«ЛЕНИНГРАДКА» В ПОХОДЕ, ИЛИ ПРОЯВЛЯЕМ ТУРИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

21.09.2017

Как и было запланировано ранее, 19 сентября «Ленинградка» выехала на базу «Озеро Зеркальное» на два тренировочных цикла для подготовки к очередному турниру. Однако уже на второй день сбора команду ждал особый тренинг – туристический.

Ранним утром автобус увез наших девушек в неизвестном для них направлении, и через полтора часа «десант» после пешего марш-броска выгрузился на берегу реки в районе поселка Черничное, где не так часто ступает нога грибника и рыболова. Каждый получил задание, а также реквизит для его выполнения. И закипела работа! Вскоре на живописной поляне уже красовались самодельные столики и скамейки, был растянут большой тент, разобрана палатка, весело потрескивали дрова в костре.

Справившись с организационно-хозяйственной частью, волейболистки перешли к созданию кулинарных шедевров. На завтрак (для разминки) приготовили гречневую кашу и макароны с тушенкой. Программа обеда оказалась более сложной – уха, мясо, курица, овощи, а также пирожки. И все это своими руками в «спартанских» условиях! По мнению строгого тренерского жюри, все испытания были пройдены блестяще. Наши ленинградки не только проявили спортивный характер, вместе преодолевая трудности, но и удивили своими «неспортивными» талантами – хозяйственными, кулинарными и творческими.

Мария Кашина:

— Мы встали рано утром. Быстро добрались до места. Стали обустраиваться, разжигать костер. Помогла поставить палатку. Потом замариновали мясо. Использовали только лук, соль и перец. Пока оно настаивалось, девчонки накормили нас сначала макаронами и гречей с тушенкой (это был завтрак), потом – ухой. После с Машей Купчинской занялись приготовлением стейков на решетке. Взяли угли, оставшиеся от ухи. Потом пришлось делать и свои, поскольку процесс шел в несколько заходов. А пока мы готовили мясо, девчонки жарили пирожки: с капустой, картошкой и грибами, потом еще – крендельки с сахаром. Все очень довольны, и, по-моему, все у нас получилось!

Раньше я сама лично делала шашлыки на шампурах, на углях. Но пламени, такого, какое поначалу у нас получилось, никогда не было (смеётся – прим. авт.). Была свинина и немного курицы. Мариновать нам помогала Аня Лунева, потом она переметнулась к пирожкам (смеётся – прим. авт.).

Наталья Непомнящих:

— Я отвечала за «уют». Чтобы у всех все было под рукой. Не в том смысле, чтоб кому-то что-то подать – все сами справлялись. Затем ставила тент вместе с Алиной Панковой и нашим массажистом Ромой Эгелем. По своей инициативе привезла воздушные шарики, и мы их там развесили, чтобы скрасить наши туристские трудовые будни (смеётся – прим. авт.), и было празднично, приятно сидеть и общаться. Мне понравилось. Некая смена деятельности получилась, возможность окунуться в другую атмосферу. Все было хорошо. Вкусно. Весело.

— А вам раньше доводилось работать топором?

— Нет. Может, в детстве в деревне у бабушки я и брала его в руки. Но так осознанно – первый раз в жизни. Ощутила на себе этот нелегкий труд. Ну и наши усилия не пропали даром – наш тент спас от дождя. Он, правда, был коротким. Весь день – солнце. Зарядились положительными эмоциями. Все девчонки – молодцы!

Екатерина Полякова:

— На вас пришелся «первый удар»: вы кормили всех макаронами и гречкой с тушенкой…

— Раньше заниматься этим тоже доводилось. У нас есть дача, где, бывало, пропадало электричество. Не на столько человек, конечно, готовила, но человек на шесть-семь. Две кастрюли поставили рядом и варили. Это ж завтрак. Ну и какие могут быть трудности, когда ты через день делаешь это своему ребенку? Какая разница – на печке или на костре – варится-то все одинаково (смеётся – прим. авт.). Больше экстрима было при установке тента. Поход понравился, только отдохнуть не очень получилось (смеётся – прим. авт.).

Алина Панкова:

— Когда распределяли задания, меня еще с командой не было, поэтому я делала всего по чуть-чуть. Основная задача – устанавливать тент.

— Выбрали самых высоких?

— Нет. Самых активных (смеётся – прим. авт.). Сложность была в том, что был только сам тент, и мы подготавливали колья из сухих деревьев. Их нужно было очень много, долго искали подходящие. Ровняли их, вбивали в землю, привязывали веревками. Когда я, бывало, ездила на шашлыки, то всем подобным всегда занимались мужчины. Теперь, если кому надо поставить тент – обращайтесь!

— Давайте объявление в газету дадим?

— Да, да. Мы уже смеялись по этому поводу. Отдохнули, конечно, хорошо – сейчас лежим, приходим в себя.

Валерия Шатунова:

— У вас была задача поймать рыбу. Вы поймали?

— Нет, ничего не поймала. Наш доктор поймал маленькую рыбку, и то мы ее отпустили. У нас добрый доктор. На самом деле всем понемногу помогали. Особенно кушать (смеётся – прим. авт.). Помогала костер разводить для мяса. Было много сырых дров, поэтому собирали веточки всем миром. Складывали, разжигали. Еще ставила палатку – в нее мы положили все наши вещи, когда пошел дождик. Мне поход понравился. Устали все, правда. А так хорошо!

Алина Георгиева:

— Я изначально отвечала за огонь и старалась сделать небольшие зарисовки. Но все друг другу помогали, хотя у каждого была и своя зона ответственности.

— Знаете, что бывалые туристы должны уметь разжигать костер с одной спички? У вас с какой спички получилось?

— Не с первой, конечно. Но там были такие хорошие спички, которые в воде не промокают, поэтому много их не потребовалось. А зарисовки особо сделать не получилось – других дел хватало. Два наших либеро – две Марии – отвечали за мясо, и оно получилось нереально вкусным. Аня Лунева с Викой Горбачевой сделали суперпироги. Они вообще всех шокировали! Это, наверное, самые вкусные пироги, которые я когда-либо пробовала. Причем делали все с нуля. Мука, яйца. Начинку жарили, картошку отдельно варили. Все довольны, очень вкусно и классно!

Анна Лунева:

— Говорят, вы отличились – всех шокировали своим кулинарным искусством?

— Ну, не только я – мы готовили вместе с Викой и с Олей. Вообще все друг другу помогали, ведь все всё умеют. Самое главное – что было очень весело. Поэтому и давалось легко. Если б не Катя Петрова – огня бы у нас, например, не было.

— А что за нереально вкусные пирожки?

— Мне такое никогда прежде не доводилось делать. В принципе представляли, как это будет, но… Рома притащил камни, между камней мы развели огонь. Грибы обжарили с луком, отварили картошку, сделали из нее пюре. Смешали. Капусту с луком тушили. Вика сделала тесто. Было очень проблематично, чтоб оно поднялось – никак не могли его согреть. Тесто разделили, раскатали. Положили начинку и начали жарить в масле в каком-то котелке. Как во фритюре получилось. Все были в восторге!

 

 

Виктория Горбачева:

— Пирожки были именно моей основной обязанностью в этом походе. Но в итоге все друг другу помогали. Надо было сделать несколько начинок, поэтому приходилось везде успевать. Что было самым сложным? Количество продуктов, которые надо было использовать! Нужно было накормить 20 человек! Больше сорока пирожков получилось. В общем, народ наелся. Может, даже есть уже и не могли, но ели потому, что вкусно. Классно все было!