Владимир Зиничев: «Не сравнивайте нас со «Спартаком»!

Генеральный директор ЖВК «Динамо» (Москва) бывает в редакции «МК». В прошлый свой визит подарил нашему отделу спорта талисман клуба – плюшевый мяч по имени Пасик (от слова пас). Теперь Пасик сидит, свесив ножки, на системном блоке моего компьютера – на счастье. Звоню Владимиру Александровичу, чтобы, наконец, поздравить.

Владимир Зиничев: «Не сравнивайте нас со «Спартаком»!

- Уверенности в успехе на 100 процентов в спорте быть не должно. Возможны любые результаты. И подтверждений исторических хоть отбавляй. Были ожидание, жажда справедливости. Мы прошли чемпионат без поражений. У мужчин это давало в этом году автоматом титул. Но у женщин формула предусмотрена именно такая. А в играх без права на ошибку возможны случайности. Любые нестыковки, любые обстоятельства. Мы не уступаем в силе турецкому «Фенербахче», но ведь они пошли дальше, а мы выбыли из Лиги чемпионов! И еще вспоминать не хочется «Финал четырех» Кубка России. Вели - 14:11 в пятой партии и упустили. Но сезон мы начали с завоевания Кубка Победы. Не забывайте об этом.

- Там еще в составе не было игроков сборной, они в тот момент играли на «Европе».

- Тем и ценнее. Можно держать в составе кучу заслуженных мастеров спорта, а как что не сработало – все, провал. Этим командный спорт и отличается. Вот в Казани что произошло? Пять титулов подряд, а теперь даже без призов и вне Лиги чемпионов.

- Сообщают, что там вообще ключевые волейболистки уходят. Включая Екатерину Гамову, Антонеллу дель Коре и Марию Бородакову.

- Уходят ключевые, но разведка уже доложила, что на их место придут не самые слабые. Так что будем все вместе следить за новостями.

- В волейбольном «Динамо» тренеры меняются не реже, чем в футбольном «Спартаке». Теперь, после «золота», можно надеяться, что наступит стабильность?

- Давайте я начну издали. В спорте многие вещи определяет результат. Если команда не претендует на титулы, особой нужды в улучшении нет. Какие амбиции, такая и работа. Но если на кону победы, и ставятся большие задачи, приглашаются игроки высочайшего уровня, то тогда спрос и с тренера. Работать со звездами - это не с девочками из спортшколы. Это ведь что? Знание женской психологии, умение встраивать звезд в коллектив. Это как на выборы идти без мыслей в голове: дайте порулить! А если результатов нет, то и не выберут тебя во второй раз. Тренеры менялись часто, но без причины мы никогда с ними не расставались. Не сравнивайте со «Спартаком».

- Я не хотел вас обидеть! Причины разные, но по факту…

- Я и не обижаюсь. У ныне покойного Овчинникова был заключен с нами трехлетний контракт. После трагедии мы были в шоке, пригласили иностранного специалиста Светлану Илич. Но психология у тренеров-иностранцев другая. Мы это поняли.

Потом был Андрей Подкопаев, я скрывать не буду, что мы хотели благодаря ему сохранить в составе Малову. Вроде он создал коллектив. Вроде амбиции были. Но задачи никто не отменял. И когда наш звездный состав не дал результатов, обнаружилась старая истина: пока ждешь зрелости специалиста, твои игроки состарятся? Я скажу, женских тренеров в России очень мало, это штучный товар. Николай Карполь знаменитый специалист, но у него второй финал за 12 лет. И поймите, руководство клуба это не злые дяди, мы помогаем тренерам и не вмешиваемся. Спрашиваем, чем посодействовать. А с тренера спрос, чтобы он изучил своих игроков. И не мешал им реализовать то, чему научили прежде другие. Быть великим волейболистом это не значит быт хорошим тренером. Обратиле внимание, невыполнимых задач перед «Динамо» не ставим.

- Главное, наконец-то Москва не «вечно вторая»!

- 12 мая будет 12 лет, как «Динамо» возродилось. В тот, первый свой сезон, мы дошли до финала и проиграли «Уралочке». А 10 назад мы обыграли «Заречье-Одинцово» и стали чемпионами. И перед вторником очень боялись, что возьмем седьмое «серебро» подряд. Вот этого очень не хотелось. Так что теперь у нас в коллекции 4 победы и 8 вторых мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Москва озолотилась волейболом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру