10.12.2014 21:23
    Поделиться

Волейболистки казанского "Динамо" обыграли "Хемик" в Лиге чемпионов

Волейболистки "Динамо" сыграли на домашней площадке с клубом "Хемик" (Польша). Победа осталась за россиянками 3-2 (25:13, 20:25, 26:24, 23:25, 15:10).

Игру хозяйки арены начали в оптимальном составе. Мария Бородакова, Елена Юрьева на блоке, Антонелла Дель Коре, Виктория Чаплина в доигровке, Екатерина Гамова в диагонали, Евгения Старцева в связке. Функции либеро исполняла Елена Ежова.

Первое очко для казаночек на подаче Бородаковой получилось брейковым. Россиянки тут же убежали в отрыв 11:4. Правда, чуть расслабившись, волжанки позволили "Хемику" сократить отставание до отметки 10:12. Однако вновь последовали эйсы капитана "Динамо", после которых команда вернула себе "пальму" первенства 19:10. На этом стартовая партия на арене под названием "Санкт-Петербург", по сути, была завершена.

Следующий сет гостьи открыли с ускорения 3:1, но четкие блоки Юрьевой позволили уже казаночкам оторваться в счете 4:3. Чуть позже на подачу вышла пасующая из Сербии Майя Огненович, и впереди снова оказались польские девушки 11:7. Причем, в отрыв они уходили все дальше и дальше, хорошо действуя на приеме.

Тренеры "Динамо" выпустили вместо Чаплиной Еву Яневу, затем на позиции либеро появилась Юлианна Аброскина, которая отыграла до конца матча. Вот только остановить набравший ход "Хемик" им не удалось. "Точку" поставила Ана Бьелица.

Третью партию волжанки начали с вышеназванными вышедшими на замену исполнительницами. Однако к первому техническому тайм-ауту полячки вели два очка, потом счет стал 11:6. Интрига возродилась после эйса еще одной "свежей" волейболистки Казани Ирины Мальковой 13:15. А равенство 18:18 установила Старцева. Гостьи опять повели 23:20, но атака Бородаковой и подача навылет Юрьевой принесли победу хозяйкам.

В четвертом сете бремя лидерства взвалило на себя сначала "Динамо" 7:5, потом "Хемик" 11:9. Пришлось убирать Яневу и возвращать в игру Чаплину, однако результат стал 20:17. И снова вышла вместо Чаплиной вышла Янева. На этот раз, ведя 23:20, зарубежные спортсменки не позволили россиянкам отыграться.

Через два часа после стартового свиста началась решающая пятая партия. Причем, казаночки играли ее во втором туре Лиги чемпионов кряду (ранее последовало поражение от "Рабиты"). Страсти разгорелись нешуточные, арбитр даже поговорил с капитанами команд. В одном из эпизодов Женя Старцева совершила настоящий акробатический прыжок, давая возможность мячу улететь в аут! Смена сторон состоялась при счете 8:5 в пользу хозяек площадки.

Задела хватило для общего успеха. "Точку" поставила Гамова атакой в линию. Но лучшей стала Юрьева, набравшая 17 очков. Выйти на перове место в таблице "Динамо" не удалось, так как у него в активе стало шесть очков, у "Хемика" - семь.

Прямая речь

Денис Матвеев, старший тренер ВК "Динамо-Казань":

- Матч получился зрелищным, все девчонки старались. Победили за счет характера в ключевых эпизодах встречи. Подгруппа у нас сложная, сюрпризы может преподнести любой соперник. Яневой еще предстоит наращивать темп.

Елена Юрьева, блокирующая ВК "Динамо-Казань":

- Нервным вышел матч. Прессинг помешал нам победить с другим счетом. У соперниц хорошо выглядели сербки, которые высоко прыгают, много забивают. Замены оценивать не берусь, это не моя прерогатива.