"Мы будем концентрироваться на специалистах, которые имеют серьезный послужной список"

Президент ВФВ Станислав Шевченко о том, как будут выбирать тренеров волейбольных сборных

Волейбол

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Одним из самых актуальных вопросов, касающихся российских игровых видов спорта, остается вопрос с замещением ставших вакантными после Олимпиады в Рио-де-Жанейро должностей главных тренеров мужской и женской волейбольных сборных страны. Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), вице-президент Европейской конфедерации волейбола (CEV) СТАНИСЛАВ ШЕВЧЕНКО рассказал корреспонденту "Ъ" АЛЕКСЕЮ ДОСПЕХОВУ, когда будут назначены новые наставники команд, а также о том, что будет сделано, чтобы через четыре года в Токио не повторились не очень удачные результаты Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

— Вы недавно вернулись из Люксембурга, где состоялось заседание Европейской конфедерации волейбола. На ней был принят документ под названием "Стратегия-2020". Я правильно понимаю, что цель стратегии заключается в том, чтобы уже к следующему десятилетию волейбол вошел в пятерку самых популярных видов спорта в Европе?

— Да, такая амбициозная цель. Она была поставлена на первой генассамблее после появления в CEV нового президента — серба Александара Боричича (избран в прошлом году.— "Ъ"), перед которой руководители конфедерации много раз встречались, чтобы отладить повестку.

— Хорошо, а каким путями CEV к этой цели собирается идти?

— Помимо основной стратегии было принято еще несколько более, скажем так, узконаправленных — по работе с телевидением, с интернет-изданиями, со спонсорами. Одним из партнеров CEV, кстати, стал Сбербанк. Обсуждались и другие моменты по продвижению волейбола, например проведение финалов еврокубков в Азии: в Китае, Гонконге, Японии. Там есть спрос на такой формат.

— Не секрет, что Россия в прошлом году поддержала Боричича на выборах. Вы, кажется, не жалеете, что сделали эту ставку?

— У нас сейчас очень хорошие контакты с представителями и CEV, и Международной федерации волейбола. Это доказала и ситуация перед Олимпиадой в Рио. FIVB (Международная федерация волейбола.— "Ъ") сразу подчеркнула, что не имеет к России никаких претензий, касающихся допинга. Не так давно мы, скажем, организовали форум в Санкт-Петербурге для ведущих волейбольных функционеров — ряд встреч, как формальных, так и неформальных. Все приглашенные, включая президента FIVB Ари Грасу, на него с удовольствием приехали. Так что в этом плане у нас все, мягко говоря, неплохо.

— А сколько у нас сегодня представителей в головных международных структурах?

— Только в FIVB — восемь. При этом некоторые работают и в CEV, в том числе на ключевых направлениях. Роман Станиславов, допустим, возглавляет комиссию по проведению еврокубков.

— Что касается пятерки главных видов спорта, то вы как-то сказали, что в России волейбол в нее как раз уже входит. По каким критериям делались эти расчеты?

— Если брать по количеству занимающихся, то волейбол идет на втором месте. Если рейтинги топовых, скажем, олимпийских соревнований, матчей сборных вообще, мы в пятерке постоянно. Это открытые данные.

— И вы довольны ситуацией или хотели бы продвинуться повыше?

— Понимаете, никуда не деться от того, что для меня все-таки самым важным является именно спортивный результат. Результат, который показывают национальные сборные. Они, мне кажется, должны выступать маяком. За сборными подтягивается все остальное, в том числе востребованность вида спорта в целом. Это доказывает практика — не только наша, но и зарубежная. Поляки, например, сделали в последние десять лет грандиозный рывок — по посещаемости, по другим аспектам — во многом благодаря подъему сборной. Мужской волейбол там пользуется бешеной популярностью, вся страна следит за одной командой.

— Вот мы и перешли к самой актуальной теме — к сборным, которые успели приучить к тому, что всегда готовы бороться за золото, а на Олимпиаде в Рио остались без медалей. Вы же не будет спорить, что в России волейбольные олимпийские итоги восприняли с разочарованием?

— Конечно, не буду. Разница между ожиданиями и итогами действительно была большой. Другое дело, что однозначно как провал я бы их не трактовал. Мы отобрались на Олимпиаду почти максимально возможным количеством команд — две в классическом волейболе, три в пляжном. В бич-волее вообще совершили прорыв: все три пары пробились в четвертьфинал, а Константин Семенов с Вячеславом Красильниковым были в одном шаге от финала... Мужская волейбольная сборная (чемпион Олимпиады в Лондоне 2012 года.— "Ъ") тоже играла в полуфинале и тоже имела все шансы взять по крайней мере бронзу.

— То есть все же итоги скорее удовлетворительные?

— Нет, четвертые места удовлетворительными назвать нельзя.

— После Олимпиады обе сборные в классике, и мужская и женская, остались без тренеров — Владимира Алекно и Юрия Маричева. У вас лично были какие-то претензии к ним?

— Были. Что касается Маричева, то они связаны прежде всего с олимпийским составом: почему в нем не оказалось сразу нескольких игроков из тех, кто играл в сборной в прошлом сезоне, и играл хорошо, выиграв, допустим, чемпионат Европы? По Алекно скажу, что, возможно, по ходу олимпийского турнира надо было дать игровую практику большему количеству волейболистов. Эти моменты были изложены на экспертном совете. Впрочем, это все взгляд из сегодняшнего дня. Задним числом всегда проще указывать на ошибки.

— Объясните, когда и как будут назначаться новые тренеры.

— Посоветовавшись, мы пришли к тому, что на суд президиума и экспертного совета федерации — они пройдут в начале декабря — будет вынесено по два кандидата с последующим утверждением в наблюдательном совете ВФВ и Минспорте.

— Уже есть круг претендентов?

— На самом деле после Олимпиады мне позвонили множество тренеров, желающих занять освободившиеся посты. Среди них тренеры с очень серьезным послужным списком.

— А вы не задали заранее параметров, что ли, по будущим тренерам? Есть ли какие-то ограничения или наставником сборной России может стать кто угодно? Иностранец может стать?

— Иностранец может. И наш тоже может. Но это должен быть специалист, который уже себя зарекомендовал в работе.

— То есть появившиеся слухи насчет Алексея Вербова, знаменитого игрока, который только начал пробовать себя в роли тренера, не соответствуют действительности?

— Вариант — не конкретно с Вербовым, а с молодым специалистом вообще — обсуждался. Но думаю, что мы будем концентрироваться на специалистах, которые имеют серьезный послужной список.

полная версия

kommersant.ru/11830

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...