news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Динамо-Казань» обыграло «Юнет Ямамай» в первом матче финала Кубка ЕКВ

Игра, прошедшая в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург», завершилась победой хозяев площадки в четырех партиях.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболистки казанского «Динамо» переиграли итальянский клуб «Юнет Ямамай» в первом матче финальной серии Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). На домашней площадке казанские девушки праздновали победу в четырех сетах.

Полуфиналы (а точнее, их вторые матчи) сложились для обеих команд упорнейшим образом: «динамовки» уступили в первой игре в гостях турецкому «Галатасараю» всухую, но в ответном поединке уверенно забрали матч вместе с «золотым сетом» и путевкой в финал. Итальянки встречались с землячками из команда «Поми Казальмаджоре»: дебютную встречу волейболистки «Юнет Ямамай» выиграли в трех сетах, а во второй уступали (0:2) и совершили невероятный камбэк.

Главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов сыгранный состав менять не стал – матч у хозяев начинали Марина Марюхнич, Евгения Старцева, Ирина Воронкова, Элица Василева, Ирина Заряжко, Дарья Столярова и Екатерина Уланова (либеро). Наставник «Юнет Ямамай» в стартовой шестерке отправил на площадку Федерику Стуфи, Ноэми Синьориле, Валентину Фьорин, Брейэлин Мартинез, Валентину Дьюф, Беатриче Берти и Агату Витковску в роли либеро.

В первой партии «Динамо» довольно быстро рвануло вперед (6:3), но вскоре позволило соперницам выровнять положение после двух результативных блоков на Василевой. Удар Марюхнич в аут и вовсе вывел гостей в лидеры (7:6). Впрочем, вскоре все та же Василева показала невероятную результативность в атаке, реализовав львиную долю своих попыток. Отличная форма доигровщицы из Болгарии наверняка поможет «динамовкам» в решающих матчах сезона. Ко второму техническому перерыву хозяева имели уверенные плюс четыре очка (16:12). Единственное, в чем у «Динамо» слегка не клеилось, – это блок: за полсета запомнилось лишь одно чистое блокирование лидера итальянок Дьюф. К концовке партии отрыв казанских девушек составил семь очков (22:15), и в успешном исходе сета вряд ли кто из болельщиков сомневался. Окончательно все сомнения развеял шикарный обманный удар Воронковой, которым «динамовки» набрали 25-е очко в партии (25:18).

Второй сет хозяева начали уверенно и сразу же добыли себе небольшое преимущество (8:5), которое от розыгрыша к розыгрышу только росло. Геройства Василевой в атаке во втором сете получили мощную поддержку в лице Воронковой – тандем доигровщиц атаковал часто и практически безошибочно. Удалось казаночкам добавить и на блоке усилиями центральных и все той же Василевой. Гости никак не могли наладить свою игру, все чаще сбиваясь на споры с арбитром – после очередной атаки по рукам блокирующих Дьюф демонстративно посмотрела на судью. Оно и понятно: семиочковый отрыв «Динамо» (15:8) никак не добавлял итальянкам хорошего настроения. Несмотря на это, бороться они не бросили и в концовке сета регулярно подбирались к «динамовкам» вплотную (18:17, 19:18, 20:19). Большего гостям сделать не удалось – в атаке победу в партии для хозяев добыла вездесущая Василева (25:22).

На старте третьего сета «Динамо» вновь имеет серьезное преимущество (7:3). Впрочем, отступать итальянкам было некуда: рывок 4:0 помог гостям сравнять счет, а Гилязутдинова заставил поменять связующую (вместо Старцевой на площадке впервые в матче появилась Ирина Филиштинская). Перестановка принесла желаемый эффект – хозяева вернули себе небольшой отрыв и получили возможность чувствовать себя относительно комфортно (14:11). Но итальянки вновь догнали соперниц (16:16), на что наставник «Динамо» отреагировал возвратом Старцевой на площадку и заменой Столяровой на Ольгу Бирюкову. В концовке третьего сета гости впервые в этой игре получили осязаемое преимущество (17:20) и шанс забрать партию. Этой возможностью итальянки сполна воспользовались: мяч после удара Дьюф задел руки казанских блокирующих, приземлился на площадке «Динамо» и принес волейболистам «Юнет Ямамай» победу в партии (20:25).

Победа в третьем сете позволила гостям поверить в свои силы – следующую партию уже они начали с позиции атакующего (3:6) и заставили «динамовок» отыгрываться. Чуть позже Гилязутдинов в третий раз в матче «передернул» игру заменой связующей, и это в очередной раз сработало: с Филиштинской в составе хозяева медленно, но верно сокращали отставание. Отлично вышла на подачу Анастасия Подошвина – с ней «динамовки» заработали три брейка подряд и ушли на второй технический перерыв с преимуществом в одно очко (16:15). Во второй половине партии игра приобрела «качельный» характер, а наиболее популярным у команд стал ничейный счет. Лишь в концовке хозяева смогли заработать двухочковое преимущество после ошибки соперниц (21:19). Последние несколько розыгрышей стали по-настоящему «валидольными». В чувство всех привела Василева, заработавшая своей атакой два матчбола. Точку в игре поставил казанский блок: 25:22 в четвертом сете и 3:1 в матче – в Италию казанское «Динамо» летит с победой в первой игре финала.

Волейбол, женщины. Кубок ЕКВ. Финал, 1-й матч.
«Динамо-Казань» (Россия) - «Юнет Ямамай» (Бусто Арсицио, Италия) – 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:22).