживаете командный дух?

-У нас у всех одна цель - победа. Командный дух - это тренер, который ведёт к победе и настраивает перед игрой словами, - уверели волейболистки.

- Кого вы видите основными конкурентами?

- Нельзя исключать три "Д": Краснодар, Москва. К этому еще стоит добавить "Уралочку" и "Заречье".

- Сколько золотых медалей у Гамовой?

- Не знаю. Мешок какой-то есть, - ответила спортсменка.

Заслуженный тренер СССР по фехтованию обратился к лидеру командв Екатерине Гамовой.

- Почти целая команда новая. Как вы восприняли это, как ощущаете себя?

- Если смотреть на площадку, то из старого состава осталось 4 игрока, это уже больше половины. Новые не уступают прежним. Цели и задачи те же. Люди приходят и уходят, это жизнь. Мы вынуждены с этим жить и бороться за первые места.

Не ускользнул от собравшихся и вопрос об уходе Фарида Мухаметшина с поста президента федерации хоккея РТ в федерацию волейбола.

- Предложение было неожиданным. Виноват во всём Сафаров, который внёс это предложение, - уверил Фарид Мухаметшин. - Сам я отказался, но решили дойти до руководства республики. Я не жалею. Успехи волейболисток стали очевидны, но это не моя заслуга, а тренерского штаба и игроков. Я не считаю себя талисманом. Такую обязанность брать на себя сложно. Все мы звёзды, но светим ярко, когда играем командой. Дух и есть талисман.

- Каково быть частью самой крутой команды?

- Это большая честь и ответственность. Мы рады быть здесь и будем стараться показать лучшее, - ответила волейболистка из Болгарии Ева.- Я выбрала этот клуб, потому что они чемпионы, которые выиграли всё.

- Увековечят ли клуб и имена волейболисток на улицах города?

- Они увековечили себя сами в летописях Татарстана и волейбола, - ответил Фарид Музаметшин. - Вот Екатерина мне подсказывает, что это необязательно, они ещё живые.

- Насколько будут доверять юниоркам, будут ли они играть наравне с мастерами?

- Работает школа, которая воспитывает игроков для клуба. Это огромная степень доверия и ответственность. Тяжело доверять молодому игроку, но каждая из них имеет возможность профессионального роста, - заверил собравшихся Ришат Гилязутдинов, главный тренер клуба. - Моменты у девочек будут. Они смогут почувствовать себя частью команды.

На вопрос о том, как сборная Италии настраивается против российских волейболисток, Антонелла Дель Коре ответила на родном языке. А Екатерина Гамова добавила: "Все верно".
- Екатерина, сюв народе ходить шутка о вашей фамили - сравнивают с английским выражением проиграть - "game over". Как вы к этому относитесь?
- Это идет с детства: кто против Гамовой играет, уже заранее проиграл. В Канаде болельщики дали такое прозвище. Никак не отношусь, есть и есть.
По итогам пресс-конференции всему руководству на память подарили золотые мячи с автографами волейболисток.