Анна Малова: "Второе чемпионство тяжелее первого"

Несколько дней назад воспитанница ульяновского волейбола Анна МАЛОВА во второй раз в своей карьере стала чемпионкой России в составе столичного «Динамо». В финальной серии москвички переиграли казанских одноклубниц со счетом 3:1. Переломной в этой серии стала третья встреча, по ходу которой столичное «Динамо» уступало со счетом 0:2, но вырвало победу в пятой партии на тай-брейке.

- Анна, поздравляю с титулом. По телевизионной картинке показалось, что победу в четвертом решающем матче вы восприняли обыденно, без эмоций…
- Наверное, это просто показалось. Своему успеху мы, конечно, были рады. При этом на площадке выложились полностью, потратив очень много сил. Серия из четырех поединков получилась очень трудной.
- За счет чего удалось переломить ситуацию в третьем поединке, в котором ваша команда уступала после двух сетов?
- Просто собрали в кулак всю силу воли и при этом стали играть расслабленно. Как будто сбросили с себя оковы. И все стало получаться! За счет этого и выиграли.
- Второе чемпионство тяжелее первого?
- Физически очень тяжело пришлось. За последний месяц было очень много матчей. Играли и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, потом опять вернулись в Казань и играли серию в чемпионате страны. Перелетов много. Причем в таком графике от нас все равно ждут только побед.
- «Динамо» неудачно провело финальные игры Лиги чемпионов, уступив в двух матчах и оставшись вне пьедестала. Разбирались, в чем причина?
- Собрание в команде, конечно, было. Поговорили, проанализировали ошибки. Надеемся, что не повторим их на клубном чемпионате мира в Японии (соревнования пройдут в японском городе Кобе с 9 по 14 мая. - Прим. М.Р.).
- Насколько трудно придется в Стране восходящего солнца?
- Предстоящий чемпионат мира среди клубных команд - очень серьезный и престижный турнир, сравнимый с европейской Лигой чемпионов. Для «Динамо» этот турнир - своего рода шанс взять реванш у соперниц, которым проиграли в Европе. Будет трудно. Поскольку предстоят долгий перелет в Страну восходящего солнца и акклиматизация. Но мы постараемся показать лучшую игру и взять трофей.
- Собираетесь ли в этом году в Ульяновск?
- После клубного чемпионата мира обязательно приеду.

Беседовал Михаил Россошанский
P.S. Клубный чемпионат мира среди женских волейбольных команд в японском городе Кобе уже в самом разгаре. Московское «Динамо» сыграло две встречи. В первой уступило турецкому «Вакифбанку» со счетом 0:3, а затем победило японский клуб «Хисамитсу Спрингс» - 3:0. Сегодня у российского клуба решающий матч за выход в полуфинал против бразильской команды «Рексона-Сеск». Матч начнется в половине пятого утра по ульяновскому времени.

Читайте свежий номер газеты "Чемпион"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

686 просмотров

Читайте также