14 июля 2017, 09:00

Домашняя работа над ошибками

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ". ЖЕНЩИНЫ. Второй этап

Женская сборная России попытается исправить в родных стенах неутешительные результаты стартовых матчей "Гран-при".

Елена СОБОЛЬ
из Калининграда

Россиянки стартовали в "Гран-при" с трех поражений, по очереди уступив в пяти партиях командам Китая, США и Италии. Такой итог объясним: состав команды обновлен, главный тренер Владимир Кузюткин пробует в деле новых волейболисток, а игровые взаимодействия только нарабатываются. Поэтому шесть выигранных партий в первых трех матчах, как и три набранных очка в турнирной таблице, – показатель неплохой. По итогам этого розыгрыша "Гран-при" ни одна из команд не вылетит из высшего дивизиона, поэтому есть возможность держать в приоритете просмотр игроков, а не спортивный результат.

В предстоящий уик-энд команда Кузюткина сыграет в Калининграде со сборными Доминиканской Республики, Бельгии и Голландии. Эти команды расположены в рейтинге пониже, чем соперники, с которыми наши девушки сражались на прошлой неделе. К тому же в пользу россиянок должен сказаться фактор домашней площадки.

Лидер сборной Доминиканской республики Бетания ДЕ ЛА КРУС (в центре) играет за московское "Динамо". Фото AFP
Лидер сборной Доминиканской Республики Бетания ДЕ ЛА КРУС (в центре) играет за московское "Динамо". Фото AFP

С КЕМ ПРЕДСТОИТ СЫГРАТЬ?

Козырем доминиканок будет капитан команды Бетания Де ла Крус, которая известна российским болельщикам по игре за московское "Динамо".

– Мы все знаем, насколько сильна сборная России, и понимаем, что в предстоящей игре нам предстоит непростая работа, – отметила Де ла Крус. – Мы собираемся побороться и показать хорошую игру.

Бельгийки проиграли все три матча и идут последними в турнирной таблице, и поэтому на этой неделе намерены реабилитироваться. Тренер команды Герт Вандер Бройк подчеркнул, что его волейболисткам придется преодолевать себя в каждом матче.

– Мы достаточно амбициозны и, конечно, хотим выиграть несколько игр, – сообщил бельгийский наставник. – Но мы 16-е в рейтинге, а играть нам предстоит с командами, которые выше нас. Тем не менее, на каждый матч мы будем выходить с желанием победить и превзойти самих себя. Наша главная цель – развиваться, идти вперед, мы можем этого достичь с помощью встреч с такими соперниками. Несколько наших ведущих спортсменок сейчас отдыхают, но это значит, что молодые получат больше шансов.

– Конечно, впереди более важная цель – чемпионат Европы, но нельзя относиться к матчам "Гран-при" как к проходным, – отметил тренер голландок Джейми Моррисон. – Мы хотим выигрывать каждый матч, и каждая победа приближает нас к основной цели.

Владимир КУЗЮТКИН. Фото CEV
Владимир КУЗЮТКИН. Фото CEV

НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ

Владимир Кузюткин подчеркнул, что планирует задействовать в предстоящих матчах турнира всех заявленных игроков, чтобы просмотреть их в деле:

– Мне бы хотелось, чтобы несколько игроков из нынешнего состава попали в дальнейшем в основу команды. Я все еще сомневаюсь, какая из поставленных перед командой задач главнее – спортивная или просмотр второго эшелона, который со временем обязательно вольется в первый.

Специалист подчеркнул, что одной стороной игры по итогам первых трех матчей он остался доволен.

– Ни в одной из прошедших игр я не могу упрекнуть своих игроков. Все три матча мы проиграли в пяти партиях, не хватило где-то буквально одного мяча. Один удачный взмах руки – но что это меняет? Мне хотелось увидеть потенциал, и мне удалось это сделать. Конечно, тяжело совместить те две задачи, о которых я упомянул. Но на данный момент обе из них выполнены наполовину. Мы постараемся продолжать выполнять обе задачи одновременно. Регламент дает нам возможность посмотреть всех волейболисток в деле.

Кузюткин признался, что не ловил себя на мысли, что на площадке не хватает Натальи Гончаровой или Татьяны Кошелевой.

– Если бы они были, все бы могли наблюдать ту же самую игру, в которую команда играла на протяжении последней пары сезонов. Да, их не хватало, но за спинами девочек мы не увидели бы других людей, – отметил специалист. – С тем составом, который у нас был, мы играли неплохо. К сожалению, у нас мало таких игроков, и это не к лицу нашей стране. Но это факт, с которым мы должны мириться. Поражений не надо бояться, они учат – и не только молодых игроков, но и нас. Воронкова стала основной нападающей, играет Фролова, периодически выходит Лазарева, Парубец. Как бы я ни хотел, но это не Кошелева, Гончарова или Щербань. Мы должны с этим отчасти смириться, отчасти набраться терпения.

Женщины. "Гран-при". Группа 1.
Положение команд после первого этапа
. 1. Сербия – 3 победы (9 очков). 2. США – 3 (8). 3. Голландия – 2 (7). 4. Доминиканская Республика – 2 (6). 5. Бразилия – 2 (5). 6. Китай – 2 (5). 7. Япония – 2 (4). 8. Турция – 1 (4). 9. Италия – 1 (2). 10. РОССИЯ – 0 (3). 11. Таиланд – 0 (1). 12. Бельгия – 0 (0).

МАТЧИ РОССИЯНОК В КАЛИНИНГРАДЕ
14 июля, 20.00
. РОССИЯ – Доминиканская республика
15 июля, 20.00. РОССИЯ – Бельгия
16 июля, 20.00. РОССИЯ – Голландия

Новости