18.07.2016 21:40
    Поделиться

    Волейболисты определятся с заявкой на Рио после сбора в Подмосковье

    Главные тренеры наших национальных команд определятся с итоговой заявкой на Рио-2016 после сбора в Подмосковье
    Чуть больше недели осталось до назначенного на 28 июля вылета мужской и женской сборных России на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Обе наши команды свои последние учебно-тренировочные сборы проводят на базе в подмосковном Новогорске.

    Мужчины в минувшее воскресенье получили олимпийскую экипировку. В распоряжении главного тренера Владимира Алекно пока 17 волейболистов, а в олимпийскую заявку можно включить только дюжину игроков.

    Вот кто претендует на попадание в боевой состав: связующие - Сергей Гранкин ("Динамо", Москва), Игорь Кобзарь ("Зенит", Казань), Дмитрий Ковалев ("Урал", Уфа); диагональные - Константин Бакун ("Газпром-Югра", Сургутский район), Максим Михайлов, Виктор Полетаев (оба - "Зенит"); блокирующие - Андрей Ащев ("Зенит"), Александр Волков ("Урал"), Артем Вольвич ("Локомотив", Новосибирск), Дмитрий Мусэрский ("Белогорье", Белгород); доигровщики - Дмитрий Волков ("Факел", Новый Уренгой), Лукаш Дивиш ("Локомотив" Нс), Егор Клюка ("Факел"), Александр Маркин ("Динамо" М), Сергей Тетюхин ("Белогорье"); либеро - Алексей Вербов ("Зенит"), Артем Ермаков ("Динамо" М). Указаны клубы, за которые игроки выступали в сезоне-2015/16.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" генеральный менеджер мужской сборной Роман Станиславов, уже в Бразилии на 31 июля запланирован контрольный матч с Италией. Затем, 2-3 августа, команда проведет еще один или два спарринга. Переговоры с потенциальными соперниками продолжаются.

    Напомним, что на Олимпиаде россияне попали в группу "В" предварительного этапа с Польшей, Аргентиной, Ираном, Кубой и Египтом. Шестерку "А" составили Бразилия, Италия, США, Канада, Франция и Мексика. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды от каждой группы. Россияне свой первый матч на Олимпиаде проведут 7 августа в 20.30 по местному времени против Кубы (в Москве будет глубокая ночь следующих суток). На групповой стадии все команды-участницы играют через день.

    Тем времени в польском Кракове завершился "Финал Шести" Мировой лиги, в котором наша команда не участвовала, так как по итогам интерконтинентального раунда ей совсем немного не хватило для попадания в решающую стадию.

    Впервые победителями ежегодного коммерческого турнира стали сербы, получившие чек на один миллион долларов. Сборная Сербии не отобралась на Олимпиаду, поэтому в Мировой лиге команда Николы Грбича могла позволить себе выложиться по максимуму. В финале были обыграны бразильцы - 3:0 (25:22, 25:21, 25:21). В матче за третье место прошлогодние чемпионы французы оказались сильнее итальянцев - 3:0 (25:23, 25:21, 25:20). Самым ценным волейболистом "Финала Шести" был признан сербский доигровщик Марко Ивович, который минувший сезон провел в российской Суперлиге за "Белогорье".

    - За прошедшее четырехлетие количество команд, способных претендовать на олимпийскую победу и призовые места, увеличилось в разы. Сейчас порядка семи участников имеют шансы уехать из Рио с наградами, - констатировал наставник нашей сборной Владимир Алекно.

    Заметим, что рулевые команд Франции и Польши уже объявили олимпийские составы, хотя времени до "дедлайна" еще предостаточно.

    В отличие от мужчин, наши девушки выступили в финальном турнире ежегодного турнира, аналогичного Мировой лиге. В Гран-при в конце первой декады июля команда Юрия Маричева финишировала четвертой. После матчей в Бангкоке главный тренер внес некоторые изменения в состав. Сейчас к Олимпиаде уже не готовятся связующая Марина Бабешина и диагональная Наталья Малых, зато призваны в состав пасующая Вера Ветрова и доигровщик Ирина Воронкова.

    Всего на сборе в Новогорске находятся 15 волейболисток: связующие - Вера Ветрова, Екатерина Косьяненко (обе - "Динамо" М), Евгения Старцева ("Динамо", Казань); диагональные - Наталия Гончарова ("Динамо" М), Дарья Малыгина ("Заречье-Одинцово"); блокирующие - Ирина Заряжко ("Уралочка-НТМК", Свердловская обл.), Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова (обе - "Динамо" М), Анастасия Самойленко ("Динамо", Краснодар); доигровщики - Ирина Воронкова ("Заречье-Одинцово"), Ксения Ильченко ("Уралочка-НТМК"), Татьяна Кошелева ("Динамо" Кр), Яна Щербань ("Динамо" М); либеро - Елена Ежова ("Динамо" Кз), Анна Малова ("Динамо" М).

    Поделиться