news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» вышли в финал Кубка ЕКВ

На домашней арене казанские девушки в «золотом сете» одолели турецкий «Галатасарай».

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» вышел в финал Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), переиграв турецкий «Галатасарай» в «золотом сете».

В первом матче этого противостояния казанские волейболистки всухую уступили в Турции, поэтому шанс «Динамо» в ответном матче таился в победе со счетом 3:0 или 3:1 – в таком случае, по регламенту турнира, назначается «золотой сет», победитель которого продолжает борьбу за победу в турнире. В серии между Казанью и Стамбулом победитель возможного «золотого сета» получал путевку в финал Кубка ЕКВ. Любой другой результат оставлял девушек из столицы Татарстана за бортом этого европейского турнира.

Главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов не стал ничего придумывать и выставил с первых минут сильнейший состав: Ирина Заряжко, Дарья Столярова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова, Марина Марюхнич, Элица Василева и либеро Екатерина Уланова. Тренерский штаб «Галатасарая» свою стартовую шестерку по сравнению с первым матчем серии также не поменял – игру начинали Шинейд Джек, Шарлотта Лейс, Седа Асланйюрек, Гамзе Аликайя, Надя Чентони и Христина Русева (либеро – Нихан Гюнейлигил).

Первый сет команды начали в равной борьбе (5:5) – казанские девушки со старта матча «включили» грамотный и организованный блок. На первый технический перерыв лидерами уходили гости (7:8), но сразу после мощнейший эйс Столяровой вывел «Динамо» вперед. Впервые в матче осязаемое преимущество хозяева получили в середине первого сета: на подаче Заряжко «динамовки» заработали несколько брейков и повели с разницей в четыре очка (14:10). Такой спурт заставил наставника гостей Атамана Гюнейлигила тут же воздействовать на своих волейболистов при помощи тайм-аута. Впрочем, этот отрыв вскоре турецким клубом был ликвидирован, но на вторую техническую паузу казанские девушки все же ушли с двумя очками в плюсе (16:14). Сразу после перерыва отрыв удалось увеличить до четырех баллов (19:15), и Гюнейлигил вновь взял тайм-аут, дабы встряхнуть своих игроков. Это тренеру сделать не удалось – рывок волейболистов «Динамо» 6:3 принес им убедительную победу в первом сете (25:18).

Во второй партии «Динамо» очень мощно начинает, из первых шести розыгрышей гости выигрывают лишь один (5:1). На этом казанские девушки не остановились и продолжили показывать практически идеальный волейбол с минимальным количеством собственных ошибок. На второй технический перерыв в партии хозяева уходили с пятиочковым преимуществом (16:11), и, казалось, что вернуться в игру в этом сете волейболисткам «Галатасарая» будет очень непросто. Гости, впрочем, сдаваться не собирались, несмотря на отставание в счете. В концовке сета «Динамо» полностью сохранило свое преимущество в пять очков (21:16), а тренерский штаб хозяев выпустил на подачу сначала Ольгу Бирюкову вместо Марюхнич, а затем – Анастасию Подошвину вместо Столяровой. Турецкие волейболистки очень много ошибались: к примеру, лидер «Галатасарая» Джек умудрилась атаковать переходящий мяч на чистой сетке в аут в конце партии. При счете 23:20 в пользу «Динамо» Гилязутдинов взял тайм-аут, чтобы подсказать своим волейболисткам, как нужно действовать в последних розыгрышах. Перерыв пошел хозяевам на пользу – они тут же выиграли два очка и завершили сет победой (25:20).

Третий игровой отрезок «динамовки» начали еще более мощно, чем два предыдущих, – при счете 7:2 в пользу хозяев наставник «Галатасарая» не пожалел тренерского тайм-аута, несмотря на близость технического. В этом матче казанским волейболисткам напрочь удалось выключить из игры лидеров гостей. Мощный эйс Воронковой и вовсе сделал счет третьего сета не очень приличным (10:3). Это турецкие волейболистки очень быстро исправили, собрав несколько очков подряд на блоке и сократив отставание (11:9). Тренерский штаб «Динамо» на такой провал отреагировал заменой связующей: вместо Старцевой на площадку вышла Ирина Филиштинская. С ее выходом «динамовки» заиграли надежно и добавили разнообразия в атаке. Несмотря на это, «Галатасарай» смог вновь немного подтянуться в счете (15:13). Серия сложных подач Заряжко принесла «Динамо» несколько брейковых очков и фактически решила вопрос о победителе третьего сета (20:13). Партию хозяева в итоге довели до уверенной победы – точку в сете поставила ошибка волейболистки «Галатасарая» на подаче. 25:18 в пользу «Динамо», и командам предстояло сыграть «золотой сет».

В решающей укороченной партии игра, по сути, началась заново, а волейболистки обеих команд стали очень бурно выражать эмоции после забитых мячей. На старте «золотого сета» на площадке вновь равная борьба – 3:3. При смене площадок минимальное преимущество имели волейболистки из Турции (7:8). Сразу после перехода «динамовки» выиграли четыре очка подряд, получив преимущество в три балла (11:8). Игра «от ножа» продолжилась – атаки Василевой, Воронковой и Столяровой принесли «Динамо» четыре матчбола. Казанские волейболистки реализовали второй из них: ошибка игроков «Галатасарая» вывела «динамовок» в финал Кубка ЕКВ.

Волейбол, женщины. Кубок ЕКВ. Полуфинал, 2-й матч.
«Динамо-Казань» (Россия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:18).
Золотой сет – 15:11.