Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ

Женская сборная России на второй неделе "Гран-при" подряд показывает стопроцентный результат и выигрывает все свои встречи

Так уж устроен календарь нынешнего "Гран-при", что из элиты мирового волейбола нашим девушкам на групповом этапе не доведется сыграть ни с Бразилией, ни с Китаем, ни с США. Лишь с серебряными призерами Кубка мира-2015 сербками россиянок ждет встреча в Киото. C голландками же подопечные Юрия Маричева за первые две недели сыграли дважды и оба раза успешно. Только если на домашнем этапе Татьяна Кошелева наблюдала за успехом своих подруг по команде со скамейки, продолжая восстанавливаться после травмы, то в Бари один из лидеров сборной появилась на площадке с первых минут.

ВОСПИТАНИЕ ХАРАКТЕРА

Как и в прошлый раз, ни одного сета команда Голландии выиграть не смогла, а вот пощекотать нервы – вполне получилось. Впрочем, большинство проблем наши девушки придумали себе сами. Потеря концентрации на приеме в концовке второго сета и 20:16 мгновенно превращаются в 21:22, а в третьей партии и вовсе приходится отыгрывать сетбол. Впрочем, если во всем искать позитивные стороны, то в обоих случаях наша сборная показала, что в критический момент может собраться и проявить характер. Он, как выяснилось позже, нашим девушкам очень даже пригодился в третьем матче.

Во второй встрече сборную России ожидала встреча с командой Таиланда. Место в "Финале шести" представительницы этой страны себе обеспечили, являясь его хозяйками. Но сказать, что от этого мотивации у них было меньше, никак нельзя. Не самые высокорослые, тайки брали свои очки не мощью, но хитростью и старанием. На эту удочку уже попались немки, и едва не отдали партию американки. В матче с россиянками история повторилась лишь отчасти. Поведя в первом сете 12:4, наши девушки начали ошибаться отдали инициативу соперницам, но счет сравнять все-таки не позволили. Зато отдали лидерство лишь в начале второй партии, представительницы Таиланда повели 8:4 и светились после каждого выигранного очка, будто лампочки. Впрочем, догнать соперниц нашим девушкам удалось очень быстро благодаря наладившейся подаче и удачным атакующим действиям Гончаровой, а третий сет и вовсе завершился с разгромным счетом в нашу пользу – 25:13.

"ФИНАЛ ШЕСТИ" НА ГОРИЗОНТЕ

На десерт, что называется, было самое интересное – встреча с хозяйками турнира. Не набрав на домашнем этапе ни одного очка, итальянки вышли на третью встречу как на последний бой. Марко Бонитта выставил самых опытных бойцов, за исключением, пожалуй, связующей Офелии Малинов. Впрочем, из-за травмы Алессии Орро большого выбора на этой позиции не было. Итальянкам со старта удалось оторваться на четыре очка, сократить отставание в счете нашим волейболисткам в первой партии так и не удалось. Во второй партии история повторяется в зеркальном отображении – наладились, будто по мановению волшебной палочки и подача, и прием, и блок Фетисовой и Заряжко. В итоге 25:15 и 1:1 – по партиям. Третий и четвертый сеты напоминали перетягивание каната. В первом случае больше сил и эмоций, и как следствие, меньше ошибок было у наших девушек, а во втором, когда казалось, что победа в матче уже так близко, удача оказалась на стороне итальянок.

Пятый сет оказался настоящей битвой нервов и характеров. Разозлившись на самих себя за упущенные возможности, россиянки выглядели более командно. Ильченко удалось блоком закрыть Чентони, почти идеальную реализацию показала Гончарова – 15:10 и 3:2. Сборная одерживает шестую победу в шести матчах и почти гарантирует себе участие в "Финале шести", который пройдет в начале июля в Таиланде.

"Гран-при". Группа "F1" (Бари, Италия). Италия – РОССИЯ – 2:3 (25:19, 15:25, 22:25, 25:22, 10:15). И: Чентони (21), Дель Коре (16). Р: Заряжко (11), Н.Гончарова (24), Косьяненко (1), Фетисова (8), Кошелева (23), Ильченко (10), Малова (л), Малыгина (1), Бабешина (0), Старцева (0), Малых (4).