5 главных вопросов к Международному олимпийскому комитету

24 июля 2016 22:49
5 главных вопросов к Международному олимпийскому комитету
Фото: © Getty Images

«Матч ТВ» внимательно изучает решение МОК и пытается понять, что скрывается за его формулировками.

Почему Ефимова может пропустить Олипиаду, а Гэй и Гэтлин точно едут?

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Один из основных пунктов в рекомендациях МОК касается спортсменов, которые уже были дисквалифицированы. «ОКР должен запретить поездку на Игры тем спортсменам, которые когда-либо попадались на употреблении допинга, даже если они уже отбыли свои дисквалификации», — говорится в пресс-релизе МОК. Таким образом, под запрет попадают как минимум четверо россиян из тех, что реально претендовали на награды: пловчихи Юлия Ефимова и Наталья Ловцова, велосипедистка Ольга Забелинская и борец Виктор Лебедев.

Решение более чем странное. Особенно учитывая тот факт, что в составе сборной США по легкой атлетике, например, выступят Тайсон Гэй и Джастин Гэтлин. Оба не так давно вернулись после дисквалификации. Такие спортсмены есть в каждой сборной. Но стоит кому-нибудь о них напомнить, как всплывает решение Спортивного арбитражного суда. А он не раз называл отстранение на таком основании незаконным, так как оно является повторным наказанием за один и тот же проступок. Так, например американский бегун Лашон Меррит получил право на олимпийский старт именно по решению CAS. 

О каких дополнительных программах тестирования идет речь?

Фото: © Getty Images

Понятно, что российская антидопинговая система вызывает у МОК недоверие. Но последние полгода абсолютно всех российских спортсменов тестировали допинг-офицеры UKAD. А некоторые по собственной инициативе проходили дополнительные исследования в иностранных лабораториях. Среди них, например, отстраненный вместе со всей сборной по легкой атлетике Сергей Шубенков (его интервью — уже на «Матч ТВ»).

«Уже несколько лет ни РУСАДА, ни московская антидопинговая лаборатория к моим анализам никакого отношения не имеют. Мою мочу тестирует международная компания IDTM, которая находится в Швеции. Только за этот год таких тестов накопилось десять штук. Все — чистые», — рассказал Шубенков.

Дополнительные проверки устроила своим спортсменам и Федерация фехтования. Всех кандидатов в сборную проверяли немецкие допинг-специалисты.

«Я сдала немерено проб за последнее время, — рассказала «Матч ТВ» многократная чемпиона мира Софья Великая. — Иногда по несколько раз в день. Прошло восемь отборочных соревнований, плюс чемпионаты Европы и мира. Раз в два месяца приезжали офицеры ВАДА. Всего около двадцати проб получается».

То же самое могут рассказать и представители других видов спорта. О каких еще дополнительных программах говорят представители МОК, пока не очень понятно. Как и не совсем понятно, сколько времени может потребоваться на прохождение этих программ.

ВИДЕО: Что допинг-офицеры говорят о разнице между Россией и США?

Когда будет известен реальный состав сборной?

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

До начала Олимпийских игр осталось совсем немного времени. Сборная России планирует отправиться в Рио 28 июля. При этом некоторые спортсмены уже сейчас находятся в Бразилии.

Если четко следовать инструкциям МОК, то руководители каждой федерации могут принять какое-то решение только после того, как изучат биографию и допинг-статус каждого спортсмена из олимпийского списка сборной России. За вычетом легкоатлетов и тех, кто уже сталкивался с допингом, в нем останется порядка 300 человек. При этом в международных федерациях должны убедиться, что на Игры попадут только те, кого не коснулось расследование Ричарда Макларена. Эту информацию придется дополнительно запрашивать у канадского специалиста — в докладе, которым он поделился с ВАДА, фамилии не называются.

В своем решении МОК предлагает закрыть все вопросы за 12 дней. Но не исключено, что на плановом заседании Исполкома организации, которое пройдет в Рио-де-Жанейро 30-31 июля, могут возникнуть дополнительные вопросы.

Кто будет принимать окончательное решение по допуску спортсменов?

Фото: © globallookpress.com

Все процедурные вопросы МОК передал международным федерациям, лишив при этом ОКР его главной функции — подачи заявок и оформления спортсменов для участия в Играх.

Но и власть федераций, если верить официальному заявлению Томаса Баха, далеко не безгранична. По каждому отдельному случаю они должны будут советоваться с независимыми экспертами из Спортивного арбитражного суда. И только потом МОК примет заявку на отдельно взятого спортсмена. Состав этой экспертной группы пока не определен.

Как можно ориентироваться на доклад Макларена, если расследование еще не завершено?

Фото: © globallookpress.com

«Международные федерации должны тщательно изучить доклад Макларена. Лица, которые фигурируют в докладе (спортсмены или должностные лица), не могут поехать на Игры ни при каких условиях», — говорится в решении МОК.

При этом сам Ричард Макларен, представляя свой доклад на пресс-конференции, заявил, что не хотел бы спешить с выводами и озвучивать конкретные имена, пока не закончит свое расследование. Но сейчас МОК практически обязывает его раскрыть данные. На поиск доказательств времени нет — Макларену готовы поверить на слово, как до этого поверили Родченкову.

Что мы узнали из решения МОК

Россия примет участие в Олимпийских играх. Хроника событий

Речь главы ОКР Александра Жукова на исполкоме МОК

3 сомнительных эпизода в решении CAS по российским легкоатлетам

Почему комиссия ВАДА верит Григорию Родченкову?

Текст: Марина Крылова

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Getty Images, РИА Новости/Антон Денисов, globallookpress.com