news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» завоевали серебряные медали чемпионата России

В финальной серии чемпионата страны «Динамо-Казань» уступило одноименному московскому клубу в четырех матчах.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» стал серебряным призером чемпионата страны. В финальной серии казанские девушки уступили одноклубницам из Москвы со счетом 1:3. Четвертая игра серии завершилась победой москвичек – 3:1.

Накануне казанские динамовки уступили соперницам в пяти партиях, ведя по ходу игры со счетом 2:0. Таким образом, в четвертом матче серии хозяйкам площадки нужна была только победа – в противном случае золотые медали чемпионата уезжали в Москву. После первой игры в Казани, которая для обеих команд стала невероятно сложной эмоционально и физически, главный тренер гостей Юрий Панченко заявил о желании «дожать соперника в Казани». Старший тренер «Динамо» из столицы Татарстана заверил, что тренерский штаб команды найдет для своих подопечных нужные слова в преддверии четвертой игры серии.

У Казани с первых минут на площадку вышел тот же стартовый состав, что и накануне: Евгения Старцева, Марина Марюхнич, Элица Василева, Дарья Столярова, Ирина Воронкова, Ирина Заряжко и либеро Екатерина Уланова. Тренерский штаб московской команды произвел одну замену в стартовой шестерке – пасовать вышла Вера Ветрова, здорово проявившая себя в третьей игре серии. Вместе с ней на площадку отправились Бетания Де ла Круз, Наталья Гончарова, Яна Щербань, Ирина Фетисова, Майя Поляк и Анна Малова (либеро).

В дебюте первого сета волейболистки Казани продемонстрировали свой потрясающий настрой на этот матч: уступая со счетом 3:6, на первый технический перерыв хозяйки ушли с двухочковым преимуществом (8:6). Так рвануть вперед девушки из столицы Татарстана смогли на подаче своего капитана Старцевой – та несколько раз застала врасплох московских доигровщиц Щербань и Де ла Круз. Волейболистки казанского «Динамо» активно играли первым темпом даже в не самых удобных для этого ситуациях, а также по-стахановски работали на блоке: это помогло им увеличить свой отрыв до четырех очков (15:11).

Посмотреть на второй казанский матч серии в Центр волейбола «Санкт-Петербург» приехали немало известных людей: заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, а также известный волейбольный специалист Андрей Воронков, который наверняка был персональным болельщиком одной из спортсменок казанского «Динамо». Под взглядом отца Воронкова и ее товарищи продолжили переигрывать москвичек, сохраняя отрыв в четыре очка (19:15). В концовке выход на подачу Анастасии Подошвиной вместо Марюхнич помог казанским волейболисткам еще более упрочить преимущество (23:17) – молодая Подошвина сделала эйс, также на ее подаче гостьи дважды ошиблись в атаке. Это, впрочем, не стало для них какой-то серьезной проблемой: рывок москвичек 6:0 выровнял цифры на табло. Атака Васильевой в следующем розыгрыше подарила Казани сетбол, но подача Столяровой в аут увела сет в игру на «больше-меньше». Во второй раз за два матча партию в таком случае забрали волейболистки Москвы (26:28).

Второй сет волейболистки из столицы Татарстана начали, как и подобает хозяйкам: на табло появился счет 5:1, и Панченко был вынужден использовать тренерский тайм-аут. Гостьи стали неожиданно много ошибаться на подаче и в атаке, а очки в составе москвичек стабильно набирала только Гончарова. Хозяйки иногда даже недоумевали, как мяч после атак московской диагональной просачивался сквозь организованный блок. «Зачехлить» Гончарову хозяева смогли лишь в середине партии, когда их перевес был уже солидным (15:6).

Останавливаться на этом казаночки и не думали, а игроки московского «Динамо» продолжили ошибаться – удар Щербань «по воробьям» принес хозяевам 19-е очко, а саму проштрафившуюся волейболистку отправил на скамейку запасных. Выход Подошвиной на подачу вновь принес хозяйкам дивиденды и, по сути, решил исход партии: молодая доигровщица уходила с площадки при счете 23:12 в пользу Казани. Точку в сете поставила атака Заряжко первым темпом (25:14) – казанское «Динамо» сравняло счет в матче.

Третий сет на позиции связующей в составе московской команды начинала Екатерина Панкова: именно замена связки принесла успех гостьям накануне. Мгновенного усиления эта постановка не принесла – первую треть партии волейболистки Казани уверенно выиграли (10:6). Хозяйка заиграли более эмоционально и на кураже, порой поднимая в защите невероятные мячи. Плюс ко всему вновь включился казанский блок, которым были остановлены Щербань и Гончарова. Москвичкам же каждый выигранный розыгрыш давался с большим трудом. Очередной блок Казани на Гончаровой установил шестиочковое преимущество хозяек (18:12) и заставил Панченко реагировать на ситуацию тренерским тайм-аутом. Успокоить своих подопечных тренеру удалось в полной мере. Хитрая скидка все той же Гончаровой в аут от рук блокирующих восстановила равенство в счете (22:22), и теперь уже Гилязутдинов вынужден был брать перерыв. Он, впрочем, эффекта не принес, поскольку очередной блок москвичек на Воронковой подарил так нужный им сетбол. Впрочем, реализовать они его не сумели, и успешная атака Заряжко перевела сет в условный «овертайм». Ключевым моментом сета стала ошибка Васильевой в атаке – ее удар в аут подарил москвичкам сетбол, и те с удовольствием воспользовались подарком (28:30).

В четвертом сете главные тренеры команд продолжили тасовать связующих – у Москвы с первых минут вновь пасовала Ветрова, а у Казани уже по ходу партии Старцеву сменила Филиштинская. Москвичкам замена принесла больший успех: в начале партии они повели с преимуществом в три очка (3:6). Хозяйкам срочно было нужно что-то менять, поскольку у команды не было права на ошибку. Справлялись с этим казанские волейболистки не очень здорово – после успешной атаки Де ла Круз отрыв гостий стал двукратным (5:10). Это, впрочем, девушек из столицы Татарстана не сломило: после эйса Столяровой счет на табло выровнялся (15:15). Гостьи тут же организовали себе двухочковое преимущество, которое успешно и надежно держали (16:18). В концовку партии москвички вошли при плюс трех. До чемпионства им осталось сделать один, причем не самый широкий шаг. После ошибки Марюхнич в атаке все для Казани стало еще хуже (20:23). Очередная успешная атака принесла московским волейболисткам победу в матче (3:1).

С таким же счетом «Динамо» (Москва) выиграло финальную серию и завоевало «золото» чемпионата России. Казанские же динамовки к Кубку России и Кубку ЕКВ добавили «серебро» национального первенства.

Волейбол, чемпионат России-2016/2017 среди женских команд Суперлиги. Плей-офф, финал. 4-й матч.
«Динамо-Казань» – «Динамо» (Москва) – 1:3 (26:28, 25:14, 28:30, 21:25).
Счет в серии – 1:3.